новый аквариум. технические вопросы (страница 3)

д
дядя Вова

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4450 раз

ДСП, если он ничем не покрыт, тянет, как губка, любое вещество, которым вы его покрываете. Будь то лак, морилка, пенотекс, пропитка и т.д. Это надо учитывать и покупать очень много вещества, покрывать нужно будет , чтобы напитались поры, в 6-8 слоев.
Водная морилка или спиртовая - ни в коем случае. Разрушите ДСП.
Я бы рекомендовал пропитать эпоксидкой. Тот же клей, например ЭДП, но только в него после совмещения компонентов нужно добавить примерно половину объема ацетона. Клей станет более жидким и глубже проникнет в поры. Операцию нужно повторять до образования твердого покрытия на поверхности, напоминающего лак.(кстати, в разведенную эпоксидку можно добавить колеровочную пасту для цвета, получите нужный тон).
Можно использовать и готовые водостойкие пропитки, а потом уже покрывать лаком (тоже водостойким).
Очень советую тщательно и терпеливо обработать ДСП, пусть это займет лишнее время, но потом не пожалеете. ДСП - материал коварный, не жалейте времени.
Я бы, будь такая проблема, положил бы не ДСП, а толстую бакелитовую фанеру, мм так 18. У меня был такой пласт, хоть молотком колоти , хоть танцуй на нем. И воды не боится и не прогибается. И обработки не требует. И цвет - красно-коричневый. Прямо под акву. Вот только не знаю, можно ли у вас ее купить. Впрочем, если хорошо обработаете ДСП, все будет нормально.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

дядя Вова Вот только не знаю, можно ли у вас ее купить.
Можно пойти на любую стройку, где работают бетонщики и... купить там. А вообще, если не бакелитовая фанера, то лучше уж OSB. Она влаги боится в разы меньше, чем ДСП.
Ц
Цап-Царап

Саратов
499 / 32 раза

боже мой! сколько информации!! все равно что учить меня водить машину с механикой ;;-))) ;;-))) ;;-)))
надо все это записать и по бумажке читать в магазине ;;-)))
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Цап-Царап надо все это записать и по бумажке читать в магазине
Не плохая идея! ;)
Я первое время за растениями со справочником ходил, ни разу сушку не подсунули )))))
Ц
Цап-Царап

Саратов
499 / 32 раза

ну все)) поехала я за фанерой .. нашла 18 мм влагостойкая.. правда не ламинированная .. я фигею.. кусок 102х45 обойдется в полторы тыщи :ny_tik:

фанера не ламенированная.. ее покрыть надо чем то? посоветуйте..заеду по пути куплю

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
и еще кое что.. надо какой нибудь торф в грунт покупать или что то вроде него? я купила кварцевый грунт до 5мм 7кг черного и 10.5 кг черный с белым
Ц
Цап-Царап

Саратов
499 / 32 раза

эхххх.. не дождалась я вам ни кого.. купила 5 метровый лист облицовочной фанеры толщиной 18мм вырезала 2 куска 104х44 остальное на складе бросила.. обошлось мне это в 1100.. + такси.. аквариум уже золотым становится))) еще купила какую то черную матовую эмаль для дерева и яхтный лак.. щас буду ваять :-)
Ц
Цап-Царап

Саратов
499 / 32 раза

ну куда вы все подевались?! (чувствую себя Машей из мультика "Маша и медведь") :hi_hi_hi: я надеюсь одного куска фанеры 18мм будет достаточно? а то я уже тут задыхаюсь от запаха краски.. это я еще только одну сторону покрыла :ps_ih: а еще второй слой и лак.. ай ладно.. лучше и вторую пока покрою.. перестрахуюсь
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Яхтный лак - та ещё зараза :-) :-) :-)
Хватит и одного листа. :a_g_a:
д
дядя Вова

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4450 раз

Пятиметровый лист? И остальное выбросили?. А зря. Будете следующую акву готовить к запуску - пригодилось бы.
Так и называлась - " облицовочная"? Ни разу не встречал. Встречал строительную и мебельную .


Торцы хорошо пропитайте, хоть и водостойкая - лишнее не будет..Чтобы не слоилась. Аквариум - всегда влажность повышенная
Ц
Цап-Царап

Саратов
499 / 32 раза

alex7806 Яхтный лак - та ещё зараза :-) :-) :-)
эммм.. зараза?! ну все.. высылайте противогаз))) три штуки)))

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
дядя Вова, ну я ж на такси была.. все бы не поместилось в багажник калины - псевдоавтомобиля.. остаток.. то есть три пятых листа я оставила на складе))) дяденьки чуть не прослезились и не расцеловали меня))) фанера эммм.. название чисто интуитивное.. потому что на ней было написано "обл" и она дороже остальных..

фанеру я предварительно зашкурила.. особенно на торцах и хорошо промазала краской.. процесс замедляется тем что красить я могу только пока с одной стороны листа(( минусы: на кухню без противогаза нельзя, дома стало еще холоднее за счет открытых окон, чрезвычайно быстро заканчивается керосин))) кстати керосин отмывает краску лучше чем уайт-спирит.. хотя наверно состав одинаковый)))

про акву: места уже нет под аквариумы)) разве что в стены монтировать)))

по поводу фона.. чет я уже передумала делать объемный фон.. думаю слепить какие нибудь булыжники из цемента и склеить силиконом - типа гора или часть скалы.. прочитала тут у кого то в теме про лист ДВП в качестве фона.. думаю стырить идею


и еще.. НАДО МНЕ ПОКУПАТЬ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ГРУНТА или нет?! :)

  • Похожие темы