Первый аквариум 70 литров (Narcohead)

Narcohead

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 67 л., 64x30x35 (Чистыми 50 литров).
2. Дата запуска аквариума: Частичный перезапуск (промывка грунта) 14.12.2014
3. Параметры воды в аквариуме: Пока не измерял.
4. Рыбы в аквариуме: 2 гуппи (2 см.), 5 пецилий (1 см.), 2 пецилии (2 см), 2 моллинезии (2-2.5 см.).
5. Растения в аквариуме: Альтернантера розовая (Alternanthera rosaefolia)
Валлиснерия крученая (Vallisneria torta)
Гигрофила бальзамическая (Hygrophila balsamica)
Гигрофила иволистная (Hygrophila angustifolia)
Гигрофила щитковидная, лимонник (Hygrophila corymbosa)
Кувшинка пушистая ( Nymphaea pubescens)
Людвигия ползучая (Ludwigia repens)
Марсилия четырехлистная (Marsilea quadrifolia)
Микрантемум тенистый (Micranthemum unbrosum)
Мох рождественский (Vesicularia christmas)
Мох яванский (Vesicularia dubyana)
Папоротник тайландский винделова (Microsorium pteropus windelov)
Перестолистник Рорайма (Myriophyllum sp. Roraima)
Рдест гайя (Potamogeton gayi)
Риччия плавающая (Riccia fluitans)
Роголистник кубинский (Ceratophyllum spec.)
Ротала круглолистная (Rotala rotundifolia)
Ряска малая (Lemna minor)
Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)
Эхинодорус aquartica (Echinodorus aquartica)
6. Подкормка для растений: Самодельные удобрения (самомес, PMDD).
7. Подача углекислого газа (CO2): Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге, реактор - рябина.
8. Грунт в аквариуме: Темный гранит, фракция 2-5мм.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Один камень, в уксусе не шипит.
10. Фильтрация: JBL Cristalprofi greenline e701
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: Только днем
13. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно 20-25%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
15. Освещение в аквариуме: 2xT8 (18W), бытовые. Свет 7 часов (1-я неделя), затем 10 часов.
16. Кормление: Сухой корм Sera.



Интересуют следующие вопросы:
1) Как скоро вносить УДО и подавать СО2 и в каких количествах? (На первое время после перезапуска).
2) Можно ли не использовать аэрацию? (Читал, что многие аквариумисты в травниках не используют аэрацию).
3) Где лучше установить веточку рябины для лучшего растворения CO2? (P.S. На данный момент веточка прикреплена к сбрасывающей трубке внешнего фильтра).
Вложения
Первый аквариум 70 литров Narcohead (photo#62992)
Roman

Narcohead 1) Как скоро вносить УДО и подавать СО2 и в каких количествах?
Надо померить нитрат и фосфат и исходить из этих данных.
Narcohead 2) Можно ли не использовать аэрацию?
Да, даже если вдруг (очень маловероятно) будут признаки гипоксии - вы их заметите по утрам.
Narcohead 3) Где лучше установить веточку рябины для лучшего растворения CO2? (P.S. На данный момент веточка прикреплена к сбрасывающей трубке внешнего фильтра).
Тут надо опытным путем идти - ветка на протоке фильтра тоже нормальный вариант.
Narcohead

Roman
Narcohead 1) Как скоро вносить УДО и подавать СО2 и в каких количествах?
Надо померить нитрат и фосфат и исходить из этих данных.
То есть макро, как я понял, вносить с первого дня, исходя из тестов, разумеется.
А что по калию, железу и микро? Их нужно\можно вносить с 1-го дня перезапуска или ждать какое-то время?
И насчёт СО2: на какой режим сразу выходить (максимальный, пониженный)? На данный момент дую 1 пуз.\ 3 сек., чтобы понизить PH.
Narcohead

Аквариуму месяц. Борода и сени-зеленые берут верх :cry_ing: , а в целом всё растёт как на дрожжах.
Вложения
Первый аквариум 70 литров Narcohead (photo#64455)
Первый аквариум 70 литров Narcohead (photo#64456)
Первый аквариум 70 литров Narcohead (photo#64457)
Первый аквариум 70 литров Narcohead (photo#64458)
snakebig

Narcohead Борода и сени-зеленые берут верх
А Вы так и не сказали свои параметры воды

Ветка с СО2, на мой взгляд, слишком высоко
Narcohead

snakebig А Вы так и не сказали свои параметры воды

Ветка с СО2, на мой взгляд, слишком высоко
Параметры воды в аквариуме:

PH - 7.2-7.5 (Нилпа)
KH - 7
GH - не измерял
NO2 - 0
NH4 - 0
NO3 -10-15
PO4 - 0.1-0-5

Насчёт ветки - согласен, постом выше интересовался данным вопросом. Понятия не имею где её лучше разместить, пробовал в разных местах, однако большинство пузырьков поднимается в верх и не подхватывается течением. При таком исполнении большинство пузырьков всё-таки уносит течением.
dankora

Narcohead однако большинство пузырьков поднимается в верх и не подхватывается течением. При таком исполнении большинство пузырьков всё-таки уносит течением.
Эээ. А зачем пузырьки должны подхватываться течением? Наоборот, ветку располагают максимально низко в аквариуме для того, чтобы путь пузырьков был как можно дольше, чтобы они успели раствориться, прежде чем выбьются из воды. Иногда даже ставят распылитель под шапку растений, или под колокол, чтобы максимально задержать пузырьки в воде. Если ветка будет висеть слишком высоко, то газ будет выносить течением и растворение его в воде получится очень маленьким.
snakebig

С вашим светом и текущими параметрами нитрат-фосфат можно и не вносить удо и не подавать СО2, потому, как на данный момент это не нужно.
Хотите чуть разогнать? Тогда ставьте ещё одну такую же лампу (хотя я не уверен в их обоснованности, в плане того, что они бытовые, по ЛЛ может кто другой подскажет). Затем проверяйте на сколько растворяется СО2, ну а после нужно мониторить потребление нитратов и фосфатов.

Низшие, возможно, из-за неправильного света, но повторюсь, я ЛЛ лампы не использовал.
Narcohead

dankora А зачем пузырьки должны подхватываться течением?
Чисто теоретически, пузырьки длительное количество времени находятся в воде, когда их сносит течением. Они проходят круг и опять подхватываются течением, разумеется на втором кругу их количество меньше.
У меня такое чувство, что когда я устанавливаю ветку где-нибудь не на протоке фильтра, то они быстренько поднимаются в верх, не успев даже раствориться :ny_tik:
snakebig

Narcohead то они быстренько поднимаются в верх, не успев даже раствориться
А в фильтре есть губка, если да, то можно под неё, пузырьки будут задерживаться в поролоне и более качественно растворяться.

  • Похожие темы