Вопросы по заселению аквариума

Mikael
M

Новочебоксарск
23 / 1 раз

Так как уже загубила петушка из-за излишней спешки, запускаю аквариум по всем правилам. Аквариум мне достался от знакомых на 10л, маленький совсем, больше пока нет возможности купить, да мне и с этим пока хватает занятий. Пока только выложила грунт, декорации, установила фильтр, обогреватель (был выключен, потому что температура и без него в аквариуме 25 градусов) и залила водой. Стоит второй день, затра планирую высадить туда карликовый анубиас и перистолистник бразильский, т.к. они карантин уже прошли. Через дня три еще будут высажены людвигия рубин кустик, ситняг игольчатый, риччия пучок, глоссостигма маленький коврик, сагиттария и папоротник винделова кустик. Из рыб планируются либо 4 гуппи, либо 4 неона или 2 данио. Освещение пока не включаю, но в наличии лампа на 6-7вт. До окна 3 метра, прямые лучи не попадают.
Теперь вопросы:
1. Можно ли вообще высаживать столько растений в такой объем? Хоть мне и очень хочется.
2. Обязательна ли подача углекислого газа к растениям, если мне не нужен их быстрый рост? Боюсь навредить, хоть и читала, что неподача чревата водорослями.
3. Правильно ли я рассчитала количество рыбок, или нужно меньше (либо можно больше). И не заскучают ли однополые (не хочу разводить, потому что мальков потом просто некуда деть).
4. Есть мысль подсадить пару креветок вишен, но они вроде очень быстро размножаются. Стоит ли?
5. Можно ли как-то обойтись без тестов? У нас маленький город, не могу найти. Как только появится возможность, съезжу в соседний поищу.
Извините, что не заполняла анкету, просто пока собственно ничего нет в аквариуме.

Отправлено спустя 44 минуты 1 секунду:
Забыла написать - грунт 2-4 см, повышение уровня к задней стенке, фракция 1,2-2,0.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Mikael 1. Можно ли вообще высаживать столько растений в такой объем? Хоть мне и очень хочется.
Можно, только мелкие. Перистолистник и людвигия имхо смысла не имеют, т.к. высота мала.
Mikael 2. Обязательна ли подача углекислого газа к растениям, если мне не нужен их быстрый рост?
Большинству - нет.
Mikael читала, что неподача чревата водорослями.
Прямой взаимосвязи нет.
Mikael Правильно ли я рассчитала количество рыбок, или нужно меньше (либо можно больше). И не заскучают ли однополые (не хочу разводить, потому что мальков потом просто некуда деть)
Данио у вас не место, неонам тоже по сути, сажайте гуппи эндлера.
Mikael Есть мысль подсадить пару креветок вишен, но они вроде очень быстро размножаются. Стоит ли?
Можно посадить. Хуже не будет.
Mikael 5. Можно ли как-то обойтись без тестов?
Для новичка тесты очень желательны.

Mikael
M

Новочебоксарск
23 / 1 раз

Спасибо за ответы, буду искать тесты и гуппи. Перистолистник к сожалению придется все-таки посадить, т.к. он уже есть, буду обрезать.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Если можно подскажите, гуппи брать взрослыми или подростками?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Это как вам нравится, но эндлеры обычно продаются уже взрослыми подростками, т.к. мелкие по сути рыбы.

Mikael
M

Новочебоксарск
23 / 1 раз

Спасибо)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Возможно, Вас заинтересует и эта информация. Подбор рыбок для мини аквариумов

maertukaev@yandex.ru
m

74 / 17 раз

Стоимость тестов будет равна цене аквариума вашего, а если добавить то можно и на 50-60литров купить там хоть есть куда творчество вложить)

Mikael
M

Новочебоксарск
23 / 1 раз

maertukaev@yandex.ru Стоимость тестов будет равна цене аквариума вашего, а если добавить то можно и на 50-60литров купить там хоть есть куда творчество вложить)
Настолько дорого? :sh_ok: тогда я лучше и правда на аквариум отложу, все равно собираюсь потихоньку большой покупать, хочется хороший такой травник) фото на сайте вдохновляют :-|-:

Еще вопросик. Он сейчас только с грунтом стоит и керамической тумбой. Травы нет еще. Небольшая замутненность как будто появилась, это нормально? Когда заливала был чист, как слеза.

maertukaev@yandex.ru
m

74 / 17 раз

Ну если купить все нужные тесты выйдет 1300-1500.
То что вода помутнела это нормально. Подождите пару дней. А какую воду лили с крана?

Отправлено спустя 40 минут 58 секунд:
[/quote]
Настолько дорого? :sh_ok: тогда я лучше и правда на аквариум отложу, все равно собираюсь потихоньку большой покупать, хочется хороший такой травник) фото на сайте вдохновляют :-|-:

Еще вопросик. Он сейчас только с грунтом стоит и керамической тумбой. Травы нет еще. Небольшая замутненность как будто появилась, это нормально? Когда заливала был чист, как слеза.[/quote]

Но это не значит, что их не нужно покупать, если вы хотите понимать и контролировать вашу акву.

Mikael
M

Новочебоксарск
23 / 1 раз

Воду отстаивала сутки перед заливкой. Но у нас она в принципе чистая, ничем не пахнет даже.
Тесты я конечно куплю по возможности, но у нас их в принципе проблематично найти. Рыб-то продают в 2 магазинах города, и то ничего особенного не найдешь.

Отправлено спустя 36 секунд:
Нельзя ли эти тесты заказать по интернету с Москвы например? Может сайт какой подскажете?


  • Похожие темы