Совместить 2 аквариума. Вопросы

Рикити

Завтра поеду добывать себе большой аквариум - литров на 75-90.
Вопросов дизайна не возникает, всё уже решено и учтено. НО.

У меня 30л с гупями и 20л с креветками.
В большом аквариуме я хочу совместить их оба. В том числе - декорации и грунт. В 30 грунт - мелкие камушки 1,5-10 мм. А вот у вишен почти песок - в нём шикарно растёт трава, но как всё это переносить и совмещать - я себе не представляю.
В том числе - как это размещать в большой ёмкости.

Проблема в том, что придётся делать это быстро (долго мои родичи раздрая не потерпят).

Пришла в голову такая схема
1) выловить живность в банки, слить воду из 20-литрового в пустые бутылки
2) быстренько выгрести грунт из 30 и 20литровых, запихнуть его в большой, досыпав ещё нового
3) запустить рыб, улиток и креветок в 20-литровку (без грунта) со старой водой, поставив им пока коряжки, камни и гроты, чтоб не пожрали друг друга (ну, или хоть не всех сразу)
4) воду из 30-ки профильтровать от следов жизнедеятельности, вылить в большой и долить свежей, стартануть его губкой от 30-литровки (запустить параллельно 2 фильтра)
5) через день выловить живность в банки, установить декорации в большую акву
6) Вылить воду из 20-литровки в большую акву
7) ещё через день булькнуть туда живность из банок

Жду советов )))

#1

Metal

Что за креветки? Вишни будут постепенно съедены гуппиками.

#2

Ю.В.

Metal писал(а):Вишни будут постепенно съедены гуппиками
Вишни будут немедленно съедены гуппарями, особенно если будет линька и не будет укрытий. А укрытий не будет- отсадник, линька будет- вишни практически всегда линяют при приличной подмене. А уж при пересадке- наверняка.

#3

Рикити

Отсадник будет с водой от вишен:
Рикити писал(а):20л с креветками
Рикити писал(а):слить воду из 20-литрового в пустые бутылки
Рикити писал(а):рыб, улиток и креветок в 20-литровку (без грунта) со старой водой, поставив им пока коряжки, камни и гроты
С чего может начаться линька в старой воде? К тому же в растениях и камнях, где на самом деле КУЧА укрытий...
Это я учитывала.

Можно по другому:
4) воду из 30-ки профильтровать от следов жизнедеятельности, вылить в большой и долить свежей, стартануть его губкой от 30-литровки (запустить параллельно 2 фильтра)
5) через день выловить живность в банки, установить декорации в большую аквариум
6) Вылить воду из 20-литровки в большую аквариум, выпустить креветок (чтоб перелиняли спокойно)
7) ещё через день булькнуть туда рыб из банок

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Блин, ну не верю, НЕ ВЕРЮ, что никто не совмещал 2 аквариума.
При чём наверняка это делалось уже опытными людьми... И хоть бы кто отреагировал.

#4

Metal

Я всегда делал быстрый запуск, но не с креветками, советовать не могу.

#5

Roman

Я не совсем понимаю в чем сложность?
Просто совмещаете 2 аквариума и всё.

Что смущает? На время манипуляций живность в канистры. Если грунты разнофракционные смешивать их - плохой вариант.

Кладете в новую банку грунт. Высаживаете траву и расставляете декор. Заливаете чистую воду от креветок (её надо слить из креветочника до манипуляций). Соблюдая температурный режим скидываете в новый аквариум креветок. Доливаете литров 10 из рыбника, одновременно в емкость, где сидят рыбы доливаете немного креветочной воды (это для перестраховки, можно и не делать). Соблюдая температурный режим скидываете рыб. Устанавливаете фильтры (из рыбника и креветочника) и в течение дня доливаете воду. Всё.
В каких моментах возникают трудности или вопросы?

#6

Рикити

А продержатся ли гупаки 2е суток в 2хлитровой банке такой толпой без фильтра? Думаю, что да, но...

Ещё одна загвоздка: как выловить всех (ну хоть большую часть) креветок? Сачком нереально: они шустрые, и есть слишком мелкие.
Я хотела вынуть все декорации, потом аккуратно слить воду на марлю, "отфильтровав" их. Потом с марлей в отсадник, и аккуратно "выполоскать".
А когда выскребу грунт, просто осторожно слить их вместе с водой обратно.
Иных способов не вижу...

Добавлено спустя 1 минуту:
Думаю, в голых камнях растениям не понравится (уверена в этом). От этого и желание засыпать грунт из креветочника со всем необходимым.

#7

greblin

Вопрос в том сколько проживут вместе гупаки и креветки , их постепенно истребят .

#8

Roman

Рикити писал(а):А продержатся ли гупаки 2е суток в 2хлитровой банке такой толпой без фильтра?
Зачем двое суток. Описанные мной манипуляции совершаются за 2 часа. При необходимости ещё быстрее.
Рикити писал(а):Ещё одна загвоздка: как выловить всех (ну хоть большую часть) креветок?
Тут можно идти разными путями. Ваш тоже рабочий, но я обычно вытаскиваю декор и всё, кроме грунта, потом равняю грунт по прямой и жду когда вода (2-3-4 см. слой воды оставшийся после слива) станет более менее прозрачной собираю креветок сачком. Совсем мелочь может и уйти - но это издержки пересадки.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
greblin писал(а):их постепенно истребят
Согласен и не понимаю, почему вы не хотите прислушаться.
Гуппи активно охотятся на креветок. Даже куча травы и декораций не спасет. Культуру вы сохраните, но количество уменьшится в разы.

#9

Рикити

Просто при перемещении рыб из 20 в 30 литров взбаламутился грунт от растений (да, наливала воду по блюдечку, и со всеми мерами предосторожности).
И пришлось всю воду сливать, фильтровать, перезапускать, потом ежедневно подменивать.

Хочется всё предусмотреть, чтобы избежать этого.

Сокращение поголовья креветок - предусмотрено, я в курсе.

#10


  • Похожие темы