Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Как утопить корягу?

Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Как утопить корягу?

Сообщение Алекс » 26 июн 2011, 14:45

Вполне, только учтите, что срок "жизни" таких коряг меньше.
Реклама
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Как утопить корягу?

Сообщение Ю.В. » 26 июн 2011, 15:12

Можно. Подробнее, как готовить здесь Коряги (коряга) в аквариуме
alvog
Участник
66 8
Барнаул, ул. Малахова

Как утопить корягу?

Сообщение alvog » 26 июн 2011, 17:56

Ю.В. писал(а):Можно. Подробнее, как готовить здесь Коряги (коряга) в аквариуме
Выходит, это длинная песня, но в любом случае надо попробовать. Люди делают, значит и у меня получится. Эти корни практически сухие, с осени случайно пролежали в гараже. Сейчас замочил в воде, а дальше буду делать всё по инструкции.
ЛеонИзСмайлов
Свой на форуме
166 6
Пенза, ул.Беляева

Как утопить корягу?

Сообщение ЛеонИзСмайлов » 26 июн 2011, 21:10

Алекс писал(а):Она сухая?
Если уверены, что жизни"" в ней нет, можно и вашим способом, правда лоза мееедленно тонет ;)
Да она сухая и воде не была. Я её нашел на винограднике в куче прошлогодней лозы. Видимо чистили плантации. Кстати сегодня вернулся из лесу а коряга уже не всплывает! Где-то три дня она тонула.
Дружба - это когда тупые идеи приходят в две головы одновременно. :)
alvog
Участник
66 8
Барнаул, ул. Малахова

Как утопить корягу?

Сообщение alvog » 28 июн 2011, 11:19

ЛеонИзСмайлов писал(а):Где-то три дня она тонула.
Вчера сварил корни малины, они утонули через 2 часа кипячения в соли. Видимо время приготовления в основном зависит от диаметра коряг и породы дерева. У меня толщина не превышает 3 см. Сейчас закрепил в бачке от унитаза, пусть соль получше вымывается, а одну, совсем маленькую, бросил в 10 литровый, понаблюдаю за окраской воды.
Metal
Старейшина
15544 6088
Мордовия, Рузаевка

Как утопить корягу?

Сообщение Metal » 28 июн 2011, 13:06

Малина очень не стойкая порода, потому то и тронула быстро. Но и сгниет в акве быстро.
И еще один момент, зачем вы вымачиваете по нескольку дней от соли в холодной воде? Проще два - три раза сварить по 20-30 минут в чистой воде, чтоб соль вышла и коряги.
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Как утопить корягу?

Сообщение Ю.В. » 28 июн 2011, 13:10

Metal писал(а):Проще два - три раза сварить по 20-30 минут в чистой воде, чтоб соль вышла и коряги.
:co_ol:
Заодно и краситель так быстрее выходит из коряги!
Metal
Старейшина
15544 6088
Мордовия, Рузаевка

Как утопить корягу?

Сообщение Metal » 28 июн 2011, 13:20

А если этим способом варить живую корягу, то после варки в соли и чистой воде, можно высушить ее и заново сварить в чистой воде, чтоб не было бактериальных выделений. Утонет она кстати быстро.
alvog
Участник
66 8
Барнаул, ул. Малахова

Как утопить корягу?

Сообщение alvog » 28 июн 2011, 13:54

Metal писал(а): зачем вы вымачиваете по нескольку дней от соли в холодной воде? Проще два - три раза сварить по 20-30 минут в чистой воде, чтоб соль вышла и коряги.
Эту корягу готовлю для пробы, надеюсь в следующий раз подобрать что либо получше. Я их сварил 1 час в чистой воде, а в бачок кинул потому, что в настоящее время коряги мне вроде бы и не нужны. Мой анциструс недавно погиб, а другого когда приобрету неизвестно. Разве что просто для красоты
LukAlex
Участник
83 55
Чита, Россия.

Как утопить корягу?

Сообщение LukAlex » 28 июн 2011, 15:05

alvog писал(а):Разве что просто для красоты
Ну почему же - коряги полезны в аквариуме, если всё правильно сделали.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Как утопить корягу?

Сообщение дядя Вова » 08 авг 2011, 08:45

Бывает, что очень капризная коряга даже после длительного замачивания не очень-то хочет тонуть. Вот еще один простой способ утопить такую корягу, точнее - закрепить на дне. Достаточно просверлить в нижней части коряги отверстие, вставить в него деревянный стержень (зубочистку, палочку, веточку и т.д.) и, установив корягу на дне, присыпать концы стержня грунтом или привалить камнями.
Как утопить корягу? - 11.png
Сомнение - путь к истине.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Как утопить корягу?

