Аквариум 35 литров (DianaMalvina)

Галерея
DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

Всем привет! Дабы не засорять все разделы кучами тем :-) , решила создать вот эту, где, собственно, и буду просить советы у более опытных по мере возникновения проблем..
Моему аквариуму уже полтора месяца, так что, думаю, следует рассказать о том, как все начиналось.. Осторожно! Тут некоторые из вас будут смеяться, читая о моих глупостях, а некоторые плакать от горя по той же причине :nez-nayu: . Кто-то и вовсе будет говорить, что это не стоит никакого внимания и всем все равно. Отвечу сразу: большинство в этой теме для меня как бы отдушина, очень сложно знаете ли начинать изучать целую науку, тем более что постоянно натыкаешься на фразы а-ля "Все индивидуально!", "Нужно смотреть именно на ваш случай, ведь определенных правил почти нет". Мне бы очень хотелось разобраться, научиться этой науке, поэтому прошу вас помочь мне :smu:sche_nie:
Возможно, эта тема чем-то поможет тем, кто только собирается завести аквариум (на моем примере можно написать энциклопедию "Как НЕ надо делать") Итак, Вступление окончено! :hi_hi_hi:

19 апреля я счастливая пришла из магазина с аквариумом на 35л, грунтом, красивой корягой, фильтром и фоном на заднюю стенку. Само собой, мне казалось, что это так просто: залить все водой и пустить рыбок. Как же я ошибалась! :ps_ih: В магазине мне рассказали о многочисленных форумах, где мне дадут ответ на любые вопросы. И вот я довольная пришла к вам. Оказалось, что в аквариуме есть какой-то непонятный цикл, который подразумевает присутствие в аквариуме ЯДОВ в виде нитрита и нитрата... Вот это да! Ну, все еще не веря в сложность задачи, особо внимательно читать темы о запуске я не стала (куда уж там, мы сами с усами!). Наклеила фон ВНУТРЬ на вазелин, засыпала промытый под краном грунт, влила в воду, поставила корягу, включила фильтр и стала ждать. Через 2 дня кто-то подменил мою воду в аквариуме на ЧАЙ! Как потом выяснилось, это все-таки не кто-то, а коряга. Вытащила, сделала подмену, добавила уголь в фильтр вместо одной из губок и снова стала ждать. Вода помутнела. На форуме сказала, что это какой-то леший по имени баквспышка. Что он делал в моем аквариуме, я прочитала потом уже (как обычно, достаем инструкцию, когда магнитофон сломался). Корягу отправила в ванную на производство, вода через неделю стала чистейшей. Теперь отклеился фон. Пока отдирала, задела тумбу, и она стала шататься: не хорошо. Ну, тут я совсем психанула и разревелась. Ну а чего он, все не так и все не то! А как выяснилось, надо (почти обязательно) иметь подложку под аквариумом! Уууу... отклеила фон, слила воду во все емкости, что имелись в доме. наклеила фон на внешнюю стенку на глицерин, поместила подложку, вылила всю воду обратно. Жду.Тут я задумалась: а цикл-то азотный надо бы запустить! И прикупила двух рогатых улиточек. Дальше, думаю, пора растения сажать. Прикупила бакопу, роталу и эхинодорус. Посадила. Увидела пузырьки! Обрадовалась, вроде как фотосинтез пошел! Показалось, что растения даже подтянулись за 3 дня. Но на 4 день заметила, что они поникли, а эхинодорус вообще стал будто болеть. И я вытащила роталу и бакопу в тазик, поехала за тестами, удобрениями. Все сделала и.. опять расстроилась: не хватает со2. :ps_ih:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз


DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

На данный момент имею:
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 35
2. Дата запуска аквариума: 19 апреля 2015
3. Параметры воды в аквариуме: pH - 8.0
Kh - 2
No3 - 1
4. Рыбы в аквариуме: 2 рогатых улитки
5. Растения в аквариуме: кустик эхинодоруса четырехреберного, а бакопа карликовая и ротала крупнотычинковая лежат в тазике
6. Подкормка для растений: 1 шарик глины от JBL под эхинодорусом, 1 мл каждые 2 дня УДО Ермолаева МИКРО+
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: естественный, фирменный, фракция 3-5мм, слой 5-6 см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): готовится мангровая коряга
10. Фильтрация: Barbus 500л/ч
11. Температура в аквариуме: 27
12. Аэрация: Только ночью
13. Подмена воды в аквариуме: 15% раз в неделю
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: AQUAEL LED TUBE 6W
16. Кормление: нет

Мои вопросы:
1) Аэрация. Правильно ли, что включаю после выключения света сразу же, на ночь?
2) Удобрения. Что вносить помимо МИКРО Ермолаева? Макро Ермолаева подойдет? До самосмеса по инструкции Юрия еще не созрела.
3) Со2. Если подкупиь Альгицид+со2, это обеспечит питание растений угл.газом? Боюсь, что не смогу собрать Установку Юрия, а покупать баллоны слишком дорого для студентки.
4) Как сажать бакопу, чтобы не всплывала, и роталу?
Фото Аквариум 35 литров DianaMalvina  (photo#68904)
Фото Аквариум 35 литров DianaMalvina  (photo#68905)

DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

Купила 4х данио розовых! :ya_hoo_oo: Наглядеться не могу! Через 2 дня после покупки, увидела, что у одной рыбки вздутое брюшко черное. Это какая-то болезнь или, может, беременность?... :smu:sche_nie:

на втором фото ротала крупнотычинковая, совсем больная :ny_tik:. Это следствие неправильного ухода? И возможно ли это реанимировать?
Фото Аквариум 35 литров DianaMalvina  (photo#69015)
Фото Аквариум 35 литров DianaMalvina  (photo#69016)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ротала макрандра, очень капризное растение. Одного вашего Рн достаточно, чтоб я мог сказать, что она 100% умрет.

DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

Metal Ротала макрандра
Я боюсь сказать что-то не так, но это "зеленая" крупнотычинковая ротала, вид, который гораздо менее требовательный к параметрам воды. С этим уточнением Ваш ответ изменится? или все остается так же безнадежно?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

DianaMalvina Ваш ответ изменится
Нет.

DianaMalvina
D

Россия, Москва
48

Metal Нет.
пойду выкину в мусорное ведро :ny_tik:

А насчет данио не подскажете?


  • Похожие темы