Чистка стекол в аквариуме, какой скребок выбрать (страница 2)

Галерея
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Алексей
ИМХО: "Только МАГНИТ - причём РЕГУЛЯТНО + помощь непосредственных обитателей (пусть,не очень действенная, но всё-же): - анциструсы, птерогоплихты, водорослееды. "
Согласен, но магнитом не везде подлезешь ;)
M
Marfushka

Санкт-Петербург
192 / 259 раз

Народ, я совсем запуталась! Разница какая между скребком и магнитами :? ? Почему магнитами не везде подлезешь? А скребком же ведь тоже каждый уголок не вычистишь - видела я ваши скребки! На самих скребках (там где чистящая поверхность), по самым краешкам нет чистящих ворсинок - следовательно не будет угол аквариума по-любому прочищен :x .
И тогда вопрос вдогонку - как чистят люди аквариумы с песчаным дном с помощью скребков? Дабы избежать царапанья - низ акваса не чистится?
M
Marfushka

Санкт-Петербург
192 / 259 раз

ОФФ: alex7806, хотела спросить про твою подпись :) "Всё, что ты делаешь братьям твоим меньшим, ты делаешь мне! (Сам)" - чего энто значит.. :? несколько раз перечитала.. но мысль не уловила :oops:
O
Olgun

Санкт-Петербург
269 / 3 раза

Marfushka Народ, я совсем запуталась! Разница какая между скребком и магнитами :? ? Почему магнитами не везде подлезешь? А скребком же ведь тоже каждый уголок не вычистишь - видела я ваши скребки! На самих скребках (там где чистящая поверхность), по самым краешкам нет чистящих ворсинок - следовательно не будет угол аквариума по-любому прочищен :x .
И тогда вопрос вдогонку - как чистят люди аквариумы с песчаным дном с помощью скребков? Дабы избежать царапанья - низ акваса не чистится?
Есть смысл посмотреть в магазине/интернете внешний вид данных приспособлений, многие вопросы отпадут. Относительно того, что магнитом не везде подлезешь- мне вот таким заднюю стенку не почистить, ибо по стеклу рукой с обратной стороны не поводишь, а некоторые такой проблемой мозг не заморачивают и на дальнюю стенку внимания не обращают. У вас есть необходимость отдраить каждый милиметр??
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Marfushka Ответил в личку ;)
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Заднюю стенку в 90% случаях считаю нецелесообразным чистить.

10 оставшихся процентов приходится на почти пустые рыбные аквариумы, где она слишком бросается в глаза :)
А
Алексей

Москва
1077 / 37 раз

Olgun Есть смысл посмотреть в магазине/интернете внешний вид данных приспособлений
Полностью согласен! МАГНИТЫ бывают разные, всё зависит от поля их применения(их предназначения).
Насчет подлезть или не подлезть вопрос тоже спорный! А нужно ли везде подлезать? :oops: Углы магниты - чистят отменно главное форму выбрать правильно, а задняя стенка: впрочем я согласен с AquaStatuS на 1000 процентов !!!!!
M
Marfushka

Санкт-Петербург
192 / 259 раз

У меня аквариум первый (точнее почти второй уже :D ), занимаюсь этим всем с мая только... потому выдраиваю каждый миллиметрИзображение - руки так и чешутся..
Может чуть позже отпустит :D !?

Со скребками, как я поняла лавочку-объяснялочку прикрыли :) , пойду сама в магаз разбираться тогдаИзображение...
А
Алексей

Москва
1077 / 37 раз

Лучший опыт - личный опыт! Возьмите в магазине и скребок и магнит(для эксперимента дорогие не выбирайте), и в конце концов сами определитесь, что вам ближе. УДАЧИ!!!!!
И
Инди

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Полностью поддержу Алексея. Опыт штука сугубо индивидуальная. Тут кому что нравится. У меня 2 магнитных очистителя и скребок, карточки кредитные тоже имеются, плюс скребок с лезвием.
1 магнит какой-то неизвестный, но дешёвый - уже и не знаю где он валяется. Второй известной фирмы (рекламировать не буду). Неизвестный скребок - полное разочарование. Чистит плохо. Скребок известной фирмы магнитит в разы сильнее, а потому очищает гораздо лучше, но не всегда справляется. Это я к тому, что дешёвые вещи лучше уж совсем не покупать.
С магнитной картой до дна не достать, это по пояс нужно окунуться. У меня аква высокая - 52 см + крышка. Чаще использую скребок с лезвием на длинной ручке. Просто потому что мне так удобнее. А это к тому, что люди выбирают для себя удобный именно для них вариант.

P.S. Если выбитете магнит, обязательно берите плавающий и посмотрите насколько сильно он магнитит через стекло, именно через стекло. Слабенькие не берите, попробуйте несколько вариантов.

  • Похожие темы