Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как правильно промывать внутренний фильтр?

Roman

Несмотря на банальность темы - она до сих пор вызывает споры по ряду моментов. Вроде бы, что может быть проще, снял губку раз в две недели прополоскал в слитой из аквариума воде и радуйся. Но до сих пор ходят споры, имеет ли смысл мыть губку именно в аквариумной воде или в этом нет смысла. Обсудим. Но перед этим ответим на ряд других более однозначных вопросов.



1. КАК ЧАСТО МЫТЬ ГУБКУ ВНУТРЕННЕГО ФИЛЬТРА?

Стандартная рекомендация - один раз в 2 недели.
Если давать более расширенную рекомендацию, то по сути этот срок (как и для внешнего фильтра) зависит от уровня забитости. В грязных и перенаселенных аквариумах губку приходится промывать чаще чем раз в неделю. В малонаселенных травниках часто её промывают раз в несколько месяцев.
Каждый владелец аквариума постепенно сам понимает, какой режим промывки необходим исходя из уровня загрязненности.



2. ПРОМЫВАТЬ И ПРОЧИЩАТЬ ЛИ САМ ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР (т.е. изымать импеллер, вычищать роторную камеру и т.д. и т.п.)?

В крупных фильтрах (например, fan3, это почти бесполезное занятие, т.к. обрастания обычно практически не мешают работе фильтра. А вот у младших моделей для мини и нано аквариумов такая проблема может стоять.



3. НУЖНО ЛИ ПРОЧИЩАТЬ ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР ПРИ ПОМОЩИ ХИМ. ПРЕПАРАТОВ, например, белизны?

Многие практикуют использование белизны, т.е. замачивают губку в растворе белизны или гоняют в нем весь фильтр. Делать так постоянно - совершенно бессмысленно. Однако, есть ряд ситуаций, когда это - панацея. Например:
- необходимо продезинфицировать фильтр из аквариума с опасной болячкой
- необходимо убрать с фильтра водоросли, которые уже не счищаются руками
- необходимо убрать бактериальные и другие обрастания внутри (например, если пользователь не умеет или не хочет разбирать роторную камеру).



Ну и к нашему главному вопросу.
В КАКОЙ ВОДЕ МЫТЬ ГУБКУ? В СЛИТОЙ ИЗ АКВАРИУМА ИЛИ ВОДОПРОВОДНОЙ?

Какая вообще разница, в какой воде мыть? Дело в том, что при промывке, например, в тепло-горячей водопроводной воде (а обычно именно так и моют) вся полезная биология из фильтра однозначно вымывается, если же мы нежно промываем губку в слитой из аквариума воде, то множество закрепленных бактерий остаются на волокнах губки.

Теперь вспомним немного теории, внутренний фильтр считается фильтром механической очистки, считается, что биологическое его воздействие (т.е. транспорт аммиака и нитрита) столь незначительно, что ими можно пренебречь. И это ключевая ошибка, т.к. в ряде случаев внутренний фильтр является единственной биологической опорой аквариума. Также, не забудем о том, что чем крупнее фильтр (т.е. губка фильтра в соотношении к объему аквариума, тем сильнее его влияние на биологию).

Для понимания ситуации рассмотрим несколько разных аквариумов, которые объединяет только одно - внутренний фильтр Fan-3.

1. Аквариум на 60 литров. Слой крупной гальки 1 см. Население 4 жирнющие неповоротливые золотые. Растений нет.
2. Аквариум на 60 литров. Слой кварца 4-5 см. Население 20 неонов. Плотная посадка растений.
3. Аквариум на 100 литров. Слой коралловой крошки 1 см. Население 15 цихлид Малави. Растений нет.
4. Аквариум на 200 литров. Грунт неважен. Население неважно (в разумных пределах ес-но). Помимо внутреннего фильтр стоит внешний, например, jbl e901.

В 1 и 3 ситуациях полная промывка губки в водопроводе чревата проблемами, а именно, появлением аммиака. Насколько это будут большие проблемы, это большой вопрос, т.к. зависит от множества других факторов, например, ядовитость аммиака банально зависит от ph воды. Но зачем рисковать лишний раз? В подобных случаях я рекомендую промывать губку в слитой аквариумной воде и без пристрастия )

А вот в случае 2 и тем более 4 над губкой можно измываться как угодно, её биологическое влияние на систему минимально (в случае 2) и почти отсутствует (в случае 4).


В какой воде мыть губку - личное дело каждого владельца губки ;;-)))
Но если ситуация неоднозначна и вы сами не можете принять решение, как лучше, то лучше помойте её в слитой воде. Так точно будет правильно.
Klimkolomna

Ром а можно ли считать губку поставленную на забор воды внешника, равнозначной заменой внутреннего фильтра. И как ее промывать?
Roman

Klimkolomna писал(а): Ром а можно ли считать губку поставленную на забор воды внешника, равнозначной заменой внутреннего фильтра.
Губку-префильтр и губку внутренника при условии их (губок) одинакового размера по моему мнению можно считать одинаковыми в плане биофильтрации.
Klimkolomna писал(а): И как ее промывать?
Как промывать префильтр абсолютно неважно, т.к. при наличии внешнего фильтра эта губка ни на что не вляет - основой биофильтрации является внешний фильтр (пример №4 в первом посте).
rapMoHucT

Вопрос: а если смысл использовать жидкие бактерии или бактерии в капсулах?
Roman

Если вы верите в "бактериального бога" - используйте. А если вы "бактериальный атеист" - зачем бесполезные траты?

От себя могу сказать, что при штатном двухнедельном запуске применение химии однозначно не имеет смысла (если, конечно, в водопроводе нормальная вода).
алла126

А что делать в случае, если губку надо поменять, а не промыть? как быть с новой сухой губкой- предварительно промыть в аквариумной воде? Или может поставить ее в аквариум рядом с действующим фильтром на несколько дней, а потом заменить?
Tetrancistrus

алла126, я, лично, просто кладу её в корпус фильтра и поздравляю с первым рабочим днём.. :)
Roman

алла126 писал(а): А что делать в случае, если губку надо поменять, а не промыть?
В идеальном варианте надо ставить ее в виде второго фильтра дней на 10. После этого можно убирать старую без сомнений. Если такой возможности нет, то просто положите губку в аквариум на пару недель. По сути сроки можно уменьшить, но всё сильно зависит от конкретного аквариума, поэтому пишу максимальные сроки.
алла126

Спасибо большое за ответы. Пока промыла старый фильтр , поменяла воду, рыбки немного оживились :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение