Еще раз о двух функциях внутренника (страница 2)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ю.В. Но, если в 2-х словах, то при аэрации увеличивается скорость потока воды из фильтра.
Она не может быть больше скорости вращения ротора,против физики прешь.Из практики -цепляем на выход шланг и видим что производительность падает не смотря на усиление течения.

Добавлено спустя 39 секунд:
Ю.В. компрессоре никак не больше 5-10 Вт
2.5 вт.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Ю.В. Но, если в 2-х словах, то при аэрации увеличивается скорость потока воды из фильтра.
Почему?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

greblin Она не может быть больше скорости вращения ротора,против физики прешь.
Я извиняюсь, а при чем тут скорость вращения ротора? Крыльчатка ротора со своей, одной ей известной скоростью вращения, перемещает воду с определенным напором. Напор есть произведение скорости на давление. Он является постоянным для конкретного трубопровода.При сужении трубопровода давление жидкости падает (это не опечатка- именно падает), а скорость возрастает. Напор остается постоянным. Появление воздуха в струе- это определенным образом сужение трубы. Вот скорость и растет. При том же расходе (количестве воды в ед времени). Это при идеальных условиях. В реале накладывается еще сжимаемость воздуха, внутреннее трение, трение о стенки и т.д. Вот за счет этого и падение производительности. Оно есть, но никак не вдвое. Даже по твоей логике если- откуда больше воздуха- из компрессора с 2л/мин или из внутренника? А 2л/мин это 120л/ч.
greblin Из практики -цепляем на выход шланг и видим что производительность падает не смотря на усиление течения
Падает, Саш, никто и не спорит, но не вдвое! НАМНОГО на меньше. И твои слова об усилении течения- тому подтверждение. Если есть желание- можешь померять. Только не водомером, а выкачиванием воды из емкости.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Уже проверял ,поэтому и говорю .Чем больше воздуха тем меньше производительнось.На акваэле турбо 650 падает до 350.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

greblin Чем больше воздуха тем меньше производительнось
И я проверял. Давно, правда, и не на аквариумном фильтре. Процентов 10, не более. Проверю, отпишусь Сегодня же.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

дядя Вова Именно поэтому многие вместе с внутренником используют еще и компрессор?
Я использую компрессор , боюсь замора,так как внутренний фильтр у меня представляет ,помпу с преффильтром,а заморочки с регулировкой воздуха меня неустраивают, по мере забивания губки снижается поток ,что чревато прекращением подачи воздуха(открыть на всю без регулировки потока не могу,шум и лишний конденсат сами понимаете,больше шум,спать недает :-): )да и попадание мусора и обростание,частенько выбивает из строя,саму форсунку,так что работает двуканальная тетра, :-): это только мое мнение ,а насчет падения мощности и,т,д,ведь сейчас богатый выбор в различных мощностях

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

bosmat насчет падения мощности и,т,д,ведь сейчас богатый выбор в различных мощностях
Соломоново решение! Но, истина дороже, все равно проверю. На этот раз на аквариумном оборудовании.)))

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Мощности провода хватит, потребление не ах какое большое, вот просто коммуникации -провода уже больше места скоро начнут занимать, чем сами аквы.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Вот исходный пост, с которого началась дискуссия:
Ю.В. С учетом того, что при полностью открытой дырке его производительность как аэратора максимальна, а производительность как фильтра, если и уменьшилась, то незначительно
Вот собственно предмет дискуссии:
greblin Производительность падает ровно на количество подаваемого воздуха(может падать почти в два раза).
Вчера разгоаор закончился на этом:
Ю.В. все равно проверю
Проверил. "Миниянг" 300л/ч, Полностью перекрытый воздух 230 л/ч, штатная заглушка "с дырочкой в правом боку" 215 л/ч, полностью открытая трубка (вообще без заглушки) 200л/ч (результаты округлены до целых чисел). Итого падение производительности в варианте штатном 7%, в варианте пустой трубки (который никто не использует-уверен)15%. Где здесь в 2 раза? Результат полностью согласуется с теорией. Обсуждение темы серьезного падения расхода воды в фильтрах в режиме аэрации предлагаю прекратить в связи с очевидностью результата. Желающим могу выслать в личку фотоотчет.
ЗЫ при наличии флейты, эти данные могут серьезно меняться из-за завоздушивания форсунок при любом их положении, кроме положения "вверх". Максимальное падение производительности предполагаю при направлении их вниз.Но это предположение, т.к. флейтой не пользовался.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ю.В. 300л/ч,
Ю.В. Полностью перекрытый воздух 230 л/ч
Тебя вот это не напрягает?На акваэле при снятии колена дозирующего воздух производительность 570 из заявленых 650(скидка на губку).С коленом под воздух 500л\ч,с глушителем открытым полностью около 400 ,просто трубка без глушителя 350 л\ч.


  • Похожие темы