Чистка стекол в аквариуме, какой скребок выбрать (страница 8)

Галерея
k
kaiassowa

Спб, Калининский район
1121 / 221 раз

Спасибо большое, приобрету! Для повседневного марафета аквариума)
М
Маргарита

Казань
2041 / 2204 раза

Не сочтите за рекламу, но недавно приобрела плавучий скребок с выступом JBL Floaty2 S, очень довольна! :co_ol: Вот красивое видео как он работает и как легко перемещается со стенки на стенку.
k
kaiassowa

Спб, Калининский район
1121 / 221 раз

Спасибо, вопрос на засыпку: просто плавучий скребок отличается от плавучего скребка с выступом?)
М
Маргарита

Казань
2041 / 2204 раза

Выступ очень полезен для чистки в углах и за узким оборудованием, например, термометром. И также позволяет подлезть очень близко к "швам" аквариума и почистить их не повреждая проклейку. В видео это тоже наглядно показано.
k
kaiassowa

Спб, Калининский район
1121 / 221 раз

Да, видео посмотрела, спасибо большое!
d
dankora

Москва
4248 / 2792 раза

Roman Но я знаю неленивых людей, которые скребки достают )))
мне и в голову до сих пор не приходило хранить его в аквариуме))) Всегда достаю. Хотя - баловство это все, карточкой быстрее и чище)
k
kaiassowa

Спб, Калининский район
1121 / 221 раз

Я сегодня просто губочкой потерла) за 4 дня немного налета появилось: на стенках, фильтрах, на листьях растений. А листья растений как-то нужно очищать?
М
Маргарита

Казань
2041 / 2204 раза

dankora Хотя - баловство это все, карточкой быстрее и чище)
Карточкой то оно карточкой, но не всегда. Например, я не всегда успеваю чистить стекла аквариума одновременно с подменой воды. И когда при полном аквариуме я залезаю туда рукой и начинаю чистить карточкой - у меня образуется "девятый вал". И после таких чисток приходится от воды и все остальное в комнате в радиусе метра от аквариума чистить, плюс сами стекла снаружи. Хорошо, когда аквариум на треть пуст во время подмен, тогда да, карточка хороша. Или я например хочу что-то подчистить, ну заметила что-нибудь на стекле, а руки, например, кремом намазаны ))) или просто мочить не хочу. Да и много вообще случаев, когда такой вот скребок вовсе не баловство, а очень даже приятный и полезный цивилизованный инструмент обслуживания.
d
dankora

Москва
4248 / 2792 раза

Маргарита Или я например хочу что-то подчистить, ну заметила что-нибудь на стекле, а руки, например, кремом намазаны ))) или просто мочить не хочу.
Ну да, в таких случаях я тоже магнитным скребком)
k
kaiassowa

Спб, Калининский район
1121 / 221 раз

Спасибо, девушки! А листики растений от налета нужно как-то очищать? Почитала, только о рыбках пишут. У меня за 4 дня небольшой налет виден на эхинодорусе и элодее. Элодею то не почистишь.. Этим вообще занимаются аквариумисты?

  • Похожие темы