Умирают рыбки в новом аквариуме

son134

1. Описание проблемы - аквариуму неделя. подарили дочке. на второй день умерла одна из двух скалярий без видимых причин. вторая и все остальные рыбки вели себя нормально. я прочитала что скалярии рыбки стайные и по одной не живут. купила еще две. на следующий день одна из новых умерла. оставшиеся рыбки дружно плавали парой, хорошо ели. правда у самой первой жабры с одной стороны деформированые были (в таблице у вас написано - нехватка микроэлементов. это опасно? что с этим вообще делать?). на следующий день на ней появились белые крупинки. я пошла в магазин мне дали Антипар. я его влила, вода стала зеленая. через час просвеотлела и стала обычная. вторая рыбка и гурами склевывали белые крупинки с больной. на следующий день она умерла. оставшаяся скалярия сегодня тоже покрылась крупинками. боюсь за остальных рыбок. страшно смотреть как болеют и умирают и ничего не делать. и еще - у меня фильтр угольный, его надо убрать? а какой тогда взамен ? я ничего не понимаю
2. Литраж/габариты аквариума - 50л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - запущен 8 января. аквариум промыли проточной холодной водой, он не новый, от предыдущих хозяев (они себе на 200л купили, у них никто не болел), грунт тоже старый, я его только промыла холодной водой. воду залила в аквариум из-под крана отстаивала все вместе 3 дня, потом еще день с пузырьками и фильтром. вода не мутнела. потом привезли рыбок из магазина (маленькие) и запустили в воду - вылили из пакета вместе с водой. да, рыбки были из разных магазинов. посмотрела я на это и решила, что аквариум пустой какой-то, съездила купила замок и живые растения на второй день. Это промыла водой и поместила в аквариум
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - гурами мраморные - 4 шт по 3-4 см, неоны - по 1,5см 10 шт, 1 скалярия 3 см (серая с черными полосками), 1 сомик маленький 3-4 см с пятнышками как присоска висит на стекле
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - два кустика с крупными продолговатыми листьями, 2 кустика длинные тонкие от дна и по поверхности воды лежат
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - камушки 0,5-1,5 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - замок, промыт холодной водой
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - resun с углем
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - терморегулятор
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - на 25 градусов стоит
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - еще не меняла
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 1 лампа ДС включена с 8,00 до 21.00
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - кормила утром хлопья сера 0,5 ч.л., вечером мороженный мотыль 0,5 ч.л. сутки не кормлю
18. Какие изменения недавно внесены - все
Что мне делать? помогите!!!!
Тоня

У Вас перенаселен аквариум, запуск не успел состояться, уже рыбок заселили. Заселение тоже не правильное, нельзя выливать рыб вместе с водй из другого аквариума. Необходимо карантинить новых рыбок. Перекармливете. Каждый день мотылем не надо кормить (1-2 раза в неделю). Кормить нужно 1 раз в день так, что бы съедали за минуту. Корма чередовать: сухой корм фирменный, растительный (горошек, огурец, перец, листья салата, крапивы, одуванчика и т.д.), белковый (мотыль, коретра, креветки, кальмары - на Ваше усмотрение).
Дайте фото больных рыбок, возможно это ихтиофариоз. Его можно лечть Антипаром. 1мл. на 50 л. воды. Вливать в полном объеме через день. Перед вливанием лекарства делайте подмену 30% отстоянной водой и сифонкой дна. Вносится лекарство перед выключением света, т.к. оно разлагается на свету (Вы сами это уже заметили). Обязательно подменивайтеводу через день. Т.к. рыбки у Вас травятся нитратами, нитритами и аммиаком. Купите тесты и контролируйте воду во время лечения и после.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
На время лечения уголь уберите из фильтра, иначе толку от лекарства не будет. Уголь поставите после успешного лечения, для выведения из аквариума остатков препарата, потом использованный выкинте совсем. Нужно фото аквариума целиком, что бы посмотреть, что за грунт и прочий декор, какие растения определить. У Вас по видимому анциструс сомик, он плохо переносит полную дозу лекарства, да и неоны тоже, придется давать пол дозы, т.е. 0,5 мл на 50 л. Вносите в аквариум любое лекарство предварительно разведя его 200 мл. воды. Меряйте дозу не крышечкой или рисочкой на флаконе, а медицинским шприцом.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Чиайте статьи и темы форума, так Вы приобретете опыт, знания. На форуме квалифицированно все объяснят, помогут.
Наталья

Ой ой ой... Анцитрус (или кто там точно не знаю) полную дозу антипара не выдержит, да и неоны не обрадуются!

Оксана, когда последний раз лекарство вносили?
son134

Спасибо большое за ответ! Лекарство капала по капле из шприца 14 января. Сомик живой, но очень маленький и прячется все время не могу его рассмотреть. А гурами светлые и носятся по аквариуму, как бешенные, поэтому тоже не могу сказать есть ли на них эти точки. Сейчас смотрела фотографии болезний, на ихтиофариоз очень похоже. А если уголь убрать вместо него что положить надо? Сейчас смотрела наполнители - глаза разбгаются, какой выбрать?

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
А в инструкции к антипару написано - 1 раз в 5 дней? а надо через день?
Наталья

Предлагаю сейчас сделать подмену воды, процентов30 примерно...
Лекарство сегодня не вносите, или только 50% как и сказала Тоня после выключения света...
Постарайтесь сделать фото рыб! Без фото очень сложно...
Завтра придут доктора и помогут вам...

Уголь из фильтра выбросить и купить новый, он вам понадобится после лечения...
Про наполнители в другой теме во внутреннем фильтре они не актуальны у вас какой ресун внутренний маги380?
Сейчас нужно вылечить рыб, с остальным по ходу разберемся...
Тоня

Если фильтр внутренний, то достаточно и губки которая в нем находится, но промывать пока лечите надо каждые 2 дня. Потом 1 раз в одну-2 недели, аккуратно.
Теперь не важно есть ли на других рыбках точки, лечить надо всех. 16 января на ночь перед выключением света, подменив и просифонив, внесите лекарство разведенное водой.
Лолита

Тоня Вносится лекарство перед выключением света, т.к. оно разлагается на свету (Вы сами это уже заметили).
Тоня На время лечения уголь уберите из фильтра, иначе толку от лекарства не будет.
Тоня, уголь адсорбировал Антипар.
Метиленовый синий, входящий в состав Антипара на свету НЕ разлагается.
son134 А если уголь убрать вместо него что положить надо?
Безфеноловую губку (продаются в зоомагазинах). На них размножаются нитрифицирующие бактерии.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Студентка Предлагаю сейчас сделать подмену воды, процентов30 примерно...
Студентка Лекарство сегодня только 50%
Не ждите вечера - рыбок надо срочно лечить!
Органики пока у вас вряд ли много, поэтому лекарство не будет так быстро разлагаться (окисляться).
Рыб не кормить.

Т воды держите 28гр.
Аэрацию усильте.

Добавлено спустя 5 минут:
son134 вечером мороженный мотыль
Сами морозили или покупной?
Вложения
Умирают рыбки в новом аквариуме (photo#5978)
son134

Мотыль покупала в магазине. выглядит страшно - размером с плитку шоколада коричневая смесь непонятно чего в обычном пакетике. я его стругала ножиком и кидала в аквариум. почитала здесь про мотыль и больше это давать своим рыбкам не буду. вылечу, схожу в другой магазин поищу чего-нибудь приличное
Лолита

son134 выглядит страшно
Так зачем тогда кормили рыб таким мотылем?

Купите сами живого мотыля, промойте несколько раз под струей теплой воды, выбираю дохлых червей и грязь и заморозьте (форма для льда подойдет).
Дезинфицировать ни в чем НЕ надо!
Можно капнуть витамин Фиштамин, например.
son134

да фильтр маги380, в нем губка и уголь

  • Похожие темы