Ксенококус или что то на него похожее

Галерея
DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Доброго времени суток

Краткое описание проблемы

У меня в аквариуме растет, что то похожее на ксенококус, я проделал ряд изменений дабы избавиться от него:
1) Заменил свои китайские лампы на Hagen Sun-Glo и Hagen Flora-Glo по 15 Вт каждая;
2) Уменьшил световой день с 10 часов до 8;
3) Поменял микро уодобрение с Ptero micro на Tetra plant pro micro (просто старое закончилось, решил попробовать что то другое);
4) Повыкидывал много людвигии, так как она разрослась очень сильно (обычно я такое делаю раз в неделю, но в этот раз повыкидывал действительно много);

Данные изменения никакого эффекта не возымели (особенно заметно обрастание на анубиасе и таиландском папоротнике).


Детальное описание

Анкета:
1. Описание проблемы: Обрастания ксенококусом или чем то похожим
2. Литраж/габариты аквариума: 30л высота водяного столба ~30см
3. Когда запущен аквариум: 11.04.2014. Замена грунта 29.06.2014.
4. Параметры воды: kH = 7.0, Gh = 12.0, pH = 6.6 - 6.8, PO4 = 1.0 - 2.0, NO3 = 5.0, NO2 = 0.0
5. Рыбы в аквариуме: 5 данио, 5 неонов, 2 меченосца, ~5-10 мальков молинезий, ~15 креветок чери
6. Растения в аквариуме: Валиснерия 8-10 кустов, анубиас нана, папоротник таиландский, папротников крыловидных (1 в грунте и куча мелких плавают, выкидываю чтобы не закрывали свет), людвигии ползучие, гигрофила многосеменные, маленькая марсилия, ситняг (маленький пучочек), криптокорина устерина.
7. Подкормка для растений: Tetra plant pro micro и Ptrero macro вношу раз в 1-2 дня по инструкции по мере обнуления нитратов и фосфатов
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое (генератор со2 юрия-tpv). Подача осуществляется круглосуточно.
9. Грунт в аквариуме: 1-2см подложка тетра. 5-6см грунт хаген(не питательный 2-4мм)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: Tetra EX 400, внешний фильтр и какой то внутренний литров на 500
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 10л раз в неделю (5 литров дистиллята и 5 литра воды из под крана)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 т8 лампы по 15 Ватт. 8 часовой световой день. Длина: 43.74 cм. (Лампа Hagen Flora-Glo, Hagen Sun-Glo)
17. Кормление: 1 раз в день сухим кормом (пластинками), часто делаю разгрузочные дни
18. Недавние изменения: Поменял лампы, уменьшил световой день, поменял micro


Графические материалы
Итоги

Общие вопросы:
Что я нетак делаю может быть что то не так со светом или удобрением или еще чем то?


Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я не вижу никаких значимых проблем в вашем аквариуме, чтобы старые листья анубов не обрастали - они должны расти при слабом освещении, которого им будет вполне достаточно.
Черные точки на папоротнике - почки для размножения.
Старые нижние листья людвигии всегда выглядят хуже верхних побегов - это норма.

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Roman Я не вижу никаких значимых проблем в вашем аквариуме, чтобы старые листья анубов не обрастали - они должны расти при слабом освещении, которого им будет вполне достаточно.
Черные точки на папоротнике - почки для размножения.
Старые нижние листья людвигии всегда выглядят хуже верхних побегов - это норма.
Не стоит ли мне как то его помыть? Или достаточно затемнить?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Кого помыть? анубиас? От коккуса? Он не отмывается. )

У вас ватт на литр ЛЛ. При этом столб воды всего 30 см. Всё медленнорастущее у вас скорее всего будет в коккусе.
Убирайте анубиас в тень.

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Roman Кого помыть? анубиас? От коккуса? Он не отмывается. )

У вас ватт на литр ЛЛ. При этом столб воды всего 30 см. Всё медленнорастущее у вас скорее всего будет в коккусе.
Убирайте анубиас в тень.
Надо менять свет? Сделать его слабее? Или заменить медленно растущие растения на быстрорастущее?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

DeadDog Или заменить медленно растущие растения на быстрорастущее?
Это будет частичным выходом.
DeadDog Надо менять свет? Сделать его слабее?
Если вас всё устраивает, то нет.

В боль-менее форсированных аквариумах (с удо, цо2 и светом) редко получается иметь чистые медленнорастущие растения.

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Roman
DeadDog Надо менять свет? Сделать его слабее?
Если вас всё устраивает, то нет.

В боль-менее форсированных аквариумах (с удо, цо2 и светом) редко получается иметь чистые медленнорастущие растения.
Все кроме обрастаний :hi_hi_hi: Ни улиток ни препаратов в природе нет которые его могут задавить и другим не навредить как я понимаю?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

DeadDog Ни улиток ни препаратов в природе нет которые его могут задавить и другим не навредить как я понимаю?
Нет, с коккусом можно работать только путем уменьшения света и удо.

DeadDog
D

Украина, Харьков, Героев труда
61 / 4 раза

Roman DeadDog:
Ни улиток ни препаратов в природе нет которые его могут задавить и другим не навредить как я понимаю?

Нет, с коккусом можно работать только путем уменьшения света и удо.
Жаль. Тогда я только затенить могу папоротниками. Скорее всего в следующую итерацию редизайна аквариума попробую избавиться от медленно растущих растений.


  • Похожие темы