Переезд и запуск нового аквариума

Superwife
S

Москва
3

Добрый день!
Прошу помощи :) Сама задачку решить не могу, хотя аквариум у нас уже три года.
Итак, имеется: аквариум 110 литров, барбус, попугай, два акулих балы, парчовый сом.
Мы недавно переехали, аквариум пока гостит у родителей. Планируем перевезти обитателей в другой город и новый, уже купленный аквариум, 180 литров.
Не могу сообразить,как это сделать?
Аквариум мы уже перевозили и это было довольно просто: была заготовлена чистая вода в пропорции 50 на 50, старую воду также сохранили, весь интерьер в аквариуме, грунт, фильтр тоже, рыб просто загрузили в пакет для транспортировки и все перевезли в течение часа. Переезд прошел хорошо, обитатели не пострадали.
Сейчас нужно перевезти только обитателей и одновременно запустить новый аквариум. Как быть?
Я планирую взять старую воду, грунт хотела бы новый, фильтр встроен в новый аквариум.
Спасибо заранее за советы!

Superwife
S

Москва
3

Никто не может помочь, да?

Может быть, с вопросами как-то получше будет?

1. Что лучше - запустить новый аквариум с нуля, туда пустить старых рыб или все же использовать воду из старого аквариума? В старом аквариуме есть зеленые водоросли.
2. Если брать новый грунт, нужно ли использовать старый в целях установки микрофлоры? или если есть водоросли, лучше не надо?
3. Стоит ли запустить старый фильтр в новом аквариуме в целях установки микрофлоры? на каком этапе? сразу при запуске?
4. если брать старую воду, в каком порядке это делать? запустить аквариум с нуля, при перевозке рыб взять старую воду в пропорции 1/3, например? и вместе с рыбами влить старую воду? Или сразу при запуске аквариума использовать частично старую воду? в какой пропорции?


ааааа, помогите..... :zvez_ochki:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Superwife или все же использовать воду из старого аквариума?
Только так и никак иначе.
Superwife 2. Если брать новый грунт, нужно ли использовать старый в целях установки микрофлоры?
Микрофлоры в нем будет не особо много, т.к. вы его, вероятно, промоете, - поэтому, без разницы.
Superwife 3. Стоит ли запустить старый фильтр в новом аквариуме в целях установки микрофлоры? на каком этапе? сразу при запуске?
Да. Да.
Superwife 4. если брать старую воду, в каком порядке это делать? запустить аквариум с нуля, при перевозке рыб взять старую воду в пропорции 1/3, например? и вместе с рыбами влить старую воду? Или сразу при запуске аквариума использовать частично старую воду? в какой пропорции?
Укладываете грунт, ставите старый фильтр, устанавливаете остальное оборудование, на блюдце чтобы не размывать грунт выливаете старую воду, высаживаете рыб. Добавляете к старой воде ежедневно по 30% новой до тех пор пока не заполните аквариум.

Superwife
S

Москва
3

Роман, спасибо за ответ!
я купила новый грунт. тогда получается, что весь процесс можно сделать за один день.
фактически это просто переезд аквариума, а не запуск нового. так даже легче!
надеюсь, рыбки перенесут все легко.


  • Похожие темы