Первый аквариум - ошибки неизбежны 45 литров (efimxo)

Галерея
efimxo

Привет, форумчане! :-): Решил завести свой небольшой блог аквариумиста. Как вы поняли из названия это мой первый опыт, поэтому надеюсь на понимание каждого. Цель заведения темы - избежание серьезных ошибок. Постараюсь по максимуму прислушиваться к советам опытных.
Небольшое описание того, что имею на данный момент и в какой стадии всё находится:
1. Литраж/габариты аквариума: 45 литров/ 34x34x39 Optifloat без покровного стекла 2. Когда запущен аквариум: 18.03.2019
3. Параметры воды: тесты Sera 5 in 1 приобретены только сегодня, вечером сделаю замер. 4. Рыбы в аквариуме: после полного запуска азотного цикла планирую завести живородящих рыб: моллинезии чёрные и пецилии красные. С количеством пока не определился, тут сразу нужен будет совет :-):
5. Растения в аквариуме: в субботу еду на птичку, планирую закупать мох яванский, эхинодорус нежный, анубиас нано
6. Подкормка для растений: пока не планировал
7. Подача углекислого газа (CO2): отсутствует
8. Грунт в аквариуме: белый, размер фракции 1-4 мм, уложен слой 3-4 см.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): на прошлых выходных приобрел корягу (виноградная лоза :nez-nayu:, фото загружу вечером). На данный момент замачивается в 33 литровом контейнере, уже практически потонула, ещё немного даёт цвет.
10. Фильтрация: фильтр Aquel, рассчитан на банку до 50 литров
11. Температура в аквариуме: пока термометр не купил, но нагреватель выставлен на 26 градусов.
12. Аэрация: Tetra APS50
13. Освещение в аквариуме: завтра получу светодиодную лампу Nicrew 7500к
Фотографии своей банки загружу после работы. Буду рад и благодарен любому совету :uch_tiv:
yulia211

efimxo моллинезии чёрные и пецилии красные
ИМХО , они живородки и через короткое время ихудет очень много.... я бы не сажала их в 40 литров. Когда приобрела 35 литровый с населением, там были молли и мечи.... Мне их стало жалко, они большие, а объем маленький. Так появился мой 100 литровый аквариум.
efimxo белый, размер фракции 1-4 мм
Мрамор?
Выбор грунта для аквариума
efimxo фильтр Aquel
Микро, пат или фан1?
efimxo в субботу еду на птичку, планирую закупать мох яванский, эхинодорус нежный, анубиас нано
Я больше ни ногой на птичку. Рыба плохая, дорога ужасная... Растениями могу поделится, есть крипокарины, мох и анубиас.
efimxo

yulia211 ИМХО , они живородки и через короткое время ихудет очень много.... я бы не сажала их в 40 литров. Когда приобрела 35 литровый с населением, там были молли и мечи.... Мне их стало жалко, они большие, а объем маленький. Так появился мой 100 литровый аквариум.
У меня 45 литров, каждый литр для меня дорог :-) Думал ещё над неонами, кого посоветуйте на такой объем и в каком количестве?
yulia211 Мрамор?
Нет, кварц насколько я понимаю. Брал у знакомого, который уже более 5 лет в этой теме варится :-):
yulia211 Микро, пат или фан1?
Сейчас точно не скажу, так как на работе нахожусь. Очень похож на данную модель Aquael FAN-MICRO plus.
yulia211 в субботу еду на птичку, планирую закупать мох яванский, эхинодорус нежный, анубиас нано
Мне минут 15-20 максимум ехать до птички. А что не так с рыбой? Неужели нет проверенных продавцов?
yulia211

efimxo Aquael FAN-MICRO plus
Если он то советую поменять на фан1 или еще лучше на пат мини. Вашем губка очень маленькая и толку от такого фильтра нет.
efimxo Неужели нет проверенных продавцов?
Для меня всегда покупка рыб это лотерея. На птичке один раз купила, больше не собираюсь.
Лёлик

efimxo, Тоже один из аквариумов имеется на 45 л,и как говорилось выше,если у вас фильтр акваэль микро, то он для этого объема не подходит.И обязательно купите термометр,то что на грелке выставлена температура 26* это очень приблизительно
efimxo

yulia211 Если он то советую поменять на фан1 или еще лучше на пат мини. Вашем губка очень маленькая и толку от такого фильтра нет.
фильтр определенно такой. Везде твердят, что данный фильтр подходит для банок до 50 литров...но за совет спасибо за совет.
efimxo

Лёлик Тоже один из аквариумов имеется на 45 л,и как говорилось выше,если у вас фильтр акваэль микро, то он для этого объема не подходит.И обязательно купите термометр,то что на грелке выставлена температура 26* это очень приблизительно
насчёт фильтра понял, буду думать. Сейчас пока нет возможности сменить. Термометр возьму в субботу, нагреватель убрал вовсе, так как для такой банки его держать нет смысла.
yulia211

efimxo  Думал ещё над неонами, кого посоветуйте на такой объем и в каком количестве
Справочник пресноводных аквариумных рыб с фото
Я бы посадила кого-то из мелких. Посмотрите на неонов, данио, микрорасбора галактика, кардинал и др.
efimxo

На данный момент банка выглядит вот так: Как и обещал выкладываю корягу, которую приобрел ещё в субботу. Она уже практически вся ушла на дно, немного красит. Воду менял ровно сутки назад. Вопрос, это виноградная лоза всё-таки? Сделал тест воды, показатели имею следующие:
нитраты - 20
нитриты - 6
Max

Я на 35 литров посадил: 7 бригитт, 5 коридорасов мини + 10-15 креветок вишен

  • Похожие темы