Есть опыт приклеивания ребер и стяжек сверху аквариума?

kurdol
k

Омск
9 / 2 раза

Собираюсь клеить себе аквариум ( 130х45х65-ДШВ, стекло 10мм, дно 12 мм). Но при этом хочу ребра жесткости приклеить на торцы стенок аквариума сверху, а уже к ним снизу стяжки. Есть ли у кого опыт эксплуатации таких аквариумов? Надежен ли такой вариант склейки?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

kurdol дно 12 мм
Это лишние.
kurdol хочу ребра жесткости приклеить на торцы стенок аквариума сверху
Они в таком случаи не будет играть свою роль. Герметик очень эластичен и стекла будет прогибаться. Потому ребра клеить только ребром, к стенке аквариума. Можно хоть по самый верх, вровень с торцом стенки.
Я не понимаю, зачем вы решили так клеить, для чего? Эстетически от этого толка нет никакого, стежка все равно будет приклеена вниз.

kurdol
k

Омск
9 / 2 раза

Metal Герметик очень эластичен и стекла будет прогибаться.
Да, но еще ведь будут и стяжки. Плюс к тому - каждое ребро жесткости ляжет на торцы переднего и заднего стекла, а узкими сторонами еще и на боковые стекла, то есть будет работать еще и как дополнительная стяжка углов.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Углы в стежках не нуждаются. И толку тогда от ребер нет, будет работать только стяжки и то, только торцами приклееными к стеклам.

Кстати ребра не нужно клиеть по ириметру, ребра не обязательно клеить на всю длину переднего и заднего стекла. Можно смело делать ребра короче стекол на 1/4.

kurdol
k

Омск
9 / 2 раза

12 мм дно не лишнее - подо мной 4 этажа населения.)))) Лучше перебдеть!Я планирую клеить вокруг дна. https://www.youtube.com/watch?v=_-ihJyAiG2A

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

kurdol Да, но еще ведь будут и стяжки
Если того что сказал Дмитрий не достаточно, то добавлю, что силикон намного лучше работает на разрыв, чем на сдвиг. А по Вашей схеме ему придется на сдвиг работать. Кстати, по этой же причине дно вклеивается внутрь стенок, а не стенки НА дно.
kurdol 12 мм дно не лишнее - подо мной 4 этажа населения.)
Ябы дно составное сделал, если уж так страховаться хотите.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

kurdol 12 мм дно не лишнее - подо мной 4 этажа населения.))))
Хочется перебдеть, а клеить надумали так похабно ребра?
На дно нет нагрузки, если оно не в воздухе висеть будет. Нагрузка там только на швы будет и проще просто пустить ребра по периметру дна. И толко даже будет от двойного дна, точнее дна из двух половинок, чем от дна 12мм, при "винте" столешки, оно так же лопнет, хоть 15мм ставьте.
kurdol Я планирую клеить вокруг дна.
Так чаще и клеют вокруг дна, потому толщина пофиг будет, если дно будет на столешке лежать.

У вас совсем небольшой аквариум, а надумали такие чудеса с ним делать,а основное не усилить. Кстати 65см высота, это многовато для 10мм стекла.

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Кстати, по данному видео я бы даже и не стал клеить, просто ужасная инструкция. Красивые швы - забудьте. Сложность - высока.
Берем 8 простых струбцин, лучше самых маленьких, типа 50-60мм. Покупаем простой строительный уголок - 4шт, типа 40х80 или подобных. Швы за ранее проклеиваем молярным скотчем, чтоб потом не мучится с чисткой швов.
Собираем конструкцию на уголках со стребцинами, о типа укловых струбцин. Выставляем зазоры для нашего стекла, для 10мм 1.5мм. Собрав конструкцию, просто загоняем силикон в щели, так чтоб с обратных сторон углов вышел силикон. Потом пальцами или еще чем, делаем аккуратные гальтели по швам и отрываем скотч, пока герметик не застыл. Вышедший снаружи герметик, убираем на следующий день лезкием.

Таким образом клеить аквариум проще даже новичку, аквариум получается ровный, если ровные стекла нарезали. Швы получаеются красивые и никаких мучений.

kurdol
k

Омск
9 / 2 раза

Ю.В. А по Вашей схеме ему придется на сдвиг работать. Кстати, по этой же причине дно вклеивается внутрь стенок, а не стенки НА дно.
Я и планирую дно внутрь стенок, наверное невнятно выразился.
Metal Хочется перебдеть, а клеить надумали так похабно ребра?
Я советуюсь с более опытными. Окончательного решения еще нет как такового, кроме размеров аквариума.)))
Metal Кстати 65см высота, это многовато для 10мм стекла
Если не сложно, какова оптимальная толщина для такой высоты?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

kurdol Если не сложно, какова оптимальная толщина для такой высоты?
12мм
kurdol Я советуюсь с более опытными.
Тогда зачем тут пишите? Если есть более опытный человек, которые еще думает над склейкой так похабно ребра? Тут просто по закону физики понятно, что такая поклейка ребер, не даст жесткости стенкам. Стенки выгнутся как будто ребер и нет.

kurdol
k

Омск
9 / 2 раза

Metal, с ребрами вы меня убедили. Вопрос про ребра снят. Дно имеет смысл делать составное?

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Если я все правильно понял, то имеет смысл уменьшить высоту аквариума, если применять стекло 10мм(оно у меня есть, только резать надо), а дно я хотел заказать. Ребра(которые могут быть на 1/4 меньше длины аквариума, вклеиваю внутрь. Нещадно кидайтесь тапками!)))

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Metal Я советуюсь с более опытными.
Я советуюсь с вами и потому пишу здесь. К сожалению, у меня нет знакомых и опытных аквариумистов, а желание иметь аквариум - это моя мечта...


  • Похожие темы