Мой аквариум 30 литров (vintalyk)

Галерея
vintalyk
v

Москва
28 / 2 раза

Всем привет!

Поторопился...
Позавчера был куплен куб 30 литров. Вместо того, чтобы сделать все спокойно и не торопиться, как и рекомендовали в магазине, я решил форсировать процесс и запустил рыбок в день покупки. Честно в этих вопросах я полный ноль. И уже только после запуска стал читать форум - к вечеру уже понял, что принес себе кучу проблем. Аквариум покупался достаточно спонтанно без подготовки в подярок ребонку, но мы с супругой уже и сами загорелись - теперь буду как то выкручиваться.

Пишу на форум, потому что понимаю - наделал я делов и теперь сам видимо не справлюсь. Подскажите можно ли еще как то спасти ситуацию или придется начинать все с начала. Ниже анкета и описание ситуации.

1. Описание проблемы: запустил рыбок в аквариум в первый день по глупости и без должно подготовки
2. Литраж/габариты аквариума: 30л
3. Когда запущен аквариум: 04.09.15
4. Параметры воды: нет тестов
5. Рыбы в аквариуме: 6 неонов, 2 см.ниже фото не знаю названия и еще две уже умерли
6. Растения в аквариуме: одно какое то небольшое на фото ниже
7. Подкормка для растений: не применял
8. Подача углекислого газа (CO2):
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: фильтр Pat-mini
12. Температура в аквариуме: не замерял
13. Аэрация: фильтр Pat-mini
14. Подмена воды в аквариуме: пока не менял
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: стоит в середине комнаты, комната с балконом, свет минимальный
16. Освещение в аквариуме: лампа из набора Shrimp Set 30
17. Кормление: 1 раз в день
18. Недавние изменения: умерла вторая рыбка


многие пункты затрудняюсь заполнить по незнанию.

Более подробное описание ситуации. В четверг вечером промыли грунт под горячей водой, засыпали грунт в аквариум. Налили около 2л воды из ротающего аквариума из магазина, долили почти доверху водопроводной воды, капнули 30 мл Биостартера Denitrol, подождали 3 часа и выпустили 10 рыбок из пакета. В общей сложности около 3 литров воды из магазина. Биостартер капаем три дня подряд по 30 мл. Аэрация сейчас работает на полную мощность. Фильтр не выключаю. В первые два дня аэрация работала по несколько часов в день. Рыбки - 6 неонов и еще два вида, я не знаю названия на фото ниже:



Рыбки с первого фото сразу повели себя странно. Часто дышали, почти не двигались, не кушали. Первая из них умерла в первую же ночь, вторая сегодня вечером (спустя двое суток после высадки). Неоны и остальные две ведут себя нормально, аппетит хороший, подвижны, играют.

Вот скудный интерьер нашей квартирки:


Понимаю, что наломал дров. Матчасть для чайников уже прочитал. Понимаю, что скорее всего надо бежать делать тесты и дальше уже по ситуации действовать. Пришел за советами ) Если можно как то исправить ситуацию, спасти оставшихся рыбок и привести аквариум в нормальный вид.

Готов слушать, а не спорить :) Спасибо!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз


vintalyk
v

Москва
28 / 2 раза

Не загрузил фото с первого раза:

аквариум было две таких рыбки - их уже нет (: есть еще 2 таких рыбки, помимо 6 неонов

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

vintalyk было две таких рыбки - их уже нет (:
Апистограмма Рамирези (Microgeophagus ramirezi)
vintalyk есть еще 2 таких рыбки, помимо 6 неонов
А вот этих надо убирать, почему? Вот посмотрите, думаю поймете: Барбус Денисона (Barbus denisoni)

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Апистограмм больше не покупайте, не выживут у Вас пока они, и не для этого аквариума. Вообще лучше сперва изучайте планируемых рыб, читайте о их и только тогда идите в магазин. А сейчас купите тесты на аммиак и нитрит хотя бы и можно Sera Bio-nitrivec. Внесите по инструкции. Градусник должен быть, за температурой надо следить. И что у Вас за грунт?

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
Мой Аквариум (Виталий) 30л (vintalyk)
JKS можно Sera Bio-nitrivec
Извините, не увидел сразу что Вы уже вносили бактерии. Тогда ограничьтесь тестами. А Денитрол вносите и дальше по инструкции.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Мой Аквариум (Виталий) 30л (vintalyk)
vintalyk Рыбки с первого фото сразу повели себя странно. Часто дышали, почти не двигались, не кушали. Первая из них умерла в первую же ночь, вторая сегодня вечером (спустя двое суток после высадки).
Это очень нежные рыбки и резкая смена параметров воды почти всегда их убивает. Изучите вопрос правильной пересадки рыб.

vintalyk
v

Москва
28 / 2 раза

Metal, JKS, спасибо за помощь!

В вопросе выбора видов рыбок понаделся на продавца (оказалось зря). Меня уверяли, что оба этих вида неприхотливы и подходят по объему. Сейчас то я уже знаю, что надо читать справочник.

Барбусов попробую сдать в обратно магазин, хотя и жаль - они очень активные и игривые рыбки.

Про грунт не могу сказать, выкинул упаковку. Попробую выяснить завтра в магазине.

Итого - пристаиваю Барбусов, бегу за тестами и градусником, продалжаю вносить бактерии, новых рыбок пока не рассматриваю.

Есть ли смысл озадачиться растениями или пока не дергаться?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

vintalyk Есть ли смысл озадачиться растениями или пока не дергаться?
Выясните что за грунт у Вас. Очень похож на Тетра Актив Субстрат или нечто подобное. Такой грунт предполагает растения и их высаживают сразу. Но Вам сейчас подойдут быстрорастущие растения вроде Роголистника или Элодеи, их не нужно укоренять и они помогают на этапе запуска.

Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:
Мой Аквариум (Виталий) 30л (vintalyk)
Я бы вместо занзибарской скалы корягу поставил, но это дело вкуса. Просто убедитесь в безопасности декорации. Неончики любят мягкую, тропическую и кислую воду, потому коряга естественнее для такого аквариума чем каменная скала.
vintalyk новых рыбок пока не рассматриваю
Недели 2 точно нет. Как раз время подумать кого сажать будете, чтоб опять не ошибиться

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

1. Надо выяснить что за грунт. Нужно название. Т.к. как уже сказал Евгений - есть вероятность, что это что-то питательное. Тогда схема иная.
2. Кенийку (кенийский камень) из аквариума я рекомендую убрать. Он не нейтрален и быстро будет обрастать.
3. Я вопреки советам выше рекомендовал бы начать всё заново. Т.е. убрать рыбу (вернуть в магазин) пока она сама не сдохла, слить воду, залить свежую без всяких бактерий и прочего г-на. И спокойно запуститься по этой инструкции: Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. Ну и перед этим выяснить, что за грунт.
4. Выяснить, нужны ли вам живые растения. В 30-ке с ними сильно не разгонишься, а проблемы те же, что и в крупном аквариуме:
Аквариум с живыми растениями или без них?
Искусственные растения в аквариуме, мифы и реальность.

vintalyk
v

Москва
28 / 2 раза

Всем доброго дня и спасибо за советы :-):

Удалось выяснить, что за грунт - Dennerle Kristall-Quarz 1-2 мм

Кенийку вытащу - буду потихоньку присматривать корягу.

Что касается растений - статьи почитал. Есть желание и интерес возиться самому - я бы все-таки попробовал живые, но какие то попроще в уходе растения. 30-ку рассматриваю как первый пробный шар :-):

P.S. ушел за тестами

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

vintalyk Удалось выяснить, что за грунт - Dennerle Kristall-Quarz 1-2 мм
На фото выглядит крупнее, но возможно просто восприятие такое. Это не питательный, но для растений подходит, правда он пустой - без подложки нужна будет корневая подкормка.
Я точно знаю, что хороший био-стартер (верно хранившийся и свежевскрытый) способен "вытащить" запуск и сохранить рыб, но всегда рассматриваю его только как средство для критической ситуации. Если рыб можно отдать, то конечно лучше повторить запуск естественным способом. Для рыб это будет безопаснее, а для аквариума надежнее. Отработка правильного запуска соответствует и Вашей идее пробного шара.


  • Похожие темы