Чистка стекол в аквариуме, какой скребок выбрать

Миша

Вопрос написал в теме. Есть могучая кучка скребков и моделей/вариантов исполнения. При попытке выбрать в интернет-магазине разбегаются глаза. Я так понимаю что какие-то из них совсем неудобны и неэффективны, другие получше. Вот скажите исходя из личного опыта, какой выбрать?

#1

Roman

Давайте выделим 3 степени зарастания стекол в аквариуме:

1. Слегка заросло, это обычно легкосчищаемый бактериальный и водорослевый налет - в этом случае можно использовать либо обычную мягкую кухонную губку либо магнитный скребок, второе явно удобнее, т.к. вам не нужно мочить руки.
Магнитный скребок очень желательно приобретать плавающий. Лично я пользуюсь скребками JBL хотя можно найти неплохие варианты причем значительно дешевле (например Hailea).

2. Сильно заросло, но тяжелую артиллерию применять рано.
В этом случае магнитный скребок может не справиться. Проще всего воспользоваться второй стороной кухонной губки (которая пожестче).

3. Жутко заросло.
Идеальный вариант - магнитная карта. Счищает идеально. Почти ничего не стоит.
Если не верите в силу магнитной карты - то любой приличный скребок с лезвием, например, скребок TETRA GS45


Небольшой ЗЫ:
1. Если регулярно пользоваться магнитным скребком - другие вам скорее всего не понадобятся ;)
Следует быть аккуратным если у вас мелкофракционный грунт - попавшая песчинка может повредить стекло.
2. При использовании даже хорошего скребка с лезвием есть вероятность поцарапать стекло, поэтому я бы настоятельно рекомендовал пользоваться магнитной картой. :!:
3. Все что содержится в этом ответе касается только силикатного (обычного) стекла. Если у вас есть или будет акриловый аквариум - то с ним все гораздо грустнее. Никаких лезвий использовать нельзя. Чистить надо очень аккуратно.

#2

Миша

Спасибо огромное за обстоятельный ответ. Карточка - это здорово. Нужно будет попробовать )

#3

Marfushka

.... скребки... А я, стыдно сказать, до сих пор использую губку на палке :oops: ! :shock: Капец..
Скребками удобнее? Лучше чистится? Их надо вытаскивать, чтоб другую сторону аквариума начать чистить?

#4

Алекс

Магнитные вытаскивать не нужно, просто аккуратно через угол на другую плоскость перетаскиваете ;)

#5

Olgun

Но если под магнитный скребок попадет песчинка/камушек - будет царапина

#6

Roman

Если попадет песчинка - скорее всего ничего не будет (точнее это зависит от высоты и плотности внутреннего чистящего полотна). Камешек да... Но это может произойти и с губкой и с чем угодно. С камешками и песчинками надо поаккуратнее. :!:

#7

Алекс

Ну, если уж боитесь песчинок, то ВизаПлатинум (с положительным балансом :D ) вам в помощь ;)

#8

Olgun

alex7806 писал(а):Ну, если уж боитесь песчинок, то ВизаПлатинум (с положительным балансом :D ) вам в помощь ;)
Ага, с такой картой водоросли сами от шока отваливаться будут=)

#9

Алексей

Marfushka писал(а):.... скребки... А я, стыдно сказать, до сих пор использую губку на палке :oops: ! :shock: Капец..
Скребками удобнее? Лучше чистится? Их надо вытаскивать, чтоб другую сторону аквариума начать чистить?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

5 баллов!!!! Всё новое это хорошо забытое старое!!!!!

ИМХО: "Только МАГНИТ - причём РЕГУЛЯТНО + помощь непосредственных обитателей (пусть,не очень действенная, но всё-же): - анциструсы, птерогоплихты, водорослееды. "

#10


  • Похожие темы