Мой аквариум на 60 литров (Мария Борминцева)

Галерея
Мария Борминцева
М

Серпухов
40 / 1 раз

Всем доброго времени суток! Здесь будет представлен практически триллер, но надеюсь с хеппи эндом. Не похвастаться, не показать как у нас все здорово, а скорее наоборот. :ne_ne_ne: Больше для себя, проще будет отследить свои ошибки и последствия. К киданию тапками готова и буду благодарна.
Сразу скажу огромное спасибо кто трудился над этим ресурсом, третий день читаю и не могу отрваться,надеюсь я правильно услышу ваши советы :-):
С чего начать не знаю, наверно с того что я очеееень начинающий аквариумист, был в детстве аквариум 30 л с гупехами, потом подарили цихлид, они сожрали всех кого только можно, когда начали жрать друг друга моя детская психика не выдержала и они были благополочно отданы. Вот и весь мой опыт.
Вот приехал ко мне домой аквариум 60 л, запущен был пару веков назад,кто в нем только не жил, улитки ,оранды,телескопы и т.д Аквас перевозился вместе с рыбами и всем содержимым,в остатках воды, см три от дна,(пометила красным уровень),барбус даже не мог нормально положение держать ,лежал на боку. Кстати состав рыбех : 1 гиринохейлус 5-6 см, барсус мутант(по виду уже дедушка) и 4 неона.Доехали "с ветерком" живые. А дальше начались танцы с плясками. Решение отдать аквас было спонтанное, так же как и забрать его сразу(знаю,знаю, что за такое мне голову можно открутить :cry_ing: ) Уровень воды критический, вся она практически в отходах которые были в грутне.Решение долить воды комнатной температуры из под крана. Сказано сделано.Рыбы в шоке,все в шоке, вскючила все что можно,фильтр,аэро,свет, отлавливала сочком всю эту муть. Оставила в покое до утра. Очень удивилась что утром все живы и целы, вода более менее очистилась, но крупинки плавают. три дня вычитывала все что можно на данном форуме для реанимации, и если честно голова кругом. Запуск у нас получился не просто экстренный, а со скоростью света. Сейчас стоит и трогать страшно. Пытаюсь спланировать дальнейшие действия.
для себя вывела пункты что не устраивает:
1 грунт, здоровенная галька,как сажать растения туда ума не приложу. И менять сейчас вроде не стоит, так как там бактерии нужные и тд. Но и растения нужны срочно, Короче по круго все. Временный выход нашла в шариках . Пока ищу растения в горшках, в магазины были полудохлые и полупрозрачные, решила не рисковать, у моего аквы и без этого проблем хватает
2 Фильтр весь в белом налете очень толстым слоем, губки вообще темные очень. Тоже оставлен на время в покое изза бактерий Свет пока не трогаю, позже буду разбираться подходит он или нужно другой.
Аэро тож устраивает, шумит только как паровоз Фон пусть вас не пугает))Спасаю их от света с окна, пока поставить просто не куда, в планах тумба. Пока нужно купить тесты и растюхи, пока буду пытаться на просторах форума, пытаться понять как их спасти и не натворить дел( были позывы закупиться "полезной химией)))
Фото Мой аквариум на 60 литров Мария Борминцева  (photo#72713)

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Ситуацию осложняет наличие рыб. Как долго фильтр был отключен?
Есть возможность взять ведро воды из хорошего благополучного аквариума?

Отправлено спустя 20 минут 53 секунды:
У Вас три варианта на мой взгляд:
1. Не отсаживая рыб и отложив на время покупку растений, Вы нормализуете ситуацию в этом аквариуме. В дальнейшем придется предпринять замену грунта и заниматься растениями.
2. Отсадив рыб, делаете экстренный 24 часовой запуск на препаратах вроде Сера Бионитривек или Апи КвикСтарт и сразу меняете грунт.
3 Пристраиваете рыб и делаете спокойный полноценный запуск.

Мария Борминцева
М

Серпухов
40 / 1 раз

JKS Ситуацию осложняет наличие рыб. Как долго фильтр был отключен?
Есть возможность взять ведро воды из хорошего благополучного аквариума?
фильтр отключен был минут 40 это максимум, к сожалению знакомых аквариумистов нет

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
JKS Не отсаживая рыб и отложив на время покупку растений, Вы нормализуете ситуацию в этом аквариуме. В дальнейшем придется предпринять замену грунта и заниматься растениями.
Планировала так, думала растения поспособствуют этому процессу и заоодно не дадут рыбам отравить. Вывод читать и еще раз читать)) Спасибо за совет))

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Мария Борминцева минут 40 это максимум
Тогда есть надежда :-):
Значит забудьте на время о других рыбках и растениях и боритесь за качество воды. Купите тесты на аммиак, нитрит и нитрат (три отдельных набора капельных тестов), они будут информировать о том как идет борьба :-): Сера БиоНитривек тоже можно добавить по инструкции. Что конкретно делать станет понятно по результатам тестов

Bale
B

Нижний Новгород
327 / 42 раза

Насчет неончика потерявшего окрас. Недавно читал про неонов и вроде как неоновая болезнь начинается с потери цвета. Погуглите.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Мария Борминцева думала растения поспособствуют этому процессу и заоодно не дадут рыбам отравить
в этом есть логика, но не надо сажать чахлые растения в горшочках. Добавьте в аквариум растения вроде Роголистника. Они не требуют укоренения и действительно хорошо потребляют азотные для быстрого роста.

Мария Борминцева
М

Серпухов
40 / 1 раз

JKS Тогда есть надежда
она умирает последней)))что рыбок сейчас запускать только на смерть,это знаю)) хотя еле оторвалась сегодня от карликового рака в магазине)) Можно еще мааалюсенький вопросик: как часто делать тесты? Уже столько инфы перелопатила и в голове теперь каша :ps_ih:

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
JKS чахлые растения в горшочках
вот таких только смертников нашла в городе, если найду что то живое,хотела посадить в горшок по причине отсутствия нормального грунта. Не представляю как на этих булыжниках что то может расти :hi_hi_hi:

Отправлено спустя 51 секунду:
а Роголистника вообще нет нигде, ищу пока на авито хоть

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Отложить покупку растений нужно поскольку грунт все-равно придется поменять если хотите растительный аквариум. Кроме того, укореняющиеся растения достаточно долго адаптируются прежде чем начинают расти и активно потреблять питательные вещества. Ну и аквариум ВЫ заводите не на месяц, потому не стоит оформлять его в экстренном порядке. :-): Рыбкам важнее безопасная вода сейчас

Мария Борминцева
М

Серпухов
40 / 1 раз

JKS оформлять его в экстренном порядке
какое оформление, главное что б живы были))) все мои метания сейчас направлены только в эту сторону)) Спасибо за советы) будем сидеть с тестами в обнимку и ждать у моря погоды)

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Мария Борминцева часто делать тесты?
первый раз надо было три дня назад. Сейчас надо ежедневно и может дважды в день, если будет борьба с аммиаком и нитритом. В дальнейшем периодически, в зависимости от ситуации и потребностей. Нет единого алгоритма. Если Вы интересуетесь насколько это важная вещь, то скажу что основополагающая. Раз у Вас есть аквариум, то тесты это навсегда :-):
Мария Борминцева Не представляю как на этих булыжниках что то может расти
И не будет расти.
Мария Борминцева а Роголистника вообще нет нигде
любые длинностебельные растения. Подойдет например Элодея


  • Похожие темы