Как размножить анубиас?

алек

Подскажите, пожалуйста, как правильно размножить анубиас.
У моего один "ствол". Можно его делить или у него должен появиться боковой отросток?

#1

Metal

когда и боковые отростки появляются, но у меня редко. я обычно разрезаю корневище на несколько частей, не вынимая растения из грунта и он начинает давать боковые отводки.

#2

алек

Metal писал(а):когда и боковые отростки появляются, но у меня редко. я обычно разрезаю корневище на несколько частей, не вынимая растения из грунта и он начинает давать боковые отводки.
т.е. я сейчас могу разделить его пополам?

Кстати по моему где-то читал - люди делают надрезы на корневище, чтобы пошли отростки. Правильно ли это?

#3

Metal

я бы не пополам разделил, а третью часть перерезал ножницами, не вынимая анубиас из грунта.

#4

алек

Metal писал(а):я бы не пополам разделил, а третью часть перерезал ножницами, не вынимая анубиас из грунта.
Спасибо!
у меня он вверх тянется так что если 1/3 отрежу. сразу можно будет пересаживать.
как скоро старая часть корневища начинает расти?

#5

Metal

у меня через несколько дней начинают появляться точки роста.

#6

алек

буду наедятся, что у меня будет также.

#7

дядя Вова

А можно ли разрезать корень у анубиаса вне воды ? А потом рассадить? С амазонками этот номер проходит на ура.

#8

bosmat

У меня анубиасы не посажены в грунт,растут на корягах,так вот резал и корневище и просто отламывал ту часть где нет корней и корни без листьев ,все после этих действий растет

#9

Metal

дядя Вова писал(а):А можно ли разрезать корень у анубиаса вне воды ? А потом рассадить?
можно конечно.

#10


  • Похожие темы