Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Чистка стекол в аквариуме

Roman

Чистка стекол в аквариуме Чистка стекол аквариума, несмотря на всю кажущуюся простоту, очень серьезная процедура. Но для чего же их нужно чистить? Как ни странно, стекла являются самым настоящим рассадником для простейших микроорганизмов. Результаты их жизнедеятельности осаждаются на стеклах аквариума в виде слизи. К этому можно прибавить низшие водоросли, которые также уверенно чувствуют себя на стекле. Если вы решите не обременять себя регулярной чисткой аквариумных стекол, то в скором времени разглядеть что-либо внутри аквариума станет затруднительно.
Как нам известно, аквариум может быть изготовлен из стекла либо из оргстекла. Способы чистки стекол этих аквариумов различаются. В отличие от силикатного стекла, оргстекло является материалом достаточно мягким, поэтому его легко поцарапать. При чистке стекол из оргстекла нельзя использовать жесткие материалы. Также следует знать, что при чистке стекол крупинки грунта иногда попадают на материал, которым производится чистка, а это может привести к царапинам на стеклах, поэтому чистку следует проводить как можно аккуратнее.

Теперь давайте рассмотрим наиболее популярные у аквариумистов материалы и инструменты для чистки стекол.
Начнем с бинта. Этот материал, сложенный в несколько слоев будет самым оптимальным для чистки оргстекла. Большинство аквариумистов уже давно забыло об этом материале, хотя со своей задачей он справляется отлично. При чистке аквариумных стекол бинтом, его нужно время от времени полоскать в воде или менять на новый, благо стоит он недорого.

Следующим средством, позволяющим почистить стекла аквариума, будет пластиковая мочалка. Она хороша тем, что при попадании на нее грунта стекла аквариума не поцарапаются. Фракции грунта попросту проваливаются внутрь мочалки и неспособны нанести существенный вред. Минус пластиковой мочалки только один – чтобы избавиться от налета на стеклах вам придется тереть ею долго и усердно.

Пластиковая карта. Многие любители аквариумов любят использовать ненужные пластиковые карты для того, чтобы счищать налет со стекол аквариума. Таким способом можно чистить даже аквариумы из оргстекла.

Также, для того, чтобы ускорить процесс чистки стекол от более твердых налетов, аквариумисты иногда используют лезвия. Это нельзя назвать оптимальным выбором, но соотношение цены и качества здесь вполне удовлетворительное. Использовать лезвия при чистке аквариума следует наиболее аккуратно, так как поцарапать лезвием стекло не составит большого труда.

Практически в любом зоомагазине можно встретить в продаже магнитные скребки. Такой тип скребков состоит из двух частей. Первая часть погружается в аквариум, а вторая прикладывается с внешней стороны. За счет магнита две половинки притягиваются, что позволит вам, не погружая руки в воду, почистить стекла аквариума.

Также в продаже имеются и более простые варианты скребков – скребки с длинной ручкой или телескопической штангой. Такие скребки стоят недорого и бывают абсолютно разных размеров, что позволяет без проблем чистить стекла даже в мини аквариумах.

Как и любые другие инструменты, предназначенные для аквариума, скребки и другие принадлежности для чистки стекол аквариума нуждаются в обеззараживании, особенно если аквариумист чистит не один, а несколько аквариумов.
AndreBens

Я много лет пользуюсь обрезком пластиковой карты, вставленным в скребок вместо стального лезвия. Это для труднодоступных мест-например чищу место на границе грунта у переднего стекла. На все остальные случаи хватает пластиковой карты и губки для мытья посуды (жесткая сторона) . Ни одной царапины за много лет. Есть у меня и аквариумы с царапинами-так это б/у ко мне пришли. Вот там как раз и пользовались стальными скребками. Варварство конечно. Но как красиво пишут в рекламе -типа "острое стальное лезвие нежно очистит стекло от..." Еще и силикон потихоньку подрезают этими девайсами. Карта и губка для посуды лучше всего. Платиковые стекла не стоит чистить жесткой стороной губки-появится матовость. Для этих целей, по мне, лучше подходит тряпочка из микрофибры, сложенная в несколько слоев. Она очень хорошо чистит даже зеленые обрастания и полирует стекла. Только следить чтобы грунт не попал на тряпку.
Вложения
Чистка стекол в аквариуме - фото#83720
GalinaT

