Первый аквариум на 140 литров (gerun)

Галерея
gerun
g

Лыткарино
14

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 140/87х35х57
2. Дата запуска аквариума: 16,01,2015
3. Параметры воды в аквариуме: пока не известно
4. Рыбы в аквариуме: Алые барбусы -8
Коридосы панда 4
анцитрусы мальки совсем не более 1 см-5
5. Растения в аквариуме: Валиснерия, яванский мох, лимонник, анубиас, гигрофила (но не уверен), роголисник, криптокорина, папортник индийский
6. Подкормка для растений: Tetra Comlete Substrate
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: черный не помню какой фирмы
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мангр
кусок лавы
10. Фильтрация: внешний фильтр Hagen Elite Crystal Flo 60
11. Температура в аквариуме: 26-27
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: пока не было
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: две лампы 28Вт Sylvania grolux, JuvelNature
16. Кормление: мелкий мороженый мотыль, сухой tropikal supervit

Доброго времени!
Давно мечтал об аквариуме и вот, случилось:) Очень хочу красивый, сильно заросший травник. Огромная просьба, проконсультировать по паре тройке вопросов?
1 Каких рыб и какое количество можно было бы добавить? Очень нравятся Радужницы, Гурами, Неоны. Совместимы ли они с уже присутствующими рыбами?
2 Не мало ли на данный момент растений? На самом деле добавил бы, но боюсь переборщить:) Половину растений за неделю рыбки пропололи:)
3 Не мало ли света?
4 Хотелось бы чтобы растения росли хорошо, поэтому подумываю про Со2. Стоит ли?
Заранее благодарен за ответы!
Фото Первый аквариум на 140 литров gerun  (photo#64859)
Фото Первый аквариум на 140 литров gerun  (photo#64860)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

И Вам здравствуйте! Добро пожаловать)))
gerun Очень хочу красивый, сильно заросший травник.
Как-то не вяжется с
gerun растений? На самом деле добавил бы, но боюсь переборщить
Растений много не бывает :-) . Но если серьезно, то грунт у Вас вполне подходящий (деннерле? А толщина слоя какая? ), осталось совсем ничего: добавить растений, света еще столько же, СО2, разобраться со спектром, гидрохимией и удо - и будет Вам красивый, сильно заросший травник))
А сфотографируйте поближе растение с фиолетовыми листочками, не хемиграфис ли это?

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

gerun Каких рыб и какое количество можно было бы добавить? Очень нравятся Радужницы, Гурами, Неоны. Совместимы ли они с уже присутствующими рыбами?
добавьте ещё коридорасов, чтобы хоть хвостов 10 было.
неонов красных можно 15/20, гурами жемчужных- пару или несколько(несколько супер смотрится)
-----------------------------------
растений много, которые будут расти под вашим светом и без цо)))

gerun
g

Лыткарино
14

dankora И Вам здравствуйте! Добро пожаловать)))

Как-то не вяжется с
Растений много не бывает :-) . Но если серьезно, то грунт у Вас вполне подходящий (деннерле? А толщина слоя какая? ), осталось совсем ничего: добавить растений, света еще столько же, СО2, разобраться со спектром, гидрохимией и удо - и будет Вам красивый, сильно заросший травник))
А сфотографируйте поближе растение с фиолетовыми листочками, не хемиграфис ли это?
Здравствуйте!
А каких растений посоветуете? Про то что света мало догадывался, а лампы какие купить лучше, в смысле спекта итд?
Тесты сделаю в ближайшее время. А про Со2 сразу заморачиваться или нужно повременить?
Фотки вот только один кустик рыбы обгладали...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Не судите строго, первый аквариум (gerun)
Коридосы подрастают еще пяток обязательно запущу:)
А Барбусы Гурами усы не об щипают?
А про Радужниц что скажете?
Фото Первый аквариум на 140 литров gerun  (photo#64863)
Фото Первый аквариум на 140 литров gerun  (photo#64864)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

gerun Про то что света мало догадывался, а лампы какие купить лучше, в смысле спекта итд?
Про лампы и спектр хорошо объяснили тут: Освещение аквариума (спектр аквариумных ламп, лампы для аквариума)
По поводу мощности света, и СО2 - ну Вы для себя определитесь, что это будет за аквариум - медленный неторопливый огород с эхинодорусами, анубиасами, криптокоринами , папоротниками, и прочими теневыносливыми растениями, или аквариум со светолюбивой длинностебелькой и почвопокровкой. Если второе - то заморачивайтесь уже сейчас, пока изучите вопрос, пока купите (или сделаете сами) - как раз и время подойдет.
На фотографиях хемиграфис - это сухопутное растение, его нужно на подоконник в тепличку, иначе погибнет. За ним еще у Вас кажется анубиас - вот его тоже надо вытащить и примотать к коряге, или хотя бы поместить в грунт так, чтобы горизонтальная часть корневища была над поверхностью.
Радужницы в 140 л - вопрос спорный. Они почти все большие вырастают, а поскольку рыба стайная, то им будет Вашего объема мало. Я пробовала держать боэсманок в 180л - им было заметно тесно, пришлось отдать. Попробуйте неоновых - они самые маленькие из радужниц.

M.S.
M

Москва, Тушино
43 / 30 раз

А что вы будете делать с анциструсами когда подрастут - сколько оставите? - на токой объем их слищком много!!!

gerun
g

Лыткарино
14

хемиграфис? Вы не могли ошибиться? Покупал просто у проверенного человека... не думал, что обманет..
А про анубиас спасибо за совет, посмотрел а яндексе отлично смотрится!!! Очень хочу почвопокровные растения. Буду заморачиваться.
Видимо от Радужниц придется отказаться :ny_tik:
А неонов уже сейчас можно приобретать или еще подождать немного пока баланс устаканится?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
M.S. А что вы будете делать с анциструсами когда подрастут - сколько оставите? - на токой объем их слищком много!
Вы считаете 5 шт хватит на мой объем?

M.S.
M

Москва, Тушино
43 / 30 раз

gerun Вы считаете 5 шт хватит на мой объем?
На Ваш объем - думаю в самый раз одна пара максимум (самец и самка) или один!

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

gerun хемиграфис? Вы не могли ошибиться?
Могу конечно) Диагнозы по фото - дело такое))) Посмотрите тут ( в конце): Растения продающиеся под видом аквариумных! тут: Аквариумные растения - опознание растений. Оно, нет?

gerun
g

Лыткарино
14

А не могли бы Вы подсказать каких растений и сколько еще можно было бы докупить? Лампу планирую еще одну добавить.


  • Похожие темы