Запуск аквариума на подложке

АндрейКорниенко
А

25

прочитав статью (Самодельная питательная подложка для аквариума) решился попробовать сделать что-то подобное самому.

Так вот теперь подробно.
В 100-литровую акву хочу посадить кучу барбусов ( суматранских, огненных ) и придумал я такое что им надо много зелени!

Сделал подложку,рецепт:
изначально я хотел все это сделать на основе голубой глины, но увы с ней возникли трудности в поисках (зато набралось куча песка с кусачками голубой глины ) :cry_ing:
решил замутить это дело на основе самой обычной глине( которой у нас полно)
так вот, взял я где-то 5 литров глины и около 3 литра ила( набрал в первом ближайшем пруду (рыба в нем обитает ))
и 5 литров торфа без добавок.
замочил глину чтобы она стала мягкая и эластичная и вывалил туда ил, потом стал добавлять туда торф, до загустения :-)
по-пожжей мне в голову влезла мысль добавить туда пепел(чистый, даже только с костра )
все это очень обильно стал перемешивать: торфа уже и многовато, а оно все еще жидкое!
не долго думая насыпал туда песка с синей глиной кока оно не стало нормально лепиться :-)
выкал эту смесь в лепёшки и пореза на кубики где-то 1 на 1 см. и дал подсохнуть на солнышке.
потом кубики термически обработались в духовке (температура где-то 150 градусов )


А теперь самое интересное :-) Получиться ли что-то толковое из этого?


Не судите строго :smu:sche_nie:

smirnov.alexandr
s

Москва
102 / 18 раз

АндрейКорниенко Получиться ли что-то толковое из этого?
Что то, может, и получится. Кстати отсутствие результата - это тоже результат. Дело то не только в подложке. Главное потом удержать все это на одном уровне.

АндрейКорниенко
А

25

то что сразу не не сказали что это маразм - это радует :-)

А как по составу? Чего не хватает? Что лишнее?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Вам никто не ответит на этот вопрос.

АндрейКорниенко
А

25

Roman Вам никто не ответит на этот вопрос
Ясно.Понятно :-)

smirnov.alexandr
s

Москва
102 / 18 раз

Ждем продолжения

АндрейКорниенко
А

25

smirnov.alexandr Ждем продолжения
пока не скоро

проблемки(

потом отпишусь

АндрейКорниенко
А

25

я снова тут
такой вопрос: базальт черный фракции 2-4 мм прокатит в перемешку с моими чудо кубиками?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Черный окатанный базальт - хороший нейтральный грунт.
АндрейКорниенко прокатит в перемешку с моими чудо кубиками?
А на этот вопрос никто не ответит :-)

Нет, ну правда, какой вы хотите ответ?

АндрейКорниенко
А

25

принципи вы дали ответ который я хотел услышать)


  • Похожие темы