Aquael ASAP filter

Галерея
JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Продолжая поиск эффективного и красивого внутреннего фильтра, ознакомился с новинкой Акваэля. Кому интересно, можете взглянуть. Для объема в 54 литра предназначен ASAP300, для сравнения взял Первый Фан плюс. Характеристики отражены на упаковках.
Новый фильтр немного меньше и схема фильтрации на первый взгляд похожа на Фан, но перевернута с ног на голову.
В аквариуме фильтр закрепляется на присосках за нижнюю решетку. Все остальное извлекается для обслуживания.
Емкость с губкой отделяется и после снятия крышки губку можно просто извлечь из стакана. Губка в стакане плотно касается стен с двух сторон, а с двух сторон есть свободный зазор как в Фане.
Объем губки у нового фильтра несмотря на меньшие его размеры, больше чем у Фана. Сами губки абсолютно одинаковые
НА деле функционирует он несколько иначе чем Фан и сами производители ставят его "вторым" классом, заявляя в линейке HOBBY, а не Professional. Направление потока можно регулировать, стакан вращается вокруг своей оси, скорость регулировать нельзя. Выходное отверстие устроено как широкий носик и выход можно сделать водопадом, а можно как обычно если погрузить в воду. Аэрация, я так понимаю, подразумевается именно в варианте водопада.
В целом изделие не производит впечатление лучшего чем Фан по качеству пластика и соединения деталей, весьма посредственное исполнение. Из улучшений в дизайне, разве что техническую маркировку не пишут как на Фане на самом видном месте, ограничились только логотипом. Теперь точно вижу, что этот фильтр не заменит Фан по эффективности, и улучшения дизайна тоже вряд ли стоит ожидать. Но на него стоит обратить внимание если нужен фильтр для мелководных аквариумов и акватеррариумов. Это первое впечатление, если найду ему применение, то посмотрю его в работе еще.
Фото Aquael ASAP filter (photo#67647)
Фото Aquael ASAP filter (photo#67648)
Фото Aquael ASAP filter (photo#67649)
Фото Aquael ASAP filter (photo#67650)
Фото Aquael ASAP filter (photo#67651)
Фото Aquael ASAP filter (photo#67652)
Фото Aquael ASAP filter (photo#67653)
Фото Aquael ASAP filter (photo#67654)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Система работы, как у рюкзачка, думаю мех. фильтрация, будет на низком уровне.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Я эту цацку недавно, будучи в Харькове, в руках держал, внимательно рассматривал и получал консультации непосредственно от очаровательной Елены Дуйковой- бренд менеджера акваэль в Украине. Мое мнение- машинка сделана аккуратно, эстетично, удобно. Импиллеры и обмотки полностью соответствуют ФАНовским, губки извлекаются легко и воду не пачкают. С мочалкой там ФАНовская система протока воды со всех сторон. Предполагаю, что при загрязнении губки помпа может начать выдувать грязь из мочалки (работает-то на нагнетание). В аквариум не совали, поэтому с нетерпением жду объективного отчета о натурных испытаниях.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Относительно аккуратности не спорю, эстетика формы -да, но материал выглядит скверным и хрупким. В этом моему нынешнему он уступает, возможно только в этом :-) вполне возможно что такая плотная посадка губки как раз и нужна для предотвращения свободного протока воды в обход. Сила потока не регулируется. Посмотрим. Я и Фан взял на пробу. Кстати, маленький он не такой страшный и даже чем-то отсылает к дизайну авто 60 годов. :-): К нему по стилю сложно подобрать остальное оборудование. Акваэль добротная фирма, но дизайн и создание общего стиля их слабая сторона на мой взгляд.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Получил от Акваэля некоторую информацию, многое проясняющую. Стакан исполнен так дешево, поскольку представляет из себя сменный картридж и при желании его можно просто менять. Кроме того, можно менять и только губку. Помимо основной есть еще угольная и противофосфатная. Забавно, что фильтр уже активно продается, а губок еще в продаже нет, а полные картриджи пока только анонсированы. Сайт Акваэля тоже об этом умалчивает, есть только сноска в инфописьме к фильтру и упоминание возможности замены в описании.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

JKS поскольку представляет из себя сменный картридж и при желании его можно просто менять.
Это его первичная функция? Или
JKS Аэрация, я так понимаю, подразумевается именно в варианте водопада
Эта? Флейта то бишь.
Я так понимаю, флейту к нему автономную не запилишь.
А если первичная функция - это замена губки без выемки самого устройства из банки, то насколько этого достаточно? Ведь обычно устройство требует выемки, чтобы помимо губки почистить разные там закоулочки в нём.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Флейты там нет, водопад по типу рюкзачков. Губку не сняв стакан снять нельзя
"Закоулочки" в стакане вычистить будет сложно, если только отмачивать его где-то, потому и предусмотрено, что его можно выкинуть и поставить другой

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Фигассе, сколько же этот картридж стоить будет?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Да легко он вынимается и моется.
Вот на внешнике с аналогичным названием, там действительно всю канистру нужно на новую менять.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

nosmopel сколько же этот картридж стоить будет?
Это конкретный вопрос или риторический? :-): Этого я Вам сказать не могу пока, розничная цена всего фильтра составляет 10-12 Евро, вероятно картриджи будут стоить 30-40% от стоимости. Но ценообразование везде разное. Если будет информация, поделюсь
О фильтре могу сказать, что он очень тихий, по уровню шума аналогичен тетравскому. Качество крепления достойное. Сила потока на выходе, которая не регулируется, такая как на средней позиции переключателя моего тетратека. Мне это много, потому отвернул его немного к задней стенке. Поток на выходе направлен немного вверх, потому чтобы избежать сильного волнения поверхности, фильтр надо достаточно глубоко устанавливать, если высота аквариума меньше 30 см, то это будет сложно. Выходное отверстие у обоих фильтров аналогичной формы и создает широкий поток воды на выходе и направляющий наконечник как в Фане не требуется. Пусть поработает, посмотрю как будет справляться.


  • Похожие темы