Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Слишком быстро забивается фильтр

Рикити

Аквариум 30 литров (реально 20 литров воды).
Фильтр Ресан-мини.

Рыбы: 3 гупи, сомик, 3 данио, 4 неона. +3 улитки.

Такая же проблема началась в 12-литровом, и продолжается по сей день (фильтр тот же).

Установила фильтр, запустила аквариум. Работает... Отработал неделю, и перестал подавать воздух. Т.е. сперва поставила вот такую систему: http://www.aquarium-service.kiev.ua/ima ... /454_0.jpg

Пузырьки шли исправно. Через неделю прекратились сами собой. Никаких предпосылок, перекорма и прочего не было, грунт был идеально чистый. Ладно, достала, промыла (в чистой воде, не под краном). Заработал. Через 3 дня опять. Промыла... Заработал...

Последний раз он проработал ровно сутки.
Пришлось поставить вот такую: http://www.aquarium-service.kiev.ua/ima ... /455_0.jpg
Потому что оставить рыб без воздуха не хочу, а так пузырики и течение хорошие.

Но почему может забиваться фильтр в свежезапущенном аквариуме? Вода кристальная, мути, слизи, водорослей и перекорма нет. В чём может быть причина?

(На попавший воздух проверяла, не сработало)
givoglotik

Сутки и 3 дня - конечно не норма, но внутренники рассчитаны на периодическую чистку! гнездо ротора забивается бактериальным налетом и это становиться причиной прекращения подачи кислорода!
А уровень воды случаем не менялся в этот период?
Рикити

Я знаю, что рассчитаны. Но не за 3 же дня в чистом аквариуме?
Насколько я знаю, от недели до 3х без чистки спокойно должны пахать.

Нет, ничего не менялось. Изменилось только в субботу - я его переставила в новый аквариум, со всем содержимым прежнего аквариума. Поставила ради пробы сперва трубку, но вообще не дуло, и сделала дождик.
дядя Вова

У меня с новым САНСАНом похожая история. Работать работает, а пузыри вдруг перестает гнать, только струю. После промывки пашет нормально, но хватает на день-два. На этом месте раньше стоял ФАН 1, проблем не было.
greblin

Обычная бак вспышка,бактерии селятся там где им комфортней .Подождите баланс установится и заростать будет меньше.
alenka1111

Рикити писал(а): Насколько я знаю, от недели до 3х без чистки спокойно должны пахать..
У меня внутренники все забивались на подачу воздуха максимум неделю (неделю продержался только атман), а то и это не работали. В итоге подача воздуха у меня стояла с компрессора. Через 3 недели внутренний фильтр уже и струю то воды с выхода не бьет, не то что воздух.
ЮВета

А у меня у такого, как на последней ссылки, через 3дня :-) переставала идти воды из флейты, хотя в 40л была вода на треть и два малька стурисомы :nez-nayu:
дядя Вова

Я приподнимаю внутренники почти до поверхности, пузырение сразу усиливается.
Вопрос - не вредно ли для фильтра, если из воды над поверхностью выступает 1-2 мм корпуса (у САНСАНа и РАТа) или регулятора (у ФАНов) ?
greblin

Фильтру пофиг ,главное чтоб ротор был закрыт водой.
дядя Вова

Я попробовал разные внештатные насадки на выходное отверстие приспосабливать, из обрезков всяких трубок, капельниц и т.п. Дырочек в них насверлил, подогнал по диаметру рассекателя. Получается нечто вроде самопальной флейты, только находящееся ниже уровня воды.
Ох как все меняется! С одними трубочками пузыри как в кино "Человек-амфибия", с другими - и вовсе нет, добавишь кусок трубочки - снова пузыри. Пока определенную зависимость не нашел, но нашел варианты, когда максимум пузырей. В том числе на САН-САН насадку приспособил. (Кстати, использовал уголок от акваэлевской флейты и кусочек шланга от капельницы)). Он сразу перестал дурить, и заглубил я его прилично, а он работает на полную..
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение