Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan 1

илья 72

Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan 1. Предназначен для механической фильтрации аквариумной воды от взвеси и других частиц. Также, данный фильтр имеет функцию аэрации аквариумной воды. В качестве фильтрующего элемента используется пористая губка. При необходимости, возможна ее замена на более или менее пористую. Данный аквариумный фильтр практически бесшумный, легко разбирается для чистки. Данный фильтр снабжен заслонкой для регулировки потока воды и трубкой для забора воздуха. Поворотная крышка позволяет менять направления потока воды.
Технические характеристики Fan 1:
Мощность 4,7 Вт
Производительность (л/ч) 320 л/ч
Объем аквариума (л) 60-100 Л
Макс. высота подъема воды (см) 55 см
Предлагаю обсудить данные аквариумные фильтры в этой теме.

#1

Roman

Реальный объем аквариума, в котором можно данный фильтр использовать (если речь не о травнике с креветками) - 40-50 литров максимум.

#2

AndreBens

Мое мнение - фильтр нифига не верх инженерной мысли. Губка групногабаритная, мусор свободно долетает до крыльчатки и вешается на ней а также внутри купола в виде слизи. Еженедельная чистка импеллера, за неделю-максимум две поток ослабевает почти в ноль. Через несколько месяцев купол забивается, как его разобрать - все-ли знают? Крыльчатку легко достать, это плюс. Можно прокачать в Белизне без разбора для чистки купола. Мне не нравится конструкция - поток воды проходит через импеллер в купол. Камера импеллера -уязвимое место. Вот головы от серии TURBO - там разумно, поток идет только мимо лопастей. Соответственно ресурс до чистки больше, и производительность на ватт энергии больше, и регулятор потока стоит в правильном месте. Если на Турбо надеть стакан с качественными застежками и мелкопористую губку (можно 2 разных)- было бы отлично. Я ни разу на FAN-ах не отламывал зацепы на стакане, но ко мне они попадали - значит отломать можно. Я слегка изменяю конструкцию: после тщательной очистки и смазки фильтра убираю стакан, одеваю мелкопористую губку. Тогда работает месяцами без разбора, губку мою раз в несколько месяцев, импеллер не трогаю (пару раз в год смажу силиконом, но они чистые). Грязь с открытой губки при вынимании из аквариума не течет! Это везде писали как минус открытых губок, но это не так. С мелкопористой не летит, и мелочь креветок- мальков не засасывает! А также личинок Галактик, они особо мелкие. Я даже снимал видео, но не выкладывал. В подставленную емкость течет чистая вода, но при отжимании губки - много коричневой грязи, и запах от губки такой- специфический, но не гнилой, а "рабочий". Народу FAN нравится, но там сквозь поры губки свет виден. Ну куда такую.

#3

faritos

полностью согласен, везде стоят Фаны, но без родных губок

#4

AndreBens

Не обольщайтесь качеством его фильтрации. Вот фото губки и стакана после 1 суток работы. Это еще одно недоразумение в конструкции данных фильтров. У FAN-2 также.

Поток грязной воды поступает на середину губки. Таким образом в фильтрации принимает участие только участок губки 3*4 см и толщиной 1 см. Приблизительно это 1/8 часть и без того очень скромной по размерам, крупнопористой губки. Фактически - эффективная губка величиной с коробок спичек.
Вложения
Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan 1 (photo#81471)
Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan 1 (photo#81472)
Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan 1 (photo#81473)
Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan 1 (photo#81474)
Внутренний аквариумный фильтр Aquael Fan 1 (photo#81475)

#5

neuronum

Я использовал фан-мини и использую фан-1 без стакана (т.к. креветки имеются). В фан-1 родную губку сразу заменил на мелкопористую. Использую его вторую неделю - ещё ни разу не чистил, но визуально губка облеплена мусором, не сильно, напор хороший. (Аквариум 56 литров, "перелил" в него систему из 37 литров). А вот про их "чудо-стаканы" никогда и не задумывался пока здесь не наткнулся на информацию. В большом аквариуме стоит Фан-3 со стаканом, так я в прошлую "мойку" фильтра взял гвоздь и с помощью нагрева на газплите продырявил стакан снизу сбоку и дно стакана :ps_ih: (у фан-3 тоже такой же "чудо-стакан" с отверстием посередине). А без стакана его доставать неудобно - пока вытащишь, вся бяка снова в воде будет. А вот губку на 3-ем фане не менял, стоит родная, вроде собирает мусор. Извините за такой каламбур, написал сразу про все свои фаны.

#6

Макс

Также как и neuronum, являюсь счастливым обладателем ФАНов 1 и 3 :-) , 1 стоит в 80 литровом, 3 в 200 литровом кроме как положительных отзывов про эти фильтры я не могу ничего сказать, вода как слеза, работает без отказно (в 80 литровом с 2009 года), а что еще нужно. Но не могу не согласится что губка работает на 2/3 из за расположения входного отверстия по центру (но смекалка и гвоздь и все огонь)).

#7

Roman

AndreBens писал(а): Не обольщайтесь качеством его фильтрации. Вот фото губки и стакана после 1 суток работы. Это еще одно недоразумение в конструкции данных фильтров. У FAN-2 также.

Поток грязной воды поступает на середину губки. Таким образом в фильтрации принимает участие только участок губки 3*4 см и толщиной 1 см. Приблизительно это 1/8 часть и без того очень скромной по размерам, крупнопористой губки. Фактически - эффективная губка величиной с коробок спичек.
Это неверное мнение абсолютно. Конструктив фанов идеален. Только у них губка омывается почти со всех сторон! Поверьте, мне, я их видел не 10, не 50 и даже не 100 :-)

Проблема в другом, в губках. Они разные в каждой партии фильтров ) У вас крупнопористая губка, поэтому забивается она в основном в месте, наиболее близком к входу воды в стакан. Ну и соответственно у слыбых моделей губка тоньше, поэтому, данный эффект очевиднее.

Ещё момент, на фото у вас сильно светлый корпус у фана, должен быть темнее, он не должен быть прозрачным.

#8

Макс

Roman писал(а): Ещё момент, на фото у вас сильно светлый корпус у фана, должен быть темнее, он не должен быть прозрачным.
Я так же заметил что стакан прозрачный но просто подумал что это новая модель, у меня на обоих фильтрах стаканы не прозрачные, хотя где то в нете я встречал описание что стаканы у них прозрачные.

#9

AndreBens

У моего FAN-1 стакан из затемненного пластика похожего на оргстекло, но из однородного материала и прозрачный. Ему не менее 7 лет, видимо и такие делали. Достаю редко для временного пользования. В общем старый. Еще есть FAN 2 - тоже в запаснике из старых, у него стакан не прозрачный черный и 2 вида пластика в стакане.
Roman писал(а): Конструктив фанов идеален.
судя по числу "допилов" очень много народа не согласно с этим мнением. У меня тоже есть "идеал" - AQUAEL CIRCULATOR и AQUAEL Pat mini со своими губками. А также есть китайские модели с очень похожим устройством. Они обычно проигрывают в фактической производительности, размере, потреблению энергии, но не дорогие. В общем выбор есть из недорогих, и это хорошо.

#10


  • Похожие темы