Мой аквариум "Полёт фантазии" 250 литров (Aganemnum)

Галерея
Aganemnum
A

Самара
7

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 250л. /1250х450х560
2. Дата запуска аквариума: 01.05.2015г.
3. Параметры воды в аквариуме: Пока еще не делал тесты
4. Рыбы в аквариуме: В акве присутствуют 5 ампулярий, 2 звездчатых ансцитруса, 2 обыкновенных ансцмтруса, 2 усатых сомика, 5 лялиусов, 5 мраморных гурами, 5 жемчужных гурами, 8 карамелек, 10 миноров.
5. Растения в аквариуме: 5 ростков анубиуса, 3 зеленых кабомбы, 2 красных кабомбы, 20 ростков роталы, 3 стрелолиста, мох плямя, мох феникс, мох печеночный, пузырчатка 6 стеблей, 5 ростков Офиопогона японского, 1 людвигия.
6. Подкормка для растений: в некоторых местах уложены комочки с глиной.
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Галька о катаная 4-6 мм.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Огромная мангровая коряга, 2 кокосовых домика, камни вулканического происхождения.
10. Фильтрация: JBL CristalProfi e1501
11. Температура в аквариуме: 27 (30)
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме:
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме:
16. Кормление:

В первые 3 дня жили улитки и большая часть растений, затем подсадил 4 сомика. Через неделю запуска заселил 20 рыб, еще через неделю 15 рыб. Вода в акве прозрачная, но воду сильно подкрашивает коряга. Подмены воды 33% раз в неделю. Появились диатомовые водоросли, но не везде, в основном на Офиопогоне. На стекле слабо выражены микро штаммы зеленых водорослей. Освещение - лампы Т5 4х54 Вт. Подскажите что делать с этим Офиопогоном японским, т.к. прочитал что это террариумное растение - выкидывать? Еще не знаю как подобрать нужное кол-во корма для для рыб и дозу, т.к. некоторые более прожорливые не дают подойти к кормушке другим. Кормлю пока 2 раза в сутки утром до включения освещения в акве и вечером часов в 18-00. Световой день в акве в 8-00 включается 1 пара ламп через час 2я пара, выключаются также с интервалом в час 20-00 и 21-00. Иногда кидаю таблетку сомикам (донный корм). Раз в неделю живой корм. Мои пути борьбы с водорослями еженедельные подмены воды и сомиков с улитками на голодный паек. Подкармливал улиток капустой, чтобы растения сильно не поедали. Может что-то поменять в освещении (нет отражателей), солнце прямо не светит.
Фото Мой аквариум Полёт фантазии 250 литров Aganemnum  (photo#68634)

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Ну это пока вода прозрачная. То-ли еще будет. Аквариум молодой. Не запущенный еще. А вы дали нагрузку в виде рыб. Плюс кормите два раза в день. Растений очень мало для такого объема. Значит стоит ждать рост водорослей. Света на мой взгляд маловато. Для анубов может и пойдет а для длиноостебелки имхо мало.
Берите тесты. На нитрат нитрит и аммиак. Чтобы не прозевать аммиачную вспышку.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Корягу как обрабатывали? Можно было 2-4 дня в ванне подержать с подменами. Тогда не так сильно красила бы.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
4×54? По фото не видно. Или только две горят?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Диатомовые на этапе запуска могут быть. Рост ксена да и других водорослей говорит об отсутствии баланса. Мало растений, питательная среда, свет. Вот он и растет. Плюс ксен может расти от недостатка фосфатов. Вам нужно в первую очередь купить тесты и растючку.

Aganemnum
A

Самара
7

Коряга очень большая, кипятил по 30 минут каждую торчащую ветку, короче как залезала, вода была черного цвета. Потом здесь же на форуме прочитал, что все равно весь цвет не уйдет. Было написано что с подменами окрас воды пропадет, да и типа рыбкам для здоровья полезно, поэтому особо не переживаю.

Возможно горели уже 2 лампы. Постараюсь сделать подробные фото. А как еще можно увеличить кол-во света в акве, если только не отражателями? Анубиусы уже дали по одному новому листочку, кабомбы растут потихоньку, но корней много от ствола дают.

Тесты тоже постараюсь сделать в ближайшее время. Расючку покупаю периодически, что то приживается, что то живность съедает.

nonamerzz makc
n

Россия ,г.Сарапул
18 / 1 раз

красотень и так :sh_ok:свет бы ток побелее наверное :a_g_a:

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Света хватит. Растут это только видимость. Вы купили растения выращенные на удобрениях и со2. На месяц им этого заряда хватит. Потом начнут гибнуть. Растения выпускают воздушные корни, когда им корневого питания нехватает.
Тесты на нитрат нитрит фосфат аммиак дадут ответ на то как проходит запуск. И в дальнейшем позволят регулировать подачу удобрения. Еще нужны тесты на рн кн gh.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Почему "палет"? Полет фантазии, наверное все же.

5 ростков Офиопогона японского - не аквариумное растение, через какое то время начнет умирать. Но месяц точно выстоит красивым.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Aganemnum Подскажите что делать с этим Офиопогоном японским, т.к. прочитал что это террариумное растение - выкидывать?
Можно пока оставить, как начнет подгнивать вытащите.
Ну или сразу в горшок на окно)
Aganemnum Еще не знаю как подобрать нужное кол-во корма для для рыб и дозу, т.к. некоторые более прожорливые не дают подойти к кормушке другим.
Уберите кормушку вообще! Пусть корм (какой именно корм кстати?) по поверхности расплывается, так более медлительным рыбам будет легче его поймать.
Aganemnum Кормлю пока 2 раза в сутки утром до включения освещения в акве и вечером часов в 18-00.
Во первых кормить кормить нужно минимум через час после включения света, а не наоборот. Чтобы рыбы проснуться успели.
А во вторых кормят обычно один раз в день, если рыбы достаточно взрослые (а судя по фото совсем мальков у вас нет).
Aganemnum 2 усатых сомика
Названия знаете?
Просто большинство усатых это крупные ночные хищники. Так что есть смысл озадачиться вопросом кто именно у вас живет)
Если сами найти не можете, то выложите фото в опознавалку.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Aganemnum А как еще можно увеличить кол-во света в акве, если только не отражателями?
У вас и так достаточно освещения, даже перебор некоторый на данный момент. Пока растений мало очень рекомендую включать только две лампы.

Aganemnum
A

Самара
7

1. Кормушку убрал, вроде теперь все едят.
2. 1 раз в день - понятно, как определить дозировку?
3. Фото сомика - получилось как смог.
Ну и еще несколько фото.
Тесты следующие:
pH - 8,0
NO3 - 0~5
NO2 - 0.0~0.1
gH - 21 градус
kH - 13 градусов
Амиак - 0.

Для растений может удобрений надо, если по тестам все нормально?
Фото Мой аквариум Полёт фантазии 250 литров Aganemnum  (photo#68678)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Aganemnum 3. Фото сомика - получилось как смог.
Синодонтис, предположительно кукушка.

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Следы нитрита есть. Значит еще рановато удо добавлять. Да и кому лить то? Плотность засадки маленькая. Если только водоросли кормить. Еще тест на фосфат нужен.


  • Похожие темы