Ксенококус на растениях

Галерея
sergej_kolomna
s

Подольск
285 / 11 раз

Уважаемые друзья ксенококус очень сильно разрастается на растениях. Может ли это быть от переисбытка микро?
Что нужно предпринять для улучшения вида растений.
В кратце о аквариуме: 100л, свет 0,8 вт/л, со 2 аппарат славкина, плотность растений 80%, нитраты 10, фосфаты 1
Микро даю денерле скейпер.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

sergej_kolomna Может ли это быть от переисбытка микро?
Нет. Это не может быть основной причиной.
sergej_kolomna Что нужно предпринять для улучшения вида растений.
Уменьшить/изменить уровень освещения. Основная причина коккуса - пересвет. Остальное - вторично.

sergej_kolomna
s

Подольск
285 / 11 раз

У меня сейчас свет горит 8,5 часов, на сколько уменьшить и не повлияет это на растения?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Всё влияет на всё. Удаление любых водорослей требует много времени и мыслей )
Я думаю, дело не в длине светового дня, а в мощности источников света или их типе.


Заполните анкету, уделив особое внимание тому, что у вас освещает аквариум. Не забудьте указать высоту столба воды и расстояние от зеркала воды до источника освещения.

Отправлено спустя 58 секунд:
ЗЫ. На фото я не вижу растений, которые бы требовали 0.8 вт. И именно коккус вам это дает явно понять :-):

sergej_kolomna
s

Подольск
285 / 11 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100 л. 75Х35Х45
Когда запущен аквариум (дата): август 2014
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак-0, нитрит-0, нитрат-10, kh-13, gh-18 ph-7, po4-1
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): неоны- 15, расборы-4, анцитрус-1, карликовые тетрадоны-1, корридорасы-пигмеи-4, суматранский барбус - 6 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): плотность -80%, анубиас, эхинодурас, криптокарины, нимфея, людвига, камомба сидячецветковая, 4 вида мха, стаурогин, лобелия.
Внесение удобрений и CO2: со2 генератор Славкина, 1пуз\сек-12часов, удобрения по системе denerle
Грунт (и подложка если присутствует): галька фракция 1-3мм
Декорации в аквариуме (материал): искуственная коряга, маленькие натуральные коряжки
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Фан-3+, аэрация ночью., нагреватель акваэль-100
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 30л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 Т8х18Вт grolux, 1 Т8х18Вт осрам 865, 1 Т5х24Вт осрам-865, 1 Т4х20Вт 4100 к
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сушка раз в день щипотка

Высота водяного столба 40 см, расстояние от воды до ламп 4-5см

Рома Beat
Р

Санкт-Петербург
99 / 81 раз

Здравствуйте, пожалуй причиной может быть пересвет. А макро сами мешаете? (особенно фосфат) может отключить т4 одну?

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

sergej_kolomna Высота водяного столба 40 см, расстояние от воды до ламп 4-5см
У Вас хорошие "индикаторы" растут слева. Нимфейка к поверхности не тянется - света хватает. И криптокарина уж очень подозрительно яркая.
Если беспокоитесь что при отключении одной из ламп будет хуже - не будет. Попробуйте недельку 18Вт grolux (8500к) или Т4х20Вт 4100 к хотя бы на 4 часа включать (2+4+2). Только экспериментировать ... ждать. Отрицательный результат - тоже результат.
У меня был эдогониум - свет 0,66Вт/литр - с 11 часов убавил до 9 часов - ни кто не "помер" ...

sergej_kolomna
s

Подольск
285 / 11 раз

Что то вобще какая то хрень твориться с растениями, вечно ярко зеленая камомба становится какойто темно ко рии чневой, прущий как на дрожах папоротник весь зачах, и листья как будто изнутри порезаны лезвием(темные полосы на листах) ксен все больше захватывает растения!(((

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Что изменилось?

sergej_kolomna
s

Подольск
285 / 11 раз

Да ничего. Единственное изменение с месяц назад поменял удобрение микро, раньше лил денерле v 30, теперь денерле скейпер. Вот думаю моет передоз сделал!?


  • Похожие темы