Мой первый аквариум 70 литров (Светотень)

Галерея
Светотень
С

Москва Бескудниково
79 / 35 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 72
2. Дата запуска аквариума: 14.09.2011
3. Параметры воды в аквариуме: тестов нет
4. Рыбы в аквариуме: суматранцы - 4 , гиринохейлус 1, тетры 3 хасемании и 1 стеклянная, 8 неонов,1 пецилия.
5. Растения в аквариуме:папоротник таиландский,людвигия, эхинадорус, амбулия, валиснерия, мох
6. Подкормка для растений: Планирую макро на ночь, микро утром, железо и калий при подмене, сейчас только глина под корни и Dennerle Power Tabs
7. Подача углекислого газа (CO2): Брага
8. Грунт в аквариуме: H2Show Midnight,черный декоративный ,3 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги 4 шт
10. Фильтрация: внешний тетра ЕХ-600
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: Только ночью
13. Подмена воды в аквариуме: Один раз в неделю 15 литров
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Утром только
15. Освещение в аквариуме: Три лампы Т8, 15W с 10 до 13-30 и с 16-00 до 20-00
16. Кормление: заморозка: мотыль, артемия, дафния через день

Всем привет! Хочу показать вам моего первенца. Аквариумы у меня конечно были в детстве, и круглый и 3-х литровая банка, маленький литров на 30.
А этот самый большой, который я могла себе позволить на тот момент.Сейчас бы конечно купила больше.
Как и все новички столкнулась с ошибками , читала информацию в интернете, исправляла ошибки, заново их делала.Но тем не менее что имею, то и люблю.
Вот фото моего аквариума за три года , еще без жителей. Потом уже мне сказали, что грунт крупный, что расти ничего не будет, да и света мало ( стояла одна лампа Т8).
Света добавила, сверху зачем то насыпала мелкого грунта, докупила растений и решила ждать красивого сада из растений. Но не тут то было. Растения чахли, гнили, кое что конечно росло роголистник), я опять добавляла растений . Вроде росли, но вяло и неохотно.Потом мне все резко надоело, повыбрасывала остатки растений, накидала туда искуственных и уехала в отпуск на три месяца.. Приехав, взяла себя в руки, сделала перезапуск, сменила грунт Вновь посадила растения. После замены грунта растения пошли в рост.Стала добавлять СО2 через бражку. Растения стали расти как им вздумается, , но летом мне пришлось вновь уехать, за аквариумом никто не ухаживал, разрослась ряска толстым слоем и растения некоторые погибли.
А мне хочется красоты.Чтобы аквариум глаз радовал. Поэтому две недели назад опять сменила грунт, посадила те растения что остались, а пару дней докупила еще новых. Вот последнее фото аквариума Что собственно хочу?
Можно и нужно ли давать УДО? Есть макро-микро Ермолаева, глина и таблетки Dennerle Power Tabs. Глину нужно сразу под корни, или когда новые растения укоренятся? У папоротника почернели листочки, их отрезать? Правильно ли я кормлю рыбок? Может надо чаще? И сухой корм тоже давать?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Светотень сухой корм тоже давать?
Если хороший, качественный, комбинированный сухой корм, то да. Вы привнесете в рацион компоненты, которых нет в заморозке, например растительные. Да и заморозка бывает разного качества. Когда рыбки растут, питание через день не лучший вариант. Взрослым рыбкам лучше просто устраивать разгрузочный день. Для Вашего набора рыб я бы Вам посоветовал Hikari Tropical micro pellets / wafers. Или можно аналог от других фирм, только не сушеные однокомпонентные корма типа сухой дафнии, это просто мусор.

Светотень
С

Москва Бескудниково
79 / 35 раз

У меня из кормов сухих только тетра. Других нет(((

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

В Москве все есть :-):
у Тетры тоже есть очень неплохие корма

Светотень
С

Москва Бескудниково
79 / 35 раз

JKS Москве все есть :-):
ага, как в Греции,
JKS у Тетры тоже есть очень неплохие корма
я купила рыбсам чипсы сло спируллиной. Сьели. Впрочем барбусы все сьедят, что ни кинь.
А что по УДО скажите? Надо или пока не надо?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Светотень А что по УДО скажите?
Вот это не ко мне. В этом вопросе у меня опыта нет. Я уважаю тех кто может что-то намешать, намесить, но сам я в своем огородике просто использую систему ухода за растениями Dennerle, комплексно и ориентируясь по показаниям тестов. И могу высказаться только относительно Dennerle Power Tabs, их следует вносить сразу при посадке, да и глину тоже можно сразу.

Светотень
С

Москва Бескудниково
79 / 35 раз

JKS их следует вносить сразу при посадке
Упс, а я пока не внесла. Растения уже недею в аквариуме. Можно сейчас?

Дядюшка Джо
Д

Синельниково
20 / 93 раза

Выскажу свое мнение. У вас растут растения который могут обойтись и без УДО. Но раз уж вы хотите буйной растительности я бы посоветовать начать с половины рекомендованной дозы. При этом тестировать воду на нитраты и фосфаты.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Светотень Можно сейчас?
Можно. Это средство считается активатором корнеобразования, потому как раз и рекомендовано к использования при посадке новых растений. И не переборщите с удобрениями, не надо стараться добавлять все подряд. Подходите к вопросу разумно и сверяйтесь с тестами, далеко не каждый аквариум с растениями требует добавления макроудобрений.

Светотень
С

Москва Бескудниково
79 / 35 раз

Сегодня столкнулась с проблемой.внешний фильтр стал плохо прокачивать воду.Рыбки плавали наверху, пришлось подключать компрессор днем. Промыла голову фильтра, поток воды не усилися((( К тому же на растениях( не всех) заметила обрастания пушистых водорослей. Оторвать то что обросло?


  • Похожие темы