Аквариум "Постапокалипсис" Aquael 30 литров (hEx63)

Murri

momnasty писал(а): Видела пигмеев в магазине - прелестные рыбки, очень забавное поведение действительно. Но они нечасто продаются, в Живой воде увидела их второй раз за несколько лет. Может быть поэтому их особо и не держат?
Забавные, но у нас Васечка оказался очень агрессивный петух, они их объедает и загоняет в угол. У нас с первым петушком Семеном такого никогда не было: у того даже самки гуппи Эндлера пытаются корм отобрать и в общем он очень добродушный и компанейский малый, который никого не обижает, но не в меру любопытный. Муж поставил систему CO2 мне в аквариум, Семен долго с любопытством рассматривал пузырьки потом засунул голову, надышался углекислым газом, угорел и плавал полчаса как пьяненький :sh_ok:
К сожалению, придется нам подождать, когда окончательно перезапустится один из кубиков ( на 10 литров) и Васечку отсадить, иначе сомики вообще не вылазят из зарослей.

#61

momnasty

Смешной он))) Петушки все настолько разные... мой Петя был очень милый и добрый, а Фантик настоящий террорист и из-за этого живет один. Он с нами общается исключительно посредством растопыривания всего и вся. И часто пытается укусить палец за стеклом. Я сначала боялась что разобьется о стекло, но муж умело превратил эту агрессию в игру, и теперь Фант, увидев кого-то из нас, крутится как щеночек и выпрашивает палец, чтобы показать себя и растопыриться как следует :-)

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
hEx63, моя Живая вода находится в другом городе, я в Спб живу. Но видимо завозы совпадают, пару недель назад как раз видела пигмейчиков.

#62

hEx63

Бойцовый рыб Вася окончательно переехал в свой аквас на 10 л на кухне, а население "Постапокалипсиса" увеличилось до 15 сомиков. Теперь это моноаквариум, не считая двух рогатых улиток. Опытным путем установили, что сомики действительно все время прятались из-за Васи, так как через несколько часов после переезда они начали выплывать

#63

Klimkolomna

По ощущениям, какой аквариум......ну не знаю, удобнее, симпатичнее? 10,15 или 20 литров?

#64

hEx63

Если вы про нано-аквариумы, то я даже не знаю. У нас их 4, (5, 10, 20 и 30 литров). У всех свои преимущества и недостатки. В 5 л можно замутить нано-креветкарий с 10 вишнями (у меня азотистые почти в норме, скоро буду заселять, тогда и сделаю отдельный блог): я поставил самый маленький акваэлевский рюкзак, aHEATER mini (но можно и без него, если дома тепло) и АкваЛайтер Пико. Остается еще немало места внутри, можно поставить убежище для креветок и посадить какую-нибудь мелкую почвопокровку. Или мох нарастить.
В 10 л уже можно разгуляться в плане дизайна, да и оборудование размещать проще. Но если выбирать между рюкзаком и внутренником, то я бы поставил внутренний фильтр какой-нибудь китайский (они небольшого размера) с флейтой. Флейта частично решает проблему аэрация, а если еще и посадить что-то, то аэрация вряд ли понадобиться.
А вот в 20 л и 30 л уже совсем весело. Они и проще запускаются (в 5 л и 10 л оооочень долго баланс устанавливается), и их удобнее обслуживать. И в плане рыбок там есть побольше вариантов. И с оборудование чуть проще.

Проще говоря, все очень субъективно :) Гуглите картинки, смотрите вживую, если есть возможность.

#65

Tekhi

hEx63 писал(а): я поставил самый маленький акваэлевский рюкзак, aHEATER mini (но можно и без него, если дома тепло) и АкваЛайтер Пико
У меня в таком же пятилитровом внутренний фильтр с флейтой (был в комплекте), грелка Акваэль, коряжка с анубиасом и глиняный камень со мхом - четырем крупным хеленам там простор и раздолье, да и пока еще маленькие гурамики искрящиеся совсем не жалуются на тесноту, а запустился он за две недели. С ним оказалось проще всего. И он стабилен пока. 14 л запускала дольше и с полного нуля, и проблем с ним много до сих пор. А сейчас уже вторую неделю 19 л никак запустить не могу, то одного не хватает, то другого. Так что лично мне с пятью литрами оказалось проще всего. Но 19 л выглядит эффектнее остальных.
hEx63 писал(а): Теперь это моноаквариум, не считая двух рогатых улиток.
Кроме сомиков уже никого подселять не собираетесь?

#66

Murri

У нас там и так уже 15 сомиков, на самом деле это толпа, правда сфотографировать их плавающими невозможно – петух их совсем запугал, они прячутся в кустах, только сейчас начали вылезать.
Они настолько хороши, что пусть одни живут.
Сейчас аквариум только в процессе переделки, но выглядит примерно вот так.
Когда супруг доведет до идеала, выложит окончательные фото.
Вложения
Аквариум Постапокалипсис Aquael 30 литров hEx63 (photo#76410)

#67

Klimkolomna

Как вам штатный акваэлевский свет? А то есть возможность взять их кубики в комплекте. Но смущает качество комплектующих. Про тот же нано и пико отзывы положительные.

#68

Murri

Klimkolomna писал(а):Как вам штатный акваэлевский свет? А то есть возможность взять их кубики в комплекте. Но смущает качество комплектующих. Про тот же нано и пико отзывы положительные.
В 20-ке в самый раз. В 30ке для наших неприхотливых растений хватает, но для более сложных не хватит.
Советую брать в новой комплектации кубики, консультанты говорят, там свет лучше.

Отправлено спустя 11 минут 30 секунд:
А еще их стандартный свет легко под энергосберегайку переделывается заменой патрона, видела неколько раз. Дешево и сердито.

#69

hEx63

Klimkolomna писал(а):Как вам штатный акваэлевский свет? А то есть возможность взять их кубики в комплекте. Но смущает качество комплектующих. Про тот же нано и пико отзывы положительные.
Грелку сразу вынимайте. Она греет все время, так что легко через какое-то время получить уху. Но ее не выбрасывайте, ее можно использовать для того, чтобы нагревать воду побыстрее, если нужно. Мы для двух акваэлевских кубиков купили их же грелки голд

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
А вот фильтр там весьма хороший. Единственный его недостаток - это не самая удобная регулировка напора по сравнению с другими акваэлевскими фильтрами. По поводу света нареканий нет, у супруги в 20 литрах все растения прут вверх весьма бодро, как и у меня.

#70

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение