Шишка на голове цихлиды

Галерея
Alver
A

город на теплом море
38 / 10 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Шишка на голове размером чуть больше сантиметра
2. Литраж/габариты аквариума: 230
3. Когда запущен аквариум: Конец 2014
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 1 восьмиполосная, 3 еллоу, 2 грешаки, 7 алунокар, 1 птеригоплихт
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: Внутренний на 1500 л
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: Обычно раз в 7-10 дней треть-четверть объема
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление:
18. Недавние изменения: Вода не менялась месяц, были проблемы с аэрацией и температурой

Добрый день, уважаемые форумчане!
К сожалению, возникла произошло обострение болезни у моей рыбы, нуждаюсь в вашем совете по лечению.
Предыстория: год назад рыба поцарапалась о что-то в акве. Было видна продольная царапина. На ее месте возникла небольшая шишка 0,5 см в диаметре. Было принято решение добавлять мелафикс. Шишка увеличиваться перестала. Через какое-то время лечение прекратилось и рыба жила спокойно около года. Шишка оставалась неизменной, но не мешала ей жить.
По определенным обстоятельствам, меня не было дома больше месяца. Аквас был оставлен на друзей с четкими инструкциями, но, по-моему возвращению, я обнаружила его неработающим в связи с отключением электричества. Сколько он пробыл в таком состоянии сказать не могу, но не меньше трех дней. А шишка на голове рыбы за период моего отсутствия увеличилась вдвое. Вопрос: что это может быть, и чем лечить? В описании болезней похожих симптомов не нашла. Аппетит у рыбы не пострадал. Другие рыбы тоже чувствуют себя хорошо.
Фото Шишка на голове цихлиды (photo#69279)
Фото Шишка на голове цихлиды (photo#69280)
Фото Шишка на голове цихлиды (photo#69281)

nonamerzz makc
n

Россия ,г.Сарапул
18 / 1 раз

а зачем лечить если она ей не мешает ?
я так вобще склонен к тому что это не болезнь ,а от природы. но лучше ждите здешних спецов. :-):

Alver
A

город на теплом море
38 / 10 раз

Просто она( шишка) очень быстро увеличилась в размерах. Вот, хочу узнать мнение специалистов. Вдруг это все же признак какой-то болезни?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Шишка не норма, это не статокранус, тем более она явно ассиметрична.
А что это и насколько оно доброкачественное или злокачественное могут показать только исследования ихтопатологом.

Поэтому имхо вам остается только наблюдать. Лечения в данном случае нет. Но хорошая вода - всегда принципиальна, а у вас нет данных тестов.

Alver
A

город на теплом море
38 / 10 раз

Постараюсь завтра сделать тесты. В тех, которые я делала после возвращения две недели назад баланс был нарушен почти по всем пунктам


  • Похожие темы