Чистка стекол в аквариуме, какой скребок выбрать

kaiassowa

Поняла, почему нужно чистить сверху вниз, чтобы песчинки не попали)

А еще имхо можно чистить натуральной морской губкой, она очень мягкая при намокании.
Ленок

Решила поделиться своим способом ,но руки намочить придется. :-) Берете мочалку в виде перчатки ,одеваете и чистите всё подряд от стёкол до листьев .Даже озверевших от кладок скалярий не страшно .
Roman

kaiassowa Роман, я поставила царапину наверху аквариума, когда чистила место, где испаряется вода. Может липучка сама и не поцарапает, но края у этого скребка - у меня jbl nano. Потрогайте! Моя края даде руку могут поцарапать и царапают именно липучки с края. Так что что значит не правда? Зачем мне врать? Я оторвала липучку, приклеила салфетку для протирания пыли ( с кусочком губки плохо магнился) и иногда пользуюсь.
Я не знаю, что и как вы протирали. Зато отлично знаю другое.
Я использую эти скребки с момента появления и не только дома, а на большой куче объектов и я могу утверждать, что если скребок не поврежден и не бракован (чего я не встречал), то поцарапать им нормальное стекло невозможно, иначе бы была куча рекламаций, ибо это одни из самых продаваемых магнитных скребков.
Делайте вывод, либо вы словили песчинку и не заметили, либо поврежден скребок, что можно понять произведя визуальный осмотр.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
kaiassowa Мой скребок даже для орг стекла предназначе по инструкции. Песчинки я не цепляла, ко дну вообще не опускалась.
Любой твердый элемент попав в чистящую плоскость может повредить стекло, для этого не обязательно опускаться к дну и это не обязательно песчинка.
А вот оргстекло этот скребок поцарапать может. По крайней мере версии для более толстых стекол (floaty 1,2).
GalinaT

Ю.В. На нормальный скребок вместо лезвия
Подскажите, пожалуйста, на какой? Мне нужен компактный, для 20л с корягой, я рукой не могу пролезть между стеклом и корягой. А скребок купила китайский, первый попавшийся, так он оказался такой огромный, толще моего кулака((
Привереда

Испортила магнитными щётками два аквариума, хотя старалась аккуратно чистить.У меня флоратон. Забросила все скребки,только меламиновой губкой теперь и салфеткой от гринвей(не реклама.
Бошетунмай

Коллективный разум участников форума привел к изготовлению этого изделия. Вместо давно выброшенного стального лезвия присобачил карту. Очень удобно, везде достаю и руки мочить не надо. Во время чистки аквариум не штормит. Не царапает. Шляпки винтиков пускай не смущают. Они глубоко утоплены относительно краев карты и даже при сильном нажатии не касаются стекол. Пользуюсь четыре года. Рекомендую.
Вложения
Чистка стекол в аквариуме, какой скребок выбрать (photo#140046)