Aquael fan 1 или Aquael turbo filter 350

ALIEN
A

Балаково
58 / 4 раза

Здравствуйте уважаемые. Тем о внутренниках много, но конкретно по данным фильтрам как то не очень. Если ошибаюсь, то пусть модеры удаляют данную тему.
В банку до 60 литров какой из фильтров указанных в названии темы посоветуете. Т.е. плюсы и минусы обоих аппаратов. Спрашиваю потому,что агрегаты одной фирмы и производительность их практически одинакова, а вот внешний вид и комплектация отличаются. Разница в цене 60-80 рэ. Тема актуальна еще тем, что все начинающие аквариумисты покупают банки именно до 60 литров, а вопросов по внутреннему фильтру очень и очень много. Так что уважаемые старожилы нашего форума будьте так добры не обходите стороной данную тему. Заранее спасибо всем ответившим...

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Конечно фан, от керамики унифильтра толку ноль. Но фан лучше второй, запас карман не тянет.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Я бы выбрал фан1, проверенный временем, надежный фильтр, который отлично фильтрует от мелкой взвеси и от крупных частиц. Фильтр с открытой губкой чистит только мелкую взвесь.
Да и размер у турбо большой больно, хотя толка от отсека для керамики нет никакого.

Добавлено спустя 35 секунд:
Вооот, Сергей опередил. :co_ol:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Присоединяю свой голос в пользу "ФАНа". Очень прост в обслуживании, сломать можно, только если намеренно, в принципе вполне качественно может быть использован "в двух лицах", т. е. и в должности аэратора. При большом желании можно снять кожух и использовать как фильтр с открытой мочалкой, если это потребуется.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Я тоже за фан :a_g_a:
На 60л выбрала бы второй фан. Особенно, если планируется с аэрацией совместить. Если что там есть регулировка потока, поменьше всегда можно сделать, а вот побольше сложней)))

Виталий76
В

Иркутская обл., Ангарск
18 / 10 раз

Я за Aquael turbo, месяц назад поставил такой в 60 литровую банку только производительность взял 1000 л/ч. С фаном1 после подмены воды помутнение держалось около 3-х суток, засоряется через 4-5 дней и разбирать его приходиться каждый раз до винтика простая промывка фильтрующего элемента не помогает. С Aquael turbo помутнения практически нет и аэрация лучше, за месяц промыл только губку, просечку в перфарированных трубках просто не реально засорить. А керамика в нем начинает работать примерно недели через 2.
Aquael turbo1000 ++++
Главное чтобы рыбам нравилось :ya_hoo_oo:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Виталий76 Я за Aquael turbo, месяц назад поставил такой в 60 литровую банку только производительность взял 1000 л/ч. С фаном1 после подмены воды помутнение держалось около 3-х суток, засоряется через 4-5 дней и разбирать его приходиться каждый раз до винтика простая промывка фильтрующего элемента не помогает. С Aquael turbo помутнения практически нет и аэрация лучше, за месяц промыл только губку, просечку в перфарированных трубках просто не реально засорить. А керамика в нем начинает работать примерно недели через 2.
Aquael turbo1000 ++++
Не совсем корректное сравнение) Производительность фан1 всего 320л/ч, а у турбо 1000л/ч, т.е. вполне естественно что фильтровать он будет лучше)
И керамике во внутреннем фильтре скорее просто место занимает, чем пользу приносит)
Фильтры со стаканом и крупнопористой губкой хорошо задерживают крупный мусор, а открытые мелкопористые губки замечательно убирают мелкую взвесь.
Это я к тому, что важно не столько выбрать производителя, сколько разумно подобрать фильтр под свой объем и население)


  • Похожие темы