Аквариум 200Д/60Ш/63В

Галерея
aassaa
a

красноярск
71 / 16 раз

Приветствую всех закрались у меня мыслишки о такой банке!
Хочу сделать с сампом и переливочной шахтой
Несколько вопросов имею:
1 планирую делать из 10 ки сколько ребер и стяжек?
2 на сколько безопасно сверлить дно (на дно планирую тоже 10 ку)
3 какой спользовать перелив и какого диаметра трубы ставить
4 на сколько частей разделить дно
5 какой герметик пользовать?

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

Добрый день !
Судя по Вашим вопросам, у Вас нет опыта изготовления крупногабаритных аквариумов, поэтому надёжнее и дешевле приобрести готовый.
Если " уж замуж невтерпёж" - дно составное , две , а то и три части, обязательные продольные (шириной 50 мм.)стяжки, поперечных - 5 шт (от края через каждые 50 см.шириной 50 мм.)
Герметик - Chemlux 9013 , Dow Corning 881, можно использовать Penosil AQ , но давление на разрыв существенно ниже.
В плане модели перелива и диаметра трубы - нужно считать.
Сверление фрезой с алмазным напылением (при соблюдении температурного режима ) абсолютно безопасное.

aassaa
a

красноярск
71 / 16 раз

Скиталец Судя по Вашим вопросам, у Вас нет опыта изготовления крупногабаритных аквариумов
Вы правы.
Обращался в фирму - там по поводу сверления дна как то настороженно отнеслись к этому :nez-nayu:
Вот кстати их работа 4 года аквариуму (это по поводу надежности) Водоросли под герметиком в аквариуме
По этой причине о новом аквасе и задумываюсь...
Аквас таких габаритов затащить в квартиру будет проблематично поэтому хотел клеить сам...
Опыта склейки - вообще нет. есть желание и руки из плеч . Предварительно хотел САМП склеить - посмотреть как пойдет если будут какие то проблемы при склейке то конечно обращусь в фирму :smu:sche_nie:
Тумбу сварю и обошью - это не проблема.
Вопросы по банке есть.
По моим предварительным подсчетам для такого аквариума 10 круб фирма берет за работу - хотел сэкономить сделать сам :ko_pi_lka:
"Скиталец"
не много ли стяжек? у меня стоит 140/ш54/в63 из 10ки - два ребра одна стяжка посередине

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Тоже не так давно заказывал аквариум , прочитал кучу инфы, советовался с людьми, остановился на таком варианте.
Стекло 10мм, размеры 200х50х60, всего 2 стяжки, вообще хотел одну шириной 15см, но все таки перестраховался и решили сделать две. не люблю об них "спотыкаться". Ребра тоже не до конца, считаю все это лишним. Дно составное из трех частей, стыки выходят прямо под стяжками, напротив.
Вот так выглядит.
Единственное у вас ширина 60, я бы клеил из 12мм ИМХО.

Скиталец
С

Полтава
233 / 54 раза

aassaa "Скиталец" не много ли стяжек?
В принципе, можете обойтись тремя (длинна аквариума то двухметровая...)

aassaa
a

красноярск
71 / 16 раз

bosmat
Все калькуляторы выдают 10 ку
ширина как я понял не так сильно нагружает как высота...
буду думать пока не горит...
профи что то молчат :-(

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

aassaa профи что то молчат
Не, ну тут же не все профипоклейщики не стандартных нагруженных банок :-)

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Как-то рискованно вы беретесь за склейку такого не маленького объема, не имея совсем опыта. Логичней было бы попробовать для начала склеить самому литров на 100, хоть процесс станет понятен не в теории, понятно на что обратить внимание, какие сложности могут возникнуть, как "распорки" ставить, чтобы стекла не разъезжались при сушке и т.д. Просто поучиться при малом затрате средств, а потом уж браться за более затратное.
------------------------------------
Я со своей женской логикой советую вам хорошо взвесить, а то может надежней заказать у проверенных мастеров(с доставками/перевозками сейчас никаких проблем), а при длине до 190 см аква входит в лифт, 2-3 человека спокойно с этим справятся.

aassaa
a

красноярск
71 / 16 раз

Амазонка
Вы не внимательно читали мои предыдущие сообщения... :-):

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

У Амазонки одна из немногих женских логик на форуме, которые мне нравятся :-)
aassaa Аквас таких габаритов затащить в квартиру будет проблематично поэтому хотел клеить сам.
А такой услуги как поклейка на дому у вас нет? Договариваетесь с человеком, оговариваете не только бабки, но и собственно сам техпроцесс, покупаете ему спирт, перчатки и т.д. Он клеит, а Вы следите чтоб обезжирил нормально, жирными пальцАми не хватался, струбцины ставил нормально ,зазоры выдерживал и т.д. Ну и стекло естественно ваше- сами найдете где купить, чтоб было нормальное, где обработать кромку, где насверлить и т.д. Силикон я бы советовал Dow Corning 881- чемлюксы нервно курят в коридоре. Но стынет очень быстро- приличная сноровка нужна для работы.


  • Похожие темы