Не согласна по поводу губки:
я пластиковой губкой для мытья посуды сильно поцарапала стекло своего 240л аквариума juwel. Потому что попавшая на грубую зеленую сторону песчинка при чистке около грунта очень здорово царапает силикатное стекло, особенно если нажимать не очень слабо. С тех пор чищу мочалкой только верхнюю половину аквариума, а нижнюю - только пластик.картой (тоже аккуратно, отстраняя карту от стекла после каждого движения вниз)
Roman

С зацепкой песчинки - это не вопрос губки, а вопрос внимательности и технологии.
Да и губки сейчас в продаже есть такие, что можно все стекло мгновенно угробить. Надо быть внимательными... :-)
Касательно зон возле грунта - с ними оптимально работать либо картой, если обрастания не супер грубые, либо лезвием.

Из практики, у большинства современных аквариумов есть декоративные рамки, я стараюсь формировать грунт так, чтобы высота слоя у лобовухи была четко вровень с рамкой. Это выглядит эстетично и нет проблем с очисткой стекла любым инструментом.
GalinaT

Согласна, но в первом посте написано, что губкой песчинку не зацепишь.. Еще как зацепишь! :ps_ih:
GalinaT

Извиняюсь, вернее написано, чтозацепленная песчинка не может нанести какой-либо вред стеклу. Так вот - может! И вот печальные примеры:
oltrew

Песчинка сама может попасть на стекло или в воду. Водоросли на грунте фотосинтезируют, выделяя пузырек кислорода, могут всплывать и оседать на поверхности стекла.

Еще песчинки бывают магнитящиеся - они даже на расстоянии притягиваются магнитным скребком.

Чтобы лезвие не царапало стекло, нужно лезвие из мягкого металла. Их твердость должна быть меньше твердости стекла. Не знаю какие сейчас продаются, давным-давно не покупал, а советские нержавейные Ленинград и Спутник делались из мягкой нержавейки и быстро тупились. Ржавеющие лезвия, Нева, например, - из твердой стали. Нева царапала стекло, а нержавейка нет. Можно проверить - попробовать острым краем поцарапать ненужное стекло.
ll-vladimir-ll

GalinaT писал(а): вернее написано, что зацепленная песчинка не может нанести какой-либо вред стеклу.
не совсем так, если точнее, сказано
Roman писал(а): неспособны нанести существенный вред
к тому же имелась ввиду скорее всего именно мягкая сторона губки, ведь в грубую сторону понятно фракции грунта провалиться не могут, но конечно попавший в губку грунт лучше убрать, независимо от её мягкости, об этом так же сказано чуть выше
Roman писал(а): Также следует знать, что при чистке стекол крупинки грунта иногда попадают на материал, которым производится чистка, а это может привести к царапинам на стеклах, поэтому чистку следует проводить как можно аккуратнее
GalinaT

ll-vladimir-ll, да я же не против. Статья-то отличная! Просто слова про губку могут ввести в заблуждение, поэтому я и написала, может какому-нибудь новичку мой пост поможет спасти стекло от царапин.
P.S. и все-таки вред был нанесен СУЩЕСТВЕННЫЙ, но статья здесь совершенно не причем, я тогда еще не знала о форуме вообще, послушала знакомых, что, мол, губка совершенно безопасна, а лезвием все стекло поцарапаешь...
ll-vladimir-ll

GalinaT писал(а): и все-таки вред был нанесен СУЩЕСТВЕННЫЙ
да, но не губкой, т. к. материал на обратной стороне это не губка, но согласен конечно, что Ваш пример показателен и полезен.
Совесть

Не знаю насчёт губки, но лезвие бритвенное- единственная вещь, которая за много лет не разочаровывает при чистке стенок акваса. Но у неё есть минус существенный, имхо- это углы острые. Волей неволей можно и ими поцарапать стекло, особенно, если чистить не вставляя в скребок. Лично мне удобнее без скребка.
Выход такой: берете пустую кассету из-под таблеток( у меня от анальгина) складываете её пополам и всё, готово.
Как показывает практика- соскребает не хуже лезвия, но при этом не царапает, так как углы закругленные- это раз, а ещё металл более пластичный- это два.
Картой тоже пыталась, но гнётся она уж слишком быстро, не получается ровно. Может карта такая, не знаю)
Насчёт магнитных скребков:покупала как-то парочку, но единственное с чем справились они, так это с лёгким налётом и всё. Может есть какие-то крутые и действующие?
Tetrancistrus

