Слишком быстро забивается фильтр

greblin

Малахитовый зеленый входит в состав большинства лекарств ( пример - костапур ) , метиленовый синий чаще используется как отдельный препарат . Баланс валят оба ( впрочем как и любой краситель ) , но для дезинфекции применяют именно синьку ( например добавить в емкость с икрой для предотвращения возникновения грибка ) .
Забыл добавить не все рыбы переносят малахитовый зеленый в полной дозе , при этом к метиленовому синему относятся положительно .

#41

ЮВета

Последнее время, читая др/аквафорумы, отметила для себя, что многие ругают метиленовый зелёный от "Аквамир". Люди пишут, что не только мрут такие рыбики, как неоны, и пр. нежность, но даже и барбусы и мечи. Говорила с дилерами, типа why so? Говорят, много подделок...

#42

Рикити

Думаю, можно попробовать в лабтехе взять ОХЧ, если удастся загнать туда мужа... А дозировки он рассчитает )))
Наврала: там розницей только ЧДА идёт...

Ещё помучаю его: есть препараты, которые вымываются из фильтра, а есть - которые там оседают, и расходуются на очистку воды, не вымываясь из сорбента. С такими (та же марганцовка) есть вариант повторить опыт.
Т.е. прогнать фильтр в растворе, а потом сунуть его в акву, чтобы выбирать излишки, не роняя до конца микрофлору.

#43

greblin

Зачем ? Фильтр забивается по самое не балуйся ( встает ротор ) очень редко ( на практике практически никогда ) , нужно лишь время от времени не забывать чистить губку и каналы хода воды .А при устаканивании баланса почистить губку раз в день задача не требующая применения химии .

#44

Ю.В.

Фильтр не только очищает воду от взвеси, но и является местом скопления нитрифицирующих бактерий, причем очень приличным местом. Не получится, что накачав фильтр той же марганцовкой (пусть даже она и не вымоется в аквариум), Вы резко уменьшите колонию бактерий, чем собьете баланс? Честно говоря, не совсем понял суть проблемы. Отмыть голову фильтра от бак. налета? Так поместите его, если не хотите в белизну- то в метиленку. Потом промойте. Губку -то чего с углем от бактерий отмывать?
ЗЫ Успел Саша раньше. Не зря советник! :dr_ink:

#45

Metal

Я про малахитку скажу, не вредит она балансу, если только совсем чуть чуть. А вот метиленка даже в половинной дозе баланс сносит на прочь!

#46

Рикити

greblin писал(а):устаканивании баланса почистить губку раз в день
Задача почти невыполнимая.
Я сейчас ухожу из дома в 8 утра, прихожу в 9 вечера. Оставляю дозу корма на утро, муж кидает им. Всё. Так что экстренно выжить бактерий из фильтра было вопросом весьма важным. Сейчас будет 2*2 график, займусь вплотную...
Сяду над ними, буду устанавливать баланс, чистить фильтры, кормить с рук...
greblin писал(а): забивается по самое не балуйся ( встает ротор ) очень редко ( на практике практически никогда )
У меня это и произошло. Струи не было. И вода цвета чая с молоком.

#47

Михалыч

Дык это...
Может будет иметь смысл задуматься об аквасе большего объема, чем париться с этим?
30ка считайте что отсадник.
А у вас уже промблем набралось...
Может у кого из знакомых воды взять "старой" или грунта с бактериями... :smu:sche_nie:
В малом объеме же сложнее устаканить все... :ny_tik:

#48

Рикити

Михалыч,
Я бы рада. Но пока место ОЧЕНЬ ограничено. Аквас стоит на рабочем столе - больше в комнате его деть некуда. Маленький с креветками (я пока боюсь их в общую банку сажать) живёт в стеллаже, но больший туда ставить нельзя: полка не выдержит.
Возможно, к НГ (если будут деньги) сделаю на заказ, со всеми прибабахами, каких хочется, по моим размерам - литров на 60-80. Ограничение по длине можно тогда компенсировать шириной и глубиной, потому что вверх ещё 20 см в запасе.

"Старых" бактерий взять неоткуда. Я об этом подумала в первую очередь, но все ближайшие места либо аннулированы, либо уже недоступны. Разве что найду кого по инету )))

#49

Ю.В.

Рикити писал(а):компенсировать шириной и глубиной, потому что вверх ещё 20 см в запасе.
Не забывайте, что глубокий аквариум сложнее обслуживать и хуже освещается дно. Более 50см я бы Вам не рекомендовал

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение