Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров (ЮлькО)

ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 14 сен 2015, 17:34

Подарили мне б/у аквариум, почти 2 месяца он ждал запуска, а я сначала ждала зарплаты, потом уже облазила все магазины в поиске декора и растений и потом уже пришло время воплощения. Не по правилам, конечно, насмотрелась видео Tropica и запустила сразу с растючкой) Прошло 3 недели с запуска, пока ничего критичного не проявилось, потому решила создать тему и рассказать о становлении и изменениях.
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 61,5 х 34 х 43 см (60 литров)
Когда запущен аквариум (дата): 22.08.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO3-10mg/l, NO2-0mg/l, GH->10d, KH-15d, pH 7.6-8.0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 Петушок, 1 гурами золотая (взрослая), 1 анциструс обыкновенный, 2 анциструса вуалевых.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас, криптокорина, таиландский папоротник, риччия, мох яванский и стринги мос
Внесение удобрений и CO2: СО2, удобрений нет
Грунт (и подложка если присутствует): Искусственный 3-5мм
Декорации в аквариуме (материал): Мангровая коряга и какая-то речная, не знаю, что за дерево, готовилась по всем правилам. Камни мрамор.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Aquael FAN-2 plus, нагреватель Aquael Comfort zone Gold 100W, компрессора нет.
Стандартная температура: 28 градусов
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю на 1/3
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 светодиодные лампы по 7 Ватт (СПБ-Т5 600ЛМ - аналог лампе накаливания 60ВТ, как написано на упаковке) Цвет свечения белый дневной, температура 4000К, свет из окна - минимум, практически нет.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Корм для петушков SERA, спирулина, JBL-гранулы, 2 раза в день, съедают меньше чем за минуту.

(Заранее извиняюсь за качество фото при запуске, возилась в воде и зеркалку доставать не хотелось)
Для начала засыпала грунт и расставила все камушки-коряжки как было в голове, повесила оборудование и поняла, что получилась ерунда. Минут 10 медитации и все легло иначе и логичнее. (как мне показалось)
Подлила водички, примотала мох, растения, что-то в грунт пошло и тогда уже залила аквочку полностью. Добавила бактерии от Тетра.
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - 22082015923.jpg

На утро поняла, что правую часть нужно приподнять, а грунта больше нет. Водичка помутнела.
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - 1.jpg

На третий день водичка стала прозрачной. На пятый день решила узнать, что же это за растение такое, кончики начали желтеть. Тут на форуме подсказали, что это офиопогон, который в акве расти не будет, потому начала думать о его замене...
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - DSC_01561.jpg

Через неделю после запуска туда переехал петушок из 20-литровой аквы. Уже похолодало на тот момент, а она без обогревателя. Бедняга и так проболел остаток весны, новых "приключений" совсем не хотелось. В течение последующей недели туда переехали золотая гурамка и медовая. Стринги мос (тот, что на "дереве") активно пошел в рост. На папоротнике появились новые листочки и анубиас пустил новый листочек.
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - DSC_0162.JPG

Успела дважды использовать удобрение "Зоолинк", после которого поселилась у меня там борода..... Растения, коряги, камни... Эх. Спасла компания ампулярий из соседней аквы. За два дня избавились от этой черноты =)
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - DSC_0345.JPG
ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 14 сен 2015, 17:35

В минувшую субботу докупила крипточек и двух вуалевых анциструсов. Пока ехала домой из магазина твердо решила переиначить расположение коряг/камней слева, чтобы у сомиков было больше укрытий. К тому же, когда мудрила изначально как-то не подумала об удобстве сифонки грунта и чистки стекол. Теперь много мини-гротиков и укрытий. Ну и вуальки, конечно, просто сказка! Два дня от аквы не могу глаз оторвать!)))
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - CFKBN9ymDYg.jpg

Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - eWDKOOLsbwA.jpg

Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - H-dFVL--U9M.jpg

Для фона купила черную пленку - руки пока не доходят))))

ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 14 сен 2015, 23:23

Maertukaev писал(а):Красиво! Фона не хватает конечно)
Спасибо, старалась =) Фон скоро будет! Просто близко к стенке поставила, теперь думаю, как туда подлазить) В 20 сантиметрах над аквой полки висят :hi_hi_hi:
ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 27 сен 2015, 14:48

За два дня улитки расставили папоротник и анубиас по своему усмотрению :-)
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - DSC_0157.JPG

Кстати, у меня новый жилец, неделю назад отдали мраморную гурамку... Обещали мужика, но, кажется это все таки она)
Почистила акву и заодно постригла "деревце", а то уже пол аквариума от света загородило)
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - DSC_0162.JPG

Сомики дружат, растут и не перестают радовать!
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - DSC_0158.JPG

Анубиас за месяц дал два новых листика - красавец! А вот криптокорина почему-то становится красновато-коричневатой по цвету, хотя новые листики дает исправно и вытягивается. Может ей чего-то не хватает?
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - DSC_0168.JPG
dankora
Профессионал
5428 2772
Москва

Сообщение dankora » 27 сен 2015, 15:01

Криптокорины бывает, долго адаптируются на новом месте. Могут даже все листики сбросить. Не переживайте, ждите. Под корни можно положить ей удобрения (шарики, таблетки)
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 27 сен 2015, 15:05

dankora писал(а):Источник цитаты Под корни можно положить ей удобрения (шарики, таблетки)
Таблетки есть, спасибо, положу)
Klimkolomna
Житель
1105 261
коломна

Сообщение Klimkolomna » 27 сен 2015, 15:25

Так криптуха и должны быть красно-коричневой. У меня очень темная.
ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 27 сен 2015, 15:28

Klimkolomna писал(а):Источник цитаты Так криптуха и должны быть красно-коричневой. У меня очень темная.
Продавалась зеленая, только стебли чуть красновато-коричневые были, вот я и подумала, что что-то не так) Спасибо!))
Klimkolomna
Житель
1105 261
коломна

Сообщение Klimkolomna » 27 сен 2015, 16:00

Посмотри на моих фотках. У меня два больших куста по краям растут. По ошибке на передний план посадил. Тоже по три листочка было :ps_ih:
Labeo7
Свой на форуме
453 165
Мир

Сообщение Labeo7 » 27 сен 2015, 17:00

Верри гуда, как мне нравится черный грунт и черные камни :co_ol:
:co_ol:
sansa
Свой на форуме
391 56
Сергиев Посад

Сообщение sansa » 27 сен 2015, 21:18

У самого-то все белое ))
ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 28 сен 2015, 15:11

sansa писал(а):Источник цитаты У самого-то все белое ))
Зато в неоне шикарно смотрится) Да и цихлидников темных не много. Черный грунт и камни шикарно контрастируют с зеленью, этим я и воспользовалась) Несмотря на темные декорации аквариум смотрится очень ярким именно за счет контраста.
ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 29 ноя 2015, 13:51

Давно не отписывалась, есть перемены и в акве и в населении, потому решила поднять темку :-):
Уезжала в отпуск на 2 недели, акву не чистили, но рыбок кормили. Когда вернулась, обнаружила пропажу медовой гурамки. Стало как-то грустно и на душе и в акве. Перечитала кучу литературы и купила стайку вишневых брабусов. И не прогадала. Уже 3 недели прошло, все живы, здоровы и растут)
От деревца справа пришлось избавиться. И веточка уже не айс была, да и мох этот.. Наверное из-за жесткости высокой в воде не хочет у меня расти нормально мох, да и папоротник. На днях остатки и того и другого улетели в ведро. Папоротник весь потемнел и оброс детками, которые не росли, а просто жутко темнели и появлялись на всех листьях.. всюду.. это было реально страшное зрелище. Стринги мосс почему-то, разрастаясь, темнел внутри и.. протухал что-ли. Яванец пока в акве - растет крайне медленно, но пока проблем не доставляет.
Вложения
Вместо деревца посадила пока Акару.. кажется так называется. Вместе с барбусами сидит уже 3 недели, вроде неплохо себя чувствует. - DSC_0517.JPG
Вместо деревца посадила пока Акару.. кажется так называется. Вместе с барбусами сидит уже 3 недели, вроде неплохо себя чувствует.
криптокорина разрослась уже довольно прилично, красивый получился кустик Роголистник бросила в акву перед отпуском, так за две недели... бедные рыбы, там плавать уже негде было Растет как ненормальный Анубиас прирастила к коряге, прикрыла обогреватель и часть фильтра. Теперь думаю, чего бы вниз такого посадить, чтобы коряги с камнями оживить. Чего-то такого, что не будут хомячить ампулярии  - DSC_0518.JPG
криптокорина разрослась уже довольно прилично, красивый получился кустик)) Роголистник бросила в акву перед отпуском, так за две недели... бедные рыбы, там плавать уже негде было)) Растет как ненормальный) Анубиас прирастила к коряге, прикрыла обогреватель и часть фильтра. Теперь думаю, чего бы вниз такого посадить, чтобы коряги с камнями оживить. Чего-то такого, что не будут хомячить ампулярии))
Сомики умнички, проблем с ними нет, радуют безусловно и регулярно Кстати, Положила в акву кокос. Подготовку делала как положено. Теперь водичка окрасилась, красиво стало, таинственно так Изначально на этом кокосе был стринги мосс, а теперь просто в одиночестве стоит Сомики его любят, причесывают регулярно  - DSC_0510.JPG
Сомики умнички, проблем с ними нет, радуют безусловно и регулярно) Кстати, Положила в акву кокос. Подготовку делала как положено. Теперь водичка окрасилась, красиво стало, таинственно так) Изначально на этом кокосе был стринги мосс, а теперь просто в одиночестве стоит) Сомики его любят, причесывают регулярно)))))
Bale
Свой на форуме
329 41
Нижний Новгород

Сообщение Bale » 29 ноя 2015, 14:26

Красиво, черт побери. А кто сейчас живет в акве?
ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 29 ноя 2015, 14:31

Bale писал(а):Красиво, черт побери. А кто сейчас живет в акве?
Спасибо)) В акве 2 мраморные гурамки, одна золотая гурамка, 7 вишневых барбусов, 1 анциструс обыкновенный, 2 вуалевых и 5 ампулярий :-):
Наталья
Профессионал
4536 2802
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 29 ноя 2015, 15:24

Вместо деревца посадила пока Акару.. кажется так называется.
Это какой то акорус Аир злаковый (Acorus gramineus)
ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 04 янв 2016, 16:02

Всем привет! Сегодня окончательно "расфасовала" обновочки по камушкам/коряжкам/кокосам и решила поделиться новостями с форумчанами :-): С самого запуска аквы пыталась расколдовать яванец - не хотел расти совсем. В декабре случилось чудо - пополз, а потому сразу решила приобрести еще какой-нибудь мох. (ну очень они мне нравятся)
31 декабря пришли ко мне мхи, которые заказала у пользователя Metal (Хотелось бы еще раз поблагодарить его - потрясный подарок получился, своевременный!))))
И так, прибыли:
Triangle Moss - Cratoneuron filicinum - уже появились малюсенькие зеленые отросточки! Он безумно красив :smu:sche_nie:
Giant Moss - потрясающая штуковина, тоже уже росточки пошли.
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - Снимок1.JPG

Lomariopsis lineata - пока привязала к пробочке и пустила в свободное плавание. После выходных куплю присоски и прикреплю куда-нибудь)
Octodiceras fontanum - очень нежный и безумно красивый. Увы, уже на второй день по большей части стал бурым. Выбрала ему местечко на коряге - поближе к свету и подальше от взвеси, которая внизу все же бывает. Эх... буду надеяться, что получится спасти.
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - Снимок2.JPG

Рыбий состав не менялся, вроде все довольны и счастливы, по крайней мере не жалуются пока :-)
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - DSC_0522.JPG

Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - DSC_0524.JPG

А у вуалевого мальчишки наконец-то начали отрастать усики! Пока еще маленькие, но это ему не мешает гонять аниструсовых дамочек :hi_hi_hi:
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - DSC_0551.JPG
ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 03 май 2016, 22:04

Форумчане, подскажите, вчера случилось горе... две самые любимые.. самые-самые дорогие красавцы гурами умерли в течение двух часов! ... одну выловила перед сном, вторую .. уже во сне услышала, как в аквариуме начался ураган. Признаки одинаковые: весь день живее всех живых, потом в какой-то момент пузом кверху (видимо пузырь), а далее - штопор по всей банке. Пока с первой соображала, она уже задохнулась, дезориентация полнейшая (вроде самец, золотой, около 1.5 лет). Вторая крупнее, ей чуть больше двух лет, самка мраморная. Пока судорожно соображала что к чему, пару раз вылавливала на воздух, помогала вздохнуть (лабиринтовые же), но и та фактически на руках умерла :cry_ing:
Что предшествовало: неделю назад заменила грунт с крашеного на кварц. Показатели не менялись Нитрит 0, Нитрат около 20, pH 8, как и из-под крана. За день до этого делала подмену около 20%, чуть сифоном какули собрала со дна. Вода сутки отстаивалась + аквасейф. Кормила как и всегда утром - спирулина + щипотка корма, который от петушка остался. Кормление раз в день + день разгрузки.
В акве после этого кошмара оставалась еще одна гурами, не раздумывая что к чему выловила и выпустила во вторую акву - жив дитя до сих пор, никаких тревожных признаков.
Внимание, в той акве остались 8 вишневых барбусов и 3 анцика. Живы, здоровы, ведут себя как обычно.
Температура 27, обогреватель поддерживает.
Кто сталкивался, подскажите, в чем проблема????
Пол ночи ревела....
Вложения
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - DSC_0595.JPG
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - DSC_0611.JPG
ЮлькО
Участник
60 19
Чехов

Сообщение ЮлькО » 10 май 2016, 12:12

Понимаю, почему не было ответов... Для меня тоже загадкой стали такие события. Однако я упустила из виду один момент. Буквально за несколько дней до гибели гурамок на поверхности воды появилась бактериальная пленка. Учитывая то, что они лабиринтовые, может это послужило причиной гибели?
Мой первый аквариум с живыми растениями 60 литров ЮлькО  - 080520161171.jpg

Вернуться в «Мой маленький аквариум»