Как правильно чистить внутренний фильтр?

astrik

Дело в том, что у меня стоит FAN-2+ в 85л. Промываю губку и сам фильтр примерно раз в неделю, проточной горячей водой (просто под краном), а вчера знакомый аквариуминист сказал,что губку промывают только аквариумной водой или отстоянной.Мол от проточной воды вся полезная микрофлора гибнет.Как правильно делать?

#1

Алекс

Если в аквариуме нет проблем, то разницы нет, какой водой промывать.
Вы знакомого спросите, чем так отстоянная вода от не отстоянной отличается, что микрофлора не гибнет? :-)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Промывать лучше тогда, когда напор уменьшается, часто не нужно.

#2

astrik

Ну значит все в порядке! А то стало страшно от мысли, сколько нужно иметь отстоянной воды,чтоб все дочиста промыть!!

#3

reynzur

Алекс писал(а):Промывать лучше тогда, когда напор уменьшается, часто не нужно.
То-есть промывание фильтра каждую неделю (при подмене воды) слишком часто?

#4

Smelov

reynzur писал(а): слишком часто?
Чем реже, тем лучше. Но надо, как Александр и сказал, смотреть на напор воды, он не должен сильно падать. Как только напор уменьшается так время пришло.

#5

дядя Вова

Напор воздуха, если вы используете фильтр как аэратор, иногда ослабевает от того, что немного забивается воздушный патрубок на входе в пластмассовую муфту. Тогда тостаточно патрубок снять, прочистить канал зубочисткой. Как правило, напор воздуха восстанавливается. А кожух и мочалку для этого можно и не снимать.

#6

Ю.В.

Честно говоря, в нормально работающем аквариуме, не заметил особой разницы между промывкой раз в месяц в аквариумной воде и еженедельной промывкой под краном (по разному приходилось). Поэтому полностью согласен
Алекс писал(а):Промывать лучше тогда, когда напор уменьшается, часто не нужно.

#7

reynzur

Фильтр производительностью 2500 л/ч двухсекционный производителя не знаю (куплен на птичке, инструкция отсутствовала). Первый раз после установки отнесла мыть: разобрала и ничего не поняла. Каждая секция монолитная пластиковая с прорезями - то есть саму фильтрующую губку из пластмассовой оболочки я достать не могу. Как его вообще чистить, если губку я помыть не могу? Под краном ничего не промывается, кусочки бяки вылетают только если секцию трясти или стукать ею обо что то, но это же не вариант.

#8

Smelov

Я так подозреваю это атман. На секциях крышки сьемные, под ними губка.
Вика, сделай фото, чтоб точно сказать.

#9

reynzur

Да не съемные они, сволочи, я и так и этак крутила-не разбирается.Но попробую еще раз повнимательнее посмотреть. Там еще странность в комплектации- ни одной насадки не было. Сдается мне что это китай в лучшем его проявлении.
Не могу сфоткать, я на работе, а он дома

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение