Полировка торцов стекол аквариума

Галерея
petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Здравствуйте, друзья!
Как уже некоторые слышали из моей темы, собираюсь склеить новый аквариум.
900мм х 400мм х 400мм. Стекло 8 мм, с ребрами жесткости, без стяжек.
Заказал стекла, с фаской и полировкой всех торцов, чтоб было совсем красиво. :smu:sche_nie: :-)
И вот, привезли мне стекла. Я их сижу, рассматриваю и не знаю: расстраиваться или нет. Я никогда не видел полированных торцов, не знаю, как они выглядят.
Но те, что я вижу у себя, мне не совсем нравятся. Они-то гладкие, но недостаточно прозрачные, что-ли, и следы обработки присутствуют местами. Вот пару фото, пытался вспышкой подсветить. Посмотрите, что скажете?
Я переживаю, чтоб силикон нормально "пристал". Клеить собираюсь силиконом Chemlux Aqua 9013 прозрачным.

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Есть шлифовка, есть полировка. У Вас стекла отшлифованы. Полировка стоит дороже в разы. И она как раз прозрачная получается. По мне так вполне шлифовки достаточно. И мне кажется что Вы переплатили. Я заказывал себе шлифовку не всех, а только видимых после склейки торцов. Но это Ихмо.

:-ok-: А так конечно конфетка получиться. Но дороже.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

То-то и оно. Я заказывал именно полировку, и сам приемщик у меня уточнил - для аквариума что-ли. :-)
Отдал за все почти 100$ (стекло + обработка).
А шлифовка для аквы не подходит: везде написано ни в коем случае не шлифовать, силикон не пристанет.
Я может плохо сфотографировал, завтра попытаюсь получше. Ребра-то прозрачны, но не так, как само стекло. И вот эти риски от инструмента, они на фото вспышкой очень хорошо выделились, такое чувство, что некачественная полировка.
Может кто с чем подобным сталкивался?

П.С. На фотографиях одна и та же кромка - я вспышку ставил под разными углами, чтоб найти положение наилучшей видимости торцов.

Nemo31
N

г. Белгород
497 / 205 раз

Если заказывали именно полировку, то после полировки торцы должны быть такими же прозрачными как и само стекло. Т.е. никакого намёка на матовость быть не должно. Есть повод встречаться с мастером. :pa_la_ch: :-)

На фото очень похоже на шлифовку. Наверняка мастеровой перемудрил или напутал.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если торец блестит как само стекло,то риски от шайбы будут даже лучше- больше площадь поверхности. Но, повторяю, не должно быть и намека на матовость. Ну а эстетика- :nez-nayu:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Ребят, я видно таки параноик. Торец блестит, фонариком его освещая под разными углами я вижу в нем отражения. Наверное матовое не отражало бы?
Просто концентрические следы от какого-то инструмента смутили.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Это явно брак с т.з. твоей, как заказчика. Но на адгезию силикона повлиять не должно.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

С таких стекол аквариум собирать нельзя, герметик нормально не пристанет, аквариум расклеится!
Можно склеивать либо на чистый срез, либо на полировку. на шлифовку не клеят!
Если хотелось красоты, то нужно было снимать фаску и шлифолвать только переднею и заднею стенку, так как их торцы в склейке не учавствуют. да и вообще кроме переда и зада, ничего не шлифуют и не полируют!
Так что дно и боковые заказывай за ново и без обработок!

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Да, боковые можно обработать только по верхней кромке аквариума!

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Вот, блин... Сколько людей - столько и мнений.
Эх, прав был Будда: желания - источник страданий...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А что за мнения? На шлифованную поверхность клеить плохо, силикон пристает плохо, аква может расклеится.
По фото видно, что это грубая шлифовка. Даже зазубрины видны!


  • Похожие темы