Почему умирают рыбки в аквариуме?

Roman

Почему умерла рыбка или гибнут рыбки в аквариуме?

В связи с тем что вопросы формата: "Почему умирают рыбки", "Помогите определить причину гибели рыб" и т.п. задаются всё чаще, решил создать эту общую разъясняющую тему.

Определение причин смерти рыб при отсутствии явной внешней симптоматики обычно представляет собой трудную задачу, которая по сути под силу только опытному ихтиопатологу при вскрытии (и то, вскрытие должно производиться в ближайшее время после смерти и не всегда причина смерти будет определена).

Давайте рассмотрим наиболее вероятные причины смерти рыб в случае отсутствия явной симптоматики.

Если мы имеем дело с рыбкой, которая была недавно приобретена (в пределах пары недель), то причины бессимптомной гибели могут быть следующие:

1. Некорректная транспортировка рыбы (переохлаждение, например)
2. Некорректная адаптация при пересадке и различные, связанные с этим шоки (нитратный, осмотический, температурный и так далее).
3. Низкое качество приобретенной рыбы (слабый иммунитет, бессимптомно протекаемые болезни и т.д.)
4. Неподходящая вода в вашем аквариуме по хим. составу (избыток азотистых, неподходящая кислотность, температурный режим). В этом случае даже при корректном переводе в новую воду (даже капельном) рыба может погибнуть в различный срок.
5. Несовместимые с жизнью травмы, нанесенные новой рыбе старожилами.


Если мы имеем дело с устоявшимся аквариумом и в нем происходит единичная смерть, то причины могут быть следующие:


1. Всё живое иногда умирает, такова жизнь. Это нормально.
2. Опять те же смертельные травмы.
3. Болезнь, не имеющая явных клинических проявлений. Например, на форумах можно встретить много случаев, когда рыба мгновенно гибнет по аналогии с человеческим инсультом.
4. Проблемы с гидрохимией воды (нарушения химического состава воды) и отравления.


В случае мора или гибели группы рыб одного вида можно предполагать следующие варианты:

1. Снова отравления, как веществами внесенными в аквариум, так и продуцируемыми внутри аквариума. Например, избыточный нитрат может долгое время никак не влиять на рыбу, а затем повлечь мор наиболее ослабленных особей или рыб конкретного вида.
2. Проблемы с гидрохимией (например, нехватка кислорода, резкое изменение критических параметров, например, кислотности, и так далее).
3. Болезни, затрагивающие только конкретные виды рыб, например, неоновая болезнь.


Если у кого есть что добавить - добавляйте.


К сожалению, в 99% случаев при бессимптомной смерти рыбы определить причину из-за которой рыбка умерла - не получится.

#1

Александр Кисельков

помогите умерают рыбы непонятно почему Аквариум запустили 15 декобря 200 литров сначало было всё нормально через неделю подменили воду и началось сначало умерла скалярия позавчера еллоу а сегодня утром попугайчик

Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:
второй попугай всё время прячется сидит в коряге накормить очень трудно

#2

Александр Загурский

Александр Кисельков писал(а): помогите умерают рыбы непонятно почему Аквариум запустили 15 декобря 200 литров сначало было всё нормально через неделю подменили воду и началось сначало умерла скалярия позавчера еллоу а сегодня утром попугайчик
Как создать тему в разделе "Болезни аквариумных рыб"

#3

nail-58

Купил неончиков в два заезда. Во второй партии неоны были не очень яркие и буквально через пару дней все погибли. Из первой партии из 6 штук живыми остались четыре. Был Анциструс вуалевый "стрекоза", был активным, хорошо ел, но позавчера пропал и нашел его в зарослях, его уже объедают улитки. Почему, не могу понять. Может заразились чем то от последних неонов? Скалярии мрут постоянно. Были две черно-белые, погибли, купил прозрачную с красивыми плавниками - сегодня тоже умерла. Температура воды 25-26 градусов, подача и очистка воздуха постоянные, воду "подменяю" каждые две недели по 1/3. Все делаю, что рекомендуют на сайтах.

#4

Klimkolomna

Процитирую....
1. Некорректная транспортировка рыбы (переохлаждение, например)
2. Некорректная адаптация при пересадке и различные, связанные с этим шоки (нитратный, осмотический, температурный и так далее).
3. Низкое качество приобретенной рыбы (слабый иммунитет, бессимптомно протекаемые болезни и т.д.)
4. Неподходящая вода в вашем аквариуме по хим. составу (избыток азотистых, неподходящая кислотность, температурный режим). В этом случае даже при корректном переводе в новую воду (даже капельном) рыба может погибнуть в различный срок.
Не знаю что вам там рекомендуют.....но хотелось бы узнать параметры вашей воды? Что значит подача и очистка воздуха?

#5

берс

помогите пожалуйста,не знаю что делать

Отправлено спустя 16 секунд:
мои рыбки умирают

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
симптомы:
-рыбка худеет несмотря на то что я кормлю 2 раза в день
-рыбка становиться малоподвижным
-искривление позвоночника
-конечный итог рыбка умирает

#6

snakebig

берс писал(а): помогите пожалуйста,не знаю что делать
Начните с этого Как создать тему в разделе "Болезни аквариумных рыб"

#7

Zlatka

У меня умерли три рыбки в аквариуме. Кратко расскажу предисторию. Аквариум на 64 литра, жили в нем пара лялиусов, 10 неонов, один анцитрусс, 6 креветок. Температура +25 Месяц назад приобрела корягу мопани, две недели ее вымачивала в простой воде, потом поместила в аквариум. 10 дней назад приобрела 6 неонов. У меня 4 было, решила докупить еще 6. В прошлый четверг первый раз чистила внешний фильтр Эйхем, который был установлен в конце мая. После читски фильтра и установки его на место, очень плохо стала чувствовать себя девочка лялиуса. Она и до этого была не очень активная, а после смены воды и установки фильтра начала зависать кверху мордой и стояла в вертикальном положении. На следубщий день умерла. Одного неона я не заметила как он пропал, но второй так же стал плохо себя чувствовать, так же плавал в вертикальном положении, потом умер. У оставшегося мальчика лялиуса, верхний плавник вдоль спины расколот на две части, стал менее активный, но вроде ест, остальные тоже чувствуют себя более менее. Вот хотела узнать ваши мнения по поводу причины смерти рыб. Коряга, покупка новых неонов или чистка фильтра? Можно ли как то подлечить плавник лялиусу?
Заказала тесты капельные, сегодня пришли. Сделала замеры, такие результаты: PH 7.5-8, KH-7, GH-12, NH3(ammonia)-0, NO2(nitrite)-0.25, NO3(nitrate)-10.

#8

Roman

После промывки фильтра теоретически могла быть вспышка аммиака. Это как вариант. Могла быть проблема в водопроводе. И т.д. и т.п.
Zlatka писал(а): Можно ли как то подлечить плавник лялиусу?
Создайте отдельную тему в этом разделе с фото и анкетой.

#9

Zlatka

Roman, спасибо, Роман, за разъяснения. Завтра сделаю отдельную тему на счет лялиуса. Как сделать, что бы не было вспышки аммиака? Роман, что вы можете сказать по тестам воды, они более менее нормальные или что то надо менять?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение