Белые пятна на скалярии

Аня0809
А

Днепропетровск
4

У черной скалярии обнаружено белые пятна по всем телу, разрушаеться спинной плавничок.

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: белые пятна (чешуйки не отпадают, как будто меняют цвет)
2. Литраж/габариты аквариума: 100
3. Когда запущен аквариум: 2014 сентябрь
4. Рыбы в аквариуме: 2 скалярии, 2 вуалехвоста, 4 моллинезии, 4 минора, 6 данио, 15 неонов, 2 меченосца
5. Грунт в аквариуме: 5-7 см, сифон 1 раз в недею.
6. Фильтрация: фильтр juwel
7. Температура в аквариуме: 26-28
8. Аэрация: несколько часов в день
9. Подмена воды в аквариуме: 1 раза в неделю по 30%
10. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: частично
11. Кормление: сухой тетра
https://yadi.sk/i/GP-DTr_cd5dww
https://yadi.sk/i/7KsMrUTTd5dyP

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Я бы подумал о грибковом поражении и плавниковой гнили. Хотя, могут быть и другие причины. Здесь есть более опытные в вопросах болезней, дождитесь их, но пока обдумайте пару вопросов:
1 Причиной грибка и бактериальных болезней часто являются плохие условия. В Вашем случае - вода. Неясно какие параметры. Это важно. Надо сделать тесты.
2 Аэрация должна быть в Вашем случае круглосуточно
3 Золотых рыбок Вам лучше продать/отдать, они не подходят под условия тропического аквариума и в эту компанию

Аня0809
А

Днепропетровск
4

Проводила подмену воды+сифон грунта через 2 дня. Лечила препаратом Dajana FMC. Результат - белые пятна сходят, осталась проблема с плавниками. Сначала обесцвечиваються, потом распадаються. Поле введении препарата погибло 4 неона. Вопрос - в инструкции написано исключить фильтрацию, свет, корм. Это нормально?
показатели воды PH - 8. GH - 6. PO4 - 2.0. N\H3 - 0.25. KH - 7. NO2 - 0.05/ NO3 - 15-20

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Это кажется чешский препарат?
Ничего конкретного о нем сказать не могу, но судя по присутствию FMC в названии речь идет о трехкомпонентном лекарстве. Относительно FMC есть данные, что его плохо переносят харациновые (Ваши неоны) и этот препарат уничтожает биофльтр, потому и рекомендуют его отключать и перезапускать потом. В процессе лечения обязательна аэрация и наблюдение за параметрами воды, чтобы не допустить аммиачной или нитритной вспышки. Рекомендация отключать свет имеет право быть в инструкции, надо посмотреть на состав препарата.
Чем обусловлен выбор? Какую болезнь лечите?
Кормить рыб действительно не нужно

Аня0809
А

Днепропетровск
4

Препарат чешский. Состав не нашла. Лечим бактериальную инфекцию( опять же после описания продавцу симптомов, сказала что бактериальная инфек.), препарат посоветовала продавец. Белые пятна на Скалярии действительно начали сходить. Проблемы еще теперь и с меченосцем. Распадается плавничек хвостовой. Не могу разобраться с показателями воды. По инструкции все в норме, только N\H 3.4 NO3. NO2 под вопросом.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Это тесты до внесения препарата или после?
Нитрит присутсвует, но не опасно
А вот аммоний/аммиак, при Вашем pH может быть проблемой.
Если воду тестировали до лечения, то это подтверждает версию, что рыбы заболели в неблагополучной воде. Если это после начала лечения, то следствие подавления биофильтрации (отключения фильтров).
Могу только посоветовать строго следовать инструкции в вопросе подмен воды и возможно применить антиаммиачные препараты, что даже рекомендовано производителем.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Аня0809 Состав не нашла.
Состав Вашего препарата: Формалин, метиленовый синий, малахитовый зеленый.
Весьма убойный препарат, особенно в проблемной воде. Я бы выбрал Бактопур в этой ситуации, но раз Вам посоветовали этот и есть результат, то будем надеяться.

Аня0809
А

Днепропетровск
4

Тесты после внесения препарата. Спасибо Вам огромное за поддержку и советы. С препаратами Sera у нас большая проблема. Нигде не могу найти. много отличных отзывов о них. Но нигде нет....еще много информации о том что после лечения нужно вносить витанимы для поддержания микрофлоры или даже я бы сказала для востаносления. Что Вы об этом думаете?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

речь идет о бактериальных культурах для восстановления биофильтрации. В данном случае вполне оправдано. Только не забудьте промыть фильтр перед запуском и сделать подмены воды по инструкции лекарства и не кормите рыб пока параметры воды не придут в норму.


  • Похожие темы