Сообщение Алекс » 08 авг 2011, 10:50

Что то не понятно, а если плавучесть коряги много выше?
Леночка
Свой на форуме
355 119
Сочи

Как утопить корягу?

Сообщение Леночка » 08 авг 2011, 10:52

Алекс писал(а):Что то не понятно, а если плавучесть коряги много выше?
Я думаю, эту палочку предварительно придавить камушками и засыпать грунтом. Особенно если коряга большая и в большом аквариуме, есть где разгуляться в грунте.
А можно в больших присосках сделать дырочки, пропустить через палку и прилепить ко дну.
это имхо.
Ничего не сказала рыбка, лишь хвостом по воде плеснула и ушла в глубокое море.
Roman
Администратор
19612 8310
Санкт-Петербург

Как утопить корягу?

Сообщение Roman » 08 авг 2011, 10:54

При крупной коряге и высокой плавучести это не спасет. Это может помочь только для мелких уже частично утопленных коряг.
Леночка
Свой на форуме
355 119
Сочи

Как утопить корягу?

Сообщение Леночка » 08 авг 2011, 10:57

Roman писал(а): Это может помочь только для мелких уже частично утопленных коряг.
Ну тогда запинать ее, в смысле, подготовить по описанным выше рекомендациям)
дядя Вова
Старейшина
6745 4436

Как утопить корягу?

Сообщение дядя Вова » 08 авг 2011, 11:16

У меня вот с такими этот маневр успешно прошел.
Как утопить корягу? - P1110583.JPG
Как утопить корягу? - P1110586.JPG
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Как утопить корягу?

Сообщение Ю.В. » 08 авг 2011, 16:02

Алекс писал(а):а если плавучесть коряги много выше?
Тогда ту палочку приклеить к дну))
Леночка
Свой на форуме
355 119
Сочи

Как утопить корягу?

Сообщение Леночка » 08 авг 2011, 16:10

Ю.В. писал(а):Тогда ту палочку приклеить к дну))
Я хотела написать, ну а вдруг достать надо будет? :-)
А моя мангровая ни во что не помещается, в ванной лежит, отмокает. Сколько ей надо чтобы утонуть, еще не знаю. Попыталась поставить на ребро, стоит, но не долго, всплывает. В обед вообще не желала стойку принимать, сразу всплывала.

Кстати, неоднократно читала, что можно просто обдать корягу кипятком и опять в воду. Тонет быстрее.
дядя Вова
Старейшина
6745 4436

Как утопить корягу?

Сообщение дядя Вова » 08 авг 2011, 16:27

дядя Вова писал(а):Бывает, что очень капризная коряга даже после длительного замачивания не очень-то хочет тонуть.
Я предложил этот способ не для совсем неподготовленной коряжки, а именно на тот случай, когда коряжка после варки плавучесть несколько потеряла, но никак не хочет полностью затонуть. Бывает, что древесина легкая и для погружения "чуть-чуть не хватает", но это "чуть-чуть" никак не перебороть. Некоторые породы дерева просты в обработке, красивы, не токсичны - ветла, осокорь, серебристый тополь, светлая ольха, липа и т.д.
Alex Sokolow
Житель
1762 547
Москва Судостроительная

Как утопить корягу?

Сообщение Alex Sokolow » 08 авг 2011, 16:30

Если притопить до конца корягу, то палочка поможет. Если же плавучесть деревяшки ещё большая, то палочку придётся устанавливать в распорку к стёклам, чего делать не стоит. По моему лучше корягу прикрепить к довольно большому листу оргстекла и уже на лист грузить камни, грунт и прочее.
Так же есть более экзотический способ утопления.
В сухом аквариуме располагаем корягу, насыпаем грунт, устанавливаем распорки между корягой и крышкой аквариума. Распорок должно быть несколько, чтобы корягу не вывернуло из грунта. На крышку кладём "гнёт" и наливаем воду. Через некоторое время можно проверить корягу на утопление. В зависимости от дерева этот срок может быть достаточно большим.
И ещё есть способ достаточно интересный. Если коряга позволяет сделать в ней отверстия. То можно высверлить в её нижних точках отверстие нужного диаметра и замуровать в них камушки. Тогда коряга будет стараться тонуть всегда в нужном направлении.

Вернуться в «Оформление и дизайн аквариума»