Аквариум "Постапокалипсис" Aquael 30 литров (hEx63)

Murri
Свой на форуме
204 210
Москва

Сообщение Murri » 29 янв 2016, 23:58

momnasty писал(а):Видела пигмеев в магазине - прелестные рыбки, очень забавное поведение действительно. Но они нечасто продаются, в Живой воде увидела их второй раз за несколько лет. Может быть поэтому их особо и не держат?
Забавные, но у нас Васечка оказался очень агрессивный петух, они их объедает и загоняет в угол. У нас с первым петушком Семеном такого никогда не было: у того даже самки гуппи Эндлера пытаются корм отобрать и в общем он очень добродушный и компанейский малый, который никого не обижает, но не в меру любопытный. Муж поставил систему CO2 мне в аквариум, Семен долго с любопытством рассматривал пузырьки потом засунул голову, надышался углекислым газом, угорел и плавал полчаса как пьяненький :sh_ok:
К сожалению, придется нам подождать, когда окончательно перезапустится один из кубиков ( на 10 литров) и Васечку отсадить, иначе сомики вообще не вылазят из зарослей.
— Он умер от отравления тяжёлыми металлами.
— Это как?
— Три двуручных меча в брюхо.
momnasty
Житель
649 319
Санкт-Петербург

Сообщение momnasty » 30 янв 2016, 05:02

Смешной он))) Петушки все настолько разные... мой Петя был очень милый и добрый, а Фантик настоящий террорист и из-за этого живет один. Он с нами общается исключительно посредством растопыривания всего и вся. И часто пытается укусить палец за стеклом. Я сначала боялась что разобьется о стекло, но муж умело превратил эту агрессию в игру, и теперь Фант, увидев кого-то из нас, крутится как щеночек и выпрашивает палец, чтобы показать себя и растопыриться как следует :-)

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
hEx63, моя Живая вода находится в другом городе, я в Спб живу. Но видимо завозы совпадают, пару недель назад как раз видела пигмейчиков.

hEx63
Участник
99 80
Москва

Сообщение hEx63 » 01 фев 2016, 10:56

Бойцовый рыб Вася окончательно переехал в свой аквас на 10 л на кухне, а население "Постапокалипсиса" увеличилось до 15 сомиков. Теперь это моноаквариум, не считая двух рогатых улиток. Опытным путем установили, что сомики действительно все время прятались из-за Васи, так как через несколько часов после переезда они начали выплывать
Darth Vader is my father
Klimkolomna
Житель
1105 261
коломна

Сообщение Klimkolomna » 01 фев 2016, 15:35

По ощущениям, какой аквариум......ну не знаю, удобнее, симпатичнее? 10,15 или 20 литров?
hEx63
Участник
99 80
Москва

Сообщение hEx63 » 01 фев 2016, 15:55

Если вы про нано-аквариумы, то я даже не знаю. У нас их 4, (5, 10, 20 и 30 литров). У всех свои преимущества и недостатки. В 5 л можно замутить нано-креветкарий с 10 вишнями (у меня азотистые почти в норме, скоро буду заселять, тогда и сделаю отдельный блог): я поставил самый маленький акваэлевский рюкзак, aHEATER mini (но можно и без него, если дома тепло) и АкваЛайтер Пико. Остается еще немало места внутри, можно поставить убежище для креветок и посадить какую-нибудь мелкую почвопокровку. Или мох нарастить.
В 10 л уже можно разгуляться в плане дизайна, да и оборудование размещать проще. Но если выбирать между рюкзаком и внутренником, то я бы поставил внутренний фильтр какой-нибудь китайский (они небольшого размера) с флейтой. Флейта частично решает проблему аэрация, а если еще и посадить что-то, то аэрация вряд ли понадобиться.
А вот в 20 л и 30 л уже совсем весело. Они и проще запускаются (в 5 л и 10 л оооочень долго баланс устанавливается), и их удобнее обслуживать. И в плане рыбок там есть побольше вариантов. И с оборудование чуть проще.

Проще говоря, все очень субъективно :) Гуглите картинки, смотрите вживую, если есть возможность.
Darth Vader is my father
Tekhi
Житель
567 512

Сообщение Tekhi » 01 фев 2016, 16:24

hEx63 писал(а):Источник цитаты я поставил самый маленький акваэлевский рюкзак, aHEATER mini (но можно и без него, если дома тепло) и АкваЛайтер Пико
У меня в таком же пятилитровом внутренний фильтр с флейтой (был в комплекте), грелка Акваэль, коряжка с анубиасом и глиняный камень со мхом - четырем крупным хеленам там простор и раздолье, да и пока еще маленькие гурамики искрящиеся совсем не жалуются на тесноту, а запустился он за две недели. С ним оказалось проще всего. И он стабилен пока. 14 л запускала дольше и с полного нуля, и проблем с ним много до сих пор. А сейчас уже вторую неделю 19 л никак запустить не могу, то одного не хватает, то другого. Так что лично мне с пятью литрами оказалось проще всего. Но 19 л выглядит эффектнее остальных.
hEx63 писал(а):Источник цитаты Теперь это моноаквариум, не считая двух рогатых улиток.
Кроме сомиков уже никого подселять не собираетесь?
Murri
Свой на форуме
204 210
Москва

Сообщение Murri » 01 фев 2016, 16:54

У нас там и так уже 15 сомиков, на самом деле это толпа, правда сфотографировать их плавающими невозможно – петух их совсем запугал, они прячутся в кустах, только сейчас начали вылезать.
Они настолько хороши, что пусть одни живут.
Сейчас аквариум только в процессе переделки, но выглядит примерно вот так.
Когда супруг доведет до идеала, выложит окончательные фото.
общий вид - FullSizeRender (28).jpg
общий вид

растеньки - FullSizeRender (29).jpg
растеньки

а вот и сомик - FullSizeRender (33).jpg
а вот и сомик

вот еще сомики - FullSizeRender (32).jpg
вот еще сомики

и вот они эти ребята - FullSizeRender (30).jpg
и вот они эти ребята
Вложения
профиль - FullSizeRender (31).jpg
— Это как?
Klimkolomna
Житель
1105 261
коломна

Сообщение Klimkolomna » 01 фев 2016, 17:26

Как вам штатный акваэлевский свет? А то есть возможность взять их кубики в комплекте. Но смущает качество комплектующих. Про тот же нано и пико отзывы положительные.
Murri
Свой на форуме
204 210
Москва

Сообщение Murri » 01 фев 2016, 17:50

Klimkolomna писал(а):Как вам штатный акваэлевский свет? А то есть возможность взять их кубики в комплекте. Но смущает качество комплектующих. Про тот же нано и пико отзывы положительные.
В 20-ке в самый раз. В 30ке для наших неприхотливых растений хватает, но для более сложных не хватит.
Советую брать в новой комплектации кубики, консультанты говорят, там свет лучше.

Отправлено спустя 11 минут 30 секунд:
А еще их стандартный свет легко под энергосберегайку переделывается заменой патрона, видела неколько раз. Дешево и сердито.
— Это как?
hEx63
Участник
99 80
Москва

Сообщение hEx63 » 01 фев 2016, 18:09

Klimkolomna писал(а):Как вам штатный акваэлевский свет? А то есть возможность взять их кубики в комплекте. Но смущает качество комплектующих. Про тот же нано и пико отзывы положительные.
Грелку сразу вынимайте. Она греет все время, так что легко через какое-то время получить уху. Но ее не выбрасывайте, ее можно использовать для того, чтобы нагревать воду побыстрее, если нужно. Мы для двух акваэлевских кубиков купили их же грелки голд

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
А вот фильтр там весьма хороший. Единственный его недостаток - это не самая удобная регулировка напора по сравнению с другими акваэлевскими фильтрами. По поводу света нареканий нет, у супруги в 20 литрах все растения прут вверх весьма бодро, как и у меня.
Darth Vader is my father
Murri
Свой на форуме
204 210
Москва

Сообщение Murri » 26 фев 2016, 22:18

Из-за катастрофы в креветочнике сюда переехали вишни.
Вместе с подросшей молодью эндлера они сделали аквариум очень живым.
Очень нравится, как выглядит мох "пламя" на лаве.
Аквариум Постапокалипсис Aquael 30 литров hEx63  - FullSizeRender (38).jpg

Аквариум Постапокалипсис Aquael 30 литров hEx63  - FullSizeRender (39).jpg

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Вернее мох стринги, я их путаю.
— Это как?
Murri
Свой на форуме
204 210
Москва

Сообщение Murri » 26 фев 2016, 22:50

Doctor_Zig писал(а):Да, симпатично смотрится! :co_ol:
Ну он очень живенький. Гуппи Эндлера несмотря на свою незамысловатость мне в принципе нравятся, они очень вподвижные и совершенно не агрессивные.
Ну и креветки интересные, люблю сесть и наблюдать за ними.
— Это как?
hEx63
Участник
99 80
Москва

Сообщение hEx63 » 03 мар 2016, 14:13

Аквариум поживает чудесно в данный момент. Баланс в норме, все обитатели сосуществуют мирно. Сейчас там проживает штук 25 креветок-вишен, 8 подростков гуппи Эндлера (3 самца есть точно, уже окрашиваются) домашнего разведения и 9 сомиков-пигмеев. Ах да, и одна неретина. Движуха есть всегда :) Сегодня вечером выложу фото
Darth Vader is my father
Murri
Свой на форуме
204 210
Москва

Сообщение Murri » 03 мар 2016, 14:48

Если что, пигмеев было 15, 6 переехали в 20 литров. Ко мне)
— Это как?

Вернуться в «Мой маленький аквариум»