Чистка стекол в аквариуме, какой скребок выбрать (страница 10)

Галерея
k
kaiassowa

Спб, Калининский район
1121 / 221 раз

Поняла, почему нужно чистить сверху вниз, чтобы песчинки не попали)

А еще имхо можно чистить натуральной морской губкой, она очень мягкая при намокании.
Л
Ленок

Москва
9 / 16 раз

Решила поделиться своим способом ,но руки намочить придется. :-) Берете мочалку в виде перчатки ,одеваете и чистите всё подряд от стёкол до листьев .Даже озверевших от кладок скалярий не страшно .
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

kaiassowa Роман, я поставила царапину наверху аквариума, когда чистила место, где испаряется вода. Может липучка сама и не поцарапает, но края у этого скребка - у меня jbl nano. Потрогайте! Моя края даде руку могут поцарапать и царапают именно липучки с края. Так что что значит не правда? Зачем мне врать? Я оторвала липучку, приклеила салфетку для протирания пыли ( с кусочком губки плохо магнился) и иногда пользуюсь.
Я не знаю, что и как вы протирали. Зато отлично знаю другое.
Я использую эти скребки с момента появления и не только дома, а на большой куче объектов и я могу утверждать, что если скребок не поврежден и не бракован (чего я не встречал), то поцарапать им нормальное стекло невозможно, иначе бы была куча рекламаций, ибо это одни из самых продаваемых магнитных скребков.
Делайте вывод, либо вы словили песчинку и не заметили, либо поврежден скребок, что можно понять произведя визуальный осмотр.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
kaiassowa Мой скребок даже для орг стекла предназначе по инструкции. Песчинки я не цепляла, ко дну вообще не опускалась.
Любой твердый элемент попав в чистящую плоскость может повредить стекло, для этого не обязательно опускаться к дну и это не обязательно песчинка.
А вот оргстекло этот скребок поцарапать может. По крайней мере версии для более толстых стекол (floaty 1,2).
G
GalinaT

Москва
121 / 49 раз

Ю.В. На нормальный скребок вместо лезвия
Подскажите, пожалуйста, на какой? Мне нужен компактный, для 20л с корягой, я рукой не могу пролезть между стеклом и корягой. А скребок купила китайский, первый попавшийся, так он оказался такой огромный, толще моего кулака((
П
Привереда

Ржев
13 / 3 раза

Испортила магнитными щётками два аквариума, хотя старалась аккуратно чистить.У меня флоратон. Забросила все скребки,только меламиновой губкой теперь и салфеткой от гринвей(не реклама.
Б
Бошетунмай

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Коллективный разум участников форума привел к изготовлению этого изделия. Вместо давно выброшенного стального лезвия присобачил карту. Очень удобно, везде достаю и руки мочить не надо. Во время чистки аквариум не штормит. Не царапает. Шляпки винтиков пускай не смущают. Они глубоко утоплены относительно краев карты и даже при сильном нажатии не касаются стекол. Пользуюсь четыре года. Рекомендую.
Фото Чистка стекол в аквариуме, какой скребок выбрать (photo#140046)

  • Похожие темы