Совесть писал(а): Выход такой: берете пустую кассету из-под таблеток( у меня от анальгина) складываете её пополам и всё, готово.
Интересная идея..! :co_ol:
Совесть писал(а): Картой тоже пыталась, но гнётся она уж слишком быстро,
Не знаю, я пока доволен им.., но ваш вариант обязательно попробую..
AndreBens

Вот моя терка стекол. Пока в моих лидерах. Но не уверен что ее просто достать. Ничего под рукой не было, схватил сетку которую нарезал для горшков с растениями, чтобы грунт не выпадал.
Сетка жёсткий пластик, скребёт даже ксен с пластикового контейнера. Просто подольше потереть. Мягкий налет на пару движений. Стекло не повреждает.
Материал сетки - из строймага сетка для армирования штукатурки.

Поделился кусочком со знакомым, ему тоже понравилось как чистит.
Вложения
Чистка стекол в аквариуме - фото#138098
Чистка стекол в аквариуме - фото#138099
Чистка стекол в аквариуме - фото#138100
AndreBens

Попалась под руку силиконовая подставка под горячее :-):
Чистит только мягкий налет, но хорошо.
Несколько твердых точек пришлось убирать пластиковой сеткой.
Вложения
Чистка стекол в аквариуме - фото#138101
Совесть

Интересный способ, нужно тоже такую купить)
Хотя мне пока норм, а он лёгкого налёта я использую вот такую губку:
AndreBens

Ещё интересная штука. Выглядит как обычная губка из паролона, но она из силикона. Стоила около 160 руб в Ленте, губка для посуды. Чистит отлично, цепляет очень хорошо - лучше чем поролон. Но на жёстком ксене еще не испытал - нет его у меня. В СCCP помню были похожие зелёные с характерным запахом резины. Эта ничем не пахнет.
Вложения
Упругая губка из силикона - фото#138104
Губка из СCCP их называли резиновые - фото#138105
Tetrancistrus

Да, что на втором фото, помню.. :)
Max

Привет, всем.
Поделюсь своим опытом про чистку стекол.

Был мне подарен близкими такой инструмент:
https://www.ozon.ru/product/skrebok-dly ... source=smm

Дорого, но мне вообще нравятся инструменты, и подарили. Типа отзыв:
Очень эстетично выглядит, работать после пластикового скребка с толстой ручкой удобно, регулируется длинна навинчиванием модулей - для разных по высоте баночек. Юркий, между растениями пролазит, коряги позволяет обходить.
Бритвенное лезвие, входящее в комплект, отчищает идеально, НО! Поцарапал им в одном месте стекло аквы и сразу заменил бритву на аналогичный по размерам кусок пластика от пластины для разглаживания наклеенных на смартфон защитных стекол, можно на кусок карты пластиковой поменять. Чистит хуже, чем бритва, но без царапин. В итоге - мне очень нравится.
Tetrancistrus

Привет, Max!
Max писал(а): Дорого
Хорошо, когда дарят, то, что дорого.. :hi_hi_hi: ;))
Интересная штука..!
Roman

2 года использую Ista: Ista скребки и сифон Ista
Необходимость в пластике отпала сразу. Скребок со сталью в наборе - отлично его заменяет и ничего не царапает (если мозг включен, конечно :-): ). Использую эти скребки для тяжелых случаев и когда банка не позволяет дотянуться руками с губкой.
Насадка с резиной бесполезна. Насадка с мохнаткой нормальная, но устроена так, что быстро ломается фиксатор и крутится во все стороны.

Губки использую уже много лет двухсторонние широкие для акриловых ванн. Абразивная часть белая, пользуюсь именно ей. Ничего не царапает при этом когда проводишь губкой видны оставшиеся загрязнения тк она белая. Из минусов - меняю раз в месяц. Ну так у меня и аквариумов на обслуживании много :-)

В некоторых местах, где обрастания только мягкие и все 3 стенки аквариума доступны - использую магниты от jbl.

Указанный инструментарий необходим и достаточен для любых объемов и габаритов аквариумов. Не было ситуаций, чтобы я не мог куда-то дотянуться или что-то не отчистить.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение