Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров (ЮлькО)

ЮлькО

Подарили мне б/у аквариум, почти 2 месяца он ждал запуска, а я сначала ждала зарплаты, потом уже облазила все магазины в поиске декора и растений и потом уже пришло время воплощения. Не по правилам, конечно, насмотрелась видео Tropica и запустила сразу с растючкой) Прошло 3 недели с запуска, пока ничего критичного не проявилось, потому решила создать тему и рассказать о становлении и изменениях.
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 61,5 х 34 х 43 см (60 литров)
Когда запущен аквариум (дата): 22.08.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO3-10mg/l, NO2-0mg/l, GH->10d, KH-15d, pH 7.6-8.0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 Петушок, 1 гурами золотая (взрослая), 1 анциструс обыкновенный, 2 анциструса вуалевых.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас, криптокорина, таиландский папоротник, риччия, мох яванский и стринги мос
Внесение удобрений и CO2: СО2, удобрений нет
Грунт (и подложка если присутствует): Искусственный 3-5мм
Декорации в аквариуме (материал): Мангровая коряга и какая-то речная, не знаю, что за дерево, готовилась по всем правилам. Камни мрамор.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Aquael FAN-2 plus, нагреватель Aquael Comfort zone Gold 100W, компрессора нет.
Стандартная температура: 28 градусов
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю на 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 светодиодные лампы по 7 Ватт (СПБ-Т5 600ЛМ - аналог лампе накаливания 60ВТ, как написано на упаковке) Цвет свечения белый дневной, температура 4000К, свет из окна - минимум, практически нет.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Корм для петушков SERA, спирулина, JBL-гранулы, 2 раза в день, съедают меньше чем за минуту.

(Заранее извиняюсь за качество фото при запуске, возилась в воде и зеркалку доставать не хотелось)
Для начала засыпала грунт и расставила все камушки-коряжки как было в голове, повесила оборудование и поняла, что получилась ерунда. Минут 10 медитации и все легло иначе и логичнее. (как мне показалось)
Подлила водички, примотала мох, растения, что-то в грунт пошло и тогда уже залила аквочку полностью. Добавила бактерии от Тетра. На утро поняла, что правую часть нужно приподнять, а грунта больше нет. Водичка помутнела. На третий день водичка стала прозрачной. На пятый день решила узнать, что же это за растение такое, кончики начали желтеть. Тут на форуме подсказали, что это офиопогон, который в акве расти не будет, потому начала думать о его замене... Через неделю после запуска туда переехал петушок из 20-литровой аквы. Уже похолодало на тот момент, а она без обогревателя. Бедняга и так проболел остаток весны, новых "приключений" совсем не хотелось. В течение последующей недели туда переехали золотая гурамка и медовая. Стринги мос (тот, что на "дереве") активно пошел в рост. На папоротнике появились новые листочки и анубиас пустил новый листочек. Успела дважды использовать удобрение "Зоолинк", после которого поселилась у меня там борода..... Растения, коряги, камни... Эх. Спасла компания ампулярий из соседней аквы. За два дня избавились от этой черноты =)

#1

ЮлькО

В минувшую субботу докупила крипточек и двух вуалевых анциструсов. Пока ехала домой из магазина твердо решила переиначить расположение коряг/камней слева, чтобы у сомиков было больше укрытий. К тому же, когда мудрила изначально как-то не подумала об удобстве сифонки грунта и чистки стекол. Теперь много мини-гротиков и укрытий. Ну и вуальки, конечно, просто сказка! Два дня от аквы не могу глаз оторвать!))) Для фона купила черную пленку - руки пока не доходят))))

#2

ЮлькО

Maertukaev писал(а):Красиво! Фона не хватает конечно)
Спасибо, старалась =) Фон скоро будет! Просто близко к стенке поставила, теперь думаю, как туда подлазить) В 20 сантиметрах над аквой полки висят :hi_hi_hi:

#3

ЮлькО

За два дня улитки расставили папоротник и анубиас по своему усмотрению :-) Кстати, у меня новый жилец, неделю назад отдали мраморную гурамку... Обещали мужика, но, кажется это все таки она)
Почистила акву и заодно постригла "деревце", а то уже пол аквариума от света загородило) Сомики дружат, растут и не перестают радовать! Анубиас за месяц дал два новых листика - красавец! А вот криптокорина почему-то становится красновато-коричневатой по цвету, хотя новые листики дает исправно и вытягивается. Может ей чего-то не хватает?

#4

dankora

Криптокорины бывает, долго адаптируются на новом месте. Могут даже все листики сбросить. Не переживайте, ждите. Под корни можно положить ей удобрения (шарики, таблетки)

#5

ЮлькО

dankora писал(а): Под корни можно положить ей удобрения (шарики, таблетки)
Таблетки есть, спасибо, положу)

#6

Klimkolomna

Так криптуха и должны быть красно-коричневой. У меня очень темная.

#7

ЮлькО

Klimkolomna писал(а): Так криптуха и должны быть красно-коричневой. У меня очень темная.
Продавалась зеленая, только стебли чуть красновато-коричневые были, вот я и подумала, что что-то не так) Спасибо!))

#8

Klimkolomna

Посмотри на моих фотках. У меня два больших куста по краям растут. По ошибке на передний план посадил. Тоже по три листочка было :ps_ih:

#9

Labeo7

Верри гуда, как мне нравится черный грунт и черные камни :co_ol:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение