новый аквариум. технические вопросы

Ю.В.

Это замеры от дна? У тебя "пропеллер"- самый неприятный вариант перекоса (в двух плоскостях). Постарайся все-таки выровнять стол так, чтобы если перекос и был, то в одной плоскости.
Цап-Царап

Ю.В., круто.. дело в том что воды в аквариуме сейчас сантиметров 5.. и вся эта конструкция (аквас + вода, 2 фанеры, тумба) весят около 80кг.. поднимать очень тяжело и неудобно.. муж поднимает.. я под ножки щепки подкладываю.. муж предлагает снять аквариум.. перевернуть тумбу и удалить ножки.. и выравнивать уже само основание тумбы.. а я боюсь что под весом полного аквариума дсп в основании распластается по полу и все наше выравнивание пойдет к черту.. еще есть предложения?
Цап-Царап

провозились вчера с аквариумом до полуночи.. открутили ножки у тумбы.. мало того что полы кривые.. так у меня еще и оба куска фанеры покорежились.. выгнулись.. перепад поверхности по длине сантиметр.. одна вообще спиралью пошла.. со склада кривую точно не могла взять.. мне лист вынули из середины стопки.. значит выгнулась пока красилась и сохла.. конечно аквариумом ее к столу прижимает хорошо.. думаю выпрямится.. но перепад в двух плоскостях от 3 до 4 мм сохраняется.. я вся в психиах.. муж тоже.. помогите пожалуйста!! не хочется угробить баночку :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Nikolaykz

По мне,так вся затея с фанерой была лишней.Аквариум на небольшом участке выступает на 1.5 мм.Это не страшно.Но если Вы проложили фанеру,то я бы обязательно проложил пенопласт или что-то в этом роде.Например потолочку.Фанера не идеально ровная.От влаги будет вздуваться и малейший бугорок будет причиной аварии.Просто лопнет дно.А выровнять по уровню тумбу... Как же Вам помочь?Если сами не можете,то выпишите мастера.
Ю.В.

С утра некогда рыться в теме, искать. Фанера куда? Под аквариум? Побрызгай из пульверизатора водой чуть-чуть, положи на ровную поверхность одну на другую выпуклостями наружу и прижми чем-нибудь. На сутки. Тумба-то хоть 2 центнера выдержит? Если, выставляя ее на полу, выровнять не удастся, то под аквариум положи не клеенку свою любимую, а лист тонкого пенопласта, миллиметров 10-20 толщиной. Лучше всего подойдет т.н. экструдированный ППС, он твердый. Обычно бывает желтого, голубого или салатового цвета. Он перекос пропеллером возьмет на себя. Но, водой, все равно, наполнять не весь сразу, а постепенно. Наблюдая.
ЗЫ Николай успел раньше :-)
:dr_ink:
Цап-Царап

Nikolaykz, Ю.В., дяденьки.. как же я ее водой побрызгаю если она покрашена и залакирована??? тумба точно 2 центнера выдержит у нее 5 вертикальных стоек

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ю.В. Он перекос пропеллером возьмет на себя. Но, водой, все равно, наполнять не весь сразу, а постепенно. Наблюдая.
наблюдать пока стекло не лопнет?! как понять "наблюдать"? если я его до половины водой наполню.. то уже точно исправить уровень с таким весом не смогу :(

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ю.В. Лучше всего подойдет т.н. экструдированный ППС, он твердый. Обычно бывает желтого, голубого или салатового цвета.
и где мне его искать? хотя бы примерно в каких магазинах?
дядя Вова

Вместо пенопласта можно пенопропилен, так называемое "сало", из него туристские коврики делают, стельки для обуви, утепляющие полосы и т.д. Есть помягче, который сильно продавливается, крупнопористый, а есть мелкопористый и очень плотный, как пенопласт почти, только эластичнее. Продается в хозяйственных и строительных магазинах в рулонах. Бывает разной толщины - от 5 до 30 мм.
А листовой пенопласт достать только если в мастерских, где с ним работают (у художников, например), или на стоительной базе заказывать.
Цап-Царап

дядя Вова, ну а фанера под весом аквариума расправится? и еще Юрий Батькович посоветовал постепенно наполнять аквариум.. постепенно это как? сегодня залил половину, вторую половину завтра?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
и критично ли с такими перепадами в двух плоскостях аквариум запускать?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
и еще.. почему же все таки фанера прогнулась? да еще и так сильно? может я что то не так сделала при покраске?
Nikolaykz

Толщина фанеры 18 мм.Пузырём и винтом.Я бы на такую фанеру никогда не поставил аквариум.Никакой пенопласт и туристский коврик не поможет.
Ю.В.

дядя Вова А листовой пенопласт достать только если в мастерских, где с ним работают (у художников, например), или на стоительной базе заказывать.
Влвдимир, ай-ай-ай! Во всех строительных супермакетах, строительных базарах. Толщиной от 10 до 100мм через 10. Тот, который экструдированный часто называют "стуродур"- по названию первого попавшего к нам импортного материала этого класса.
Цап-Царап как же я ее водой побрызгаю если она покрашена и залакирована???
Можно подумать, что лак и краска полностью герметичны. Воду не пропускают, гнить не дают, но влажность фанеры немного повысится и она легче будет выпрямляться.
Цап-Царап Юрий Батькович посоветовал постепенно наполнять аквариум.. постепенно это как? сегодня залил половину, вторую половину завтра?
Владимирович я, как Великий князь Долгорукий Постепенно, это медленно наливая из ведра, а не методом переворачивания ведра над акваой и не из пожарного гидранта. Давая возможность тем деформациям, которые должны произойти сделать это не рывком, а постепенно.
Цап-Царап и критично ли с такими перепадами в двух плоскостях аквариум запускать?
Я уже на этот вопрос отвечал. Теперь очередь Владимира. :hi_hi_hi:
Nikolaykz Толщина фанеры 18 мм.Пузырём и винтом.Я бы на такую фанеру никогда не поставил аквариум.Никакой пенопласт и туристский коврик не поможет.
Уточняю для "Цап-царап"- мы говорим о перекосе в 2-3 мм от стола. В обсуждении перекоса в 10мм от 18-миллимитровой фанеры я не участвую.
Цап-Царап и еще.. почему же все таки фанера прогнулась? да еще и так сильно? может я что то не так сделала при покраске?
Много водорастворимого лака. Влага сквозь краску попала в дерево. Еще раз к вопросу о "побрызгать"

  • Похожие темы