Нужен совет по выбору аквариума.

Золотая осень

Добрый день.
Такой вопрос: нашла аквариум со вторых рук. Изготовлен на заказ, размеры 70*70*80.
Стоит ли покупать его, учитывая размеры, точнее, форму? На что можно установить такую акву, ведь это литров 350 воды выходит, плюс еще грунт весит немало.
В основном, конечно, волнует форма - будет ли он хорошо выглядеть? Или лучше прямоугольный брать все же? Еще, при высоте 80 см можно ли на пол поставить (на деревянную плиту, например)?
С одной стороны, очень хочется большой аквариум (да и нужно), с другой, не знаю, стоит ли именно этот брать... :ne_vi_del:

#1

Roman

1. Отличные размеры для морского аквариума :-): Форма кубика - моя самая любимая.
2. Будет очень-очень неудобно обслуживать.
3. При установке на пол будет тоже неудобно обслуживать.
4. Тумба под такой аквариум может быть и из ДСП, но тогда она должна быть усилена, а лучше металлокаркас.

#2

Золотая осень

А для пресной воды?
Если трудно обслуживать, наверное, лучше отказаться от этой идеи... Жаль. :-(

#3

Roman

Просто эти габариты лучше смотрятся если в них море.

А обслуживать сложно. Вы сами представьте, стандартная тумба - 70 см, типичные аквариумы 45-55 см.
В аквариумах выше 55 уже неудобно копаться, а 80....

#4

Золотая осень

Спасибо! А какой размер аквариума Вы могли бы порекомендовать? У меня сейчас 80 литров, с запуска полтора месяца прошло, вижу некоторые проблемы, да и для моих рыб, как выяснилось, аква маленькая (2 боции-клоуна, 4 скалярии, 3 барбуса и 3 акульих балу). А если уж расширяться, то так, чтобы еще рыбок добавить. И в связи с этим вопрос: кого еще можно добавить к моим рыбам (не в 80 литров, конечно), с кем они уживутся и какой объем для этого нужен?

#5

Алекс

Если ещё и добавлять хотите, то берите от 600 литров.

#6

Roman

Саш, зачем столько?
Литров 300 ИМХО оптимально.

#7

Алекс

Ну мы же не знаем, кого добавлять хотят?
А так - хорОООший запас :-):

Согласен :a_g_a: , глобалист я.

#8

Золотая осень

ой, 600 литров это уж слишком :sh_ok:
в том то и вопрос - кого можно держать с моими рыбами? Чтобы всем комфортно было.

#9


  • Похожие темы