Увеличивается ph воды в аквариуме

Александр111
А

СПб
34 / 1 раз

Здравствуйте! Прошло две недели как запущен аквариум. Делал все по правилам запуска: неделю пустой, неделю растения и свет, теперь пришло время запустить чуток рыбок.
Параметры воды когда не было растений: PH=7. KH=3. Перед запуском рыбок померил еще раз PH=8!!!. KH=3. Добавлял немного калия и железа (Ермолаева)
Вопрос, почему так вырос PH? Грунт 100% нейтрален (проверял). Могут ли растения его повышать (вроде где-то читал об этом).? Перед запуском рыбок сделаю 30% подмену.
Но как в будущем снижать PH ? Подачей СО это понятно, но ведь это ненамного снизит, или достаточно? А если пока без СО, то как?
Заранее благодарен за ответ!

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Прошу прощения, только что увидел тему, что PH растет при отстаивании воды, наверно в моем случае что-то типа этого происходит?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Заполните анкету аквариума тщательно. Просто так в СПб ph не растет - что-то щелочит. И напишите, чем и как проверяли грунт.

Александр111
А

СПб
34 / 1 раз

Если я уже заполнял анкету, то надо снова?
Грунт (гранитная крошка)- насыпал в уксус-не пузыряет, два куска лавы (капал на него уксус)- не шипит.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Забыл указать- подложка JBL Aquabasis

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Александр111 Если я уже заполнял анкету, то надо снова?
Я её не вижу. Можете дать ссылку на пост с полноценно заполненной анкетой
Александр111 насыпал в уксус
В какой? В обычном столовом ничего не пузыряет. )
Александр111 JBL Aquabasis
Эта подложка фонит, причем сильно. Уже не раз слышал такие отзывы. В её состав включен коралловый песок.

Александр111
А

СПб
34 / 1 раз

Взвесь в аквариуме после запуска

Если фонит подложка, могу ли я снижать PH подменами либо кондиционерами для снижения PH (извлекать подложку -это жесть)
А каким уксусом еще проверяют? конечно использовал столовый, а что надо было эсенцию???

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Александр111 Если фонит подложка, могу ли я снижать PH подменами либо кондиционерами для снижения PH
Не знаю, не подскажу, никогда не было такой задачи, не думаю, что это нормально. Либо избавляться от подложки, либо жить с повышенным ph.
Александр111 извлекать подложку -это жесть
Ну, класть подложку это жесть, по моему мнению. )
Александр111 А каким уксусом еще проверяют? конечно использовал столовый, а что надо было эсенцию???
Да, только эссенция дает нормальный результат.

Александр111
А

СПб
34 / 1 раз

Проверил сейчас эссенцией, все чисто! Значит подложка-зараза такая!!! Жаль, не прочел я раньше Ваши посты касательно подложки. Уже понял, что и без нее большинство растений нормально растет! Придется жить с таким PH. снижая его заменами воды и СО.
Спасибо за ответы!


  • Похожие темы