Запуск 170 литров, вопрос о воде от коряги

Галерея
Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Друзья, помогите, пожалуйста, решить вопрос с водой и корягой.
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 170 литров (82х44х47см)
Когда запущен аквариум (дата): 12 марта 2016
Грунт (и подложка если присутствует): кварцевый песок для бассейнов 2-5 мм, промытый и прокипяченый
Декорации в аквариуме (материал): коряга из дерева, которое на Кондратьевском называют "Паучий корень", на деле может быть что угодно, но не местное
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Aquael TURBO 2000, EASYHEATER 50W (2шт).
Стандартная температура: 27С
Выглядит вот так. Коряга подготовленная, ошкуренная, очищенная, вываренная несколько часов в соли и вымоченная в тазу в течение месяца.
Для ускорения запуска добавлено 40 литров воды из старого своего аквариума и на фильтр установлена губка из старого акваса.
Проблема в том, что вода очень сильно пахнет корягой. Причем запах кислый и какой-то неприятный, не нашенский, не местного характера (как и коряга).
После налития воды и установки оборудования два дня фильтр гонялся просто с синтепоном, без губки, чтобы убрать возможную муть от установки всего, если бы муть была. Через два дня синтепон был черным. Не коричневым, как в обитаемом аквариуме, а именно черный. И пах корягой, как и вода.
Рыбки предполагаются номерные гипанциструсы (редкие), коряга для них. Смущает дальнейшее пользование такой водой. Рисковать рыбами нельзя.
Что делать? Ситуация у меня срочная, рыбы душатся в маленьком аквариуме до переезда в большой. И так изготовление аквариума задержали в магазине, так еще и с водой проблема. Неужели все заново сливать и кипятить корягу? И опять новый запуск?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Mercedes которое на Кондратьевском называют "Паучий корень", на деле может быть что угодно
Как я вижу, это обычная виноградная лоза. Местная )

Где взяли корягу?

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

На Кондратьевском и взяла. В магазине в павильоне. Бирка с надписью "Spider чего-то там..." привязана была. Но это ко всему там привязано.
Коряга довольно-таки толстенькая, не прутиками, а пнем.
Сейчас поищу фото после покупки, до варения.

ded80
d

Брянск
15 / 8 раз

Синтепон черный от взвеси в воде, а не от коряги. Когда я вставляю синтепон, у меня он тоже всегда черный.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Mercedes Коряга довольно-таки толстенькая, не прутиками, а пнем.
А вы посмотрите фото лозы. Лоза это не только прутик, это и жирная нижняя часть. Но в любом случае, если претензии к коряге я не вижу иных способов кроме её изъятия. Только надо убедиться, что дело именно в коряге. А не в воде или ещё чем-то.

ЗЫ. Паучий корень однозначно выглядит иначе и однозначно не фонит.

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Вот фото купленной коряги. Как видно, она вся окрасилась при вываривании.
Синтепон был непривычно черный, как уголь черный. И пах этим же запахом.
Попробовала флейту подвесить на фильтр, сутки погоняла. Теперь флейта пропахла этим мерзким запахом(((.
Процесс вываривания:
Фото Запуск 170 литров, вопрос о воде от коряги (photo#77971)
Фото Запуск 170 литров, вопрос о воде от коряги (photo#77972)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Mercedes Вот фото купленной коряги
Да, вот по этому фото может быть и не лоза. Структура дерева, действительно, как у паучьего корня. Беру свои слова взад :-):

Запах мы ваш понюхать не можем. Но паучий корень пахнет, как и все коряги, достаточно типичным запахом кисло-сладким коряжным.
При выварке вода тоже темнеет до почти черного цвета.

В любом случае, если есть сомнения - проще вернуть.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Можно несколько дней повымачивать в горячей, сменной, воде. Чернота частично, как мне кажется, ототрётся. После поместить в аквариум, без рыб. Понаблюдать, если бактериалки не будет, то оставлять.

Mercedes
M

Санкт-Петербург, Малая Охта
145 / 109 раз

Что же такое "Паучий корень"? Информации мизер.
Корягу жалко, хочется ее употребить, так долго по форме и дизайну ее подбирали, готовили долго.
Кроме нее проблем быть вроде бы не должно. Грунт тот, же, что и в старом аквариуме, из одного мешка насыпали, абсолютно нейтральный.
Оборудование новое, промытое содой и выполосканное. Керамика кипяченая, уже пользованная в отсадниках. Аквариум новый, промытый с содой. Задний фон снаружи, не в воде.
Жаль, что интернет запахи не передает. Другие мои коряжки так сильно не пахли.
Вот старый 60 литров. Но коряжки и меньше, тоньше. Мангра и тот же паучий корень. Кстати, сомам очень нравится, грызут, не отвлекаясь ни на что.
Сейчас кроме неприятного запаха вода не вызывает вопросов, прозрачная, побеления не было (старая вода и губка помогли), ослизлости нет, прозрачно все, без замечаний.
Рискнуть через неделю кем-то из неонов? Грех на душу взять?..
Или заново корягу прокипятить, и заново сливать, запускать? Я лучше буду ждать, чем рыб травить.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Mercedes Рискнуть через неделю кем-то из неонов? Грех на душу взять?..
Пару анциков посадите, если будут жрать корягу и не хиреть, то подходит и для других.


  • Похожие темы