Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

serg_42

alekpal писал(а): Сделаю подмену воды и буду использовать пимафикс вместе с мелафиксом
Как бы да, вариант.
Но учитывая, что фильтр был конкретно промыт и аммиак видимо "пошел в гору", то я бы в этом случае перед ежедневным внесением лекарств, делал бы ежедневные подмены воды, примерно на 20%. Причем забирал бы воду из аквариума преимущественно со дна, сифоном, поскольку Melafix (Мелафикс) - он маслянистый и основная концентрация "предыдущей" порции Мелафикса будет на поверхности воды, в виде мелких капелек.
Я так понимаю, аквариумные тесты нет возможности приобрести?

#1001

alekpal

Спасибо за совет . Тесты проведу не было возможности добраться до магазина . Сегодня куплю .Болезнь у рыбки пока не прогрессирует другие не заболели . Начну лечение с ежедневной подменой грунт как я понял трогать не надо просто забор со дна аквариума ?

#1002

serg_42

alekpal писал(а): просто забор со дна аквариума ?
Да, с нижних слоёв.

#1003

Анна Хороших

Помогите новичку. Петушок старается залечь на дно. От корма не отказался,но после кормежки забился в угол аквариума. При рассмотрении увидела,что у него как то странно "склеились" плавники.( Он немного пощипаный другим петухом(давно отсажен)) И побледнела голова. Отсадила в банку. Что за болячка и как помочь рыбе?
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#109426)

#1004

Anna.13

Добрый день! История моя прям из ряда фантастики ИМХО. Жили мои рыб и замечательно себя чувствовали.
Но однажды одна из них, решила сбежать. Далеко она не убежала всего лишь выпрыгнула на розетку, до сих пор загадка как ее не убило током. Увидела это не сразу, а приблизительно чуть больше часа она пролежала в таком состоянии, когда я её обнаружила она была сухая и прилипла к розетке :sh_ok: Я подумала скончалась уже моя красавица, но не тут то было опустив её воду она прямиком пошла ко дну, но при этом дергала хвостом и дышала. В силу того, что розетка неровная, тело её приняло странную волнообразную позицию, в ней она пробыла около часа. Спустя несколько часов вроде бы всё стало хорошо, плавники расправила, плавала нормально. Из лечения я ей сразу в отсаднике добавила синьки и перекись водорода. В отсаднике она провела 2 дня и все было хорошо, но там держать ее не могла долго и выпустила в общий аквариум. На следующий день у неё на всём боку ( где нет чешуи) нарос белый пух, я так понимаю грибок, я ее вытащила посадила в банку и добавила туда соль и бактопур, подержала ее там 5 часов и выпустила обратно. Спустя ночь (сегодня) пуха почвился опять, но значительно меньше. Лечить весь аквариум не хочу тк они не виноваты в ее прыжке ( надеюсь). Если не учитывать ее ранение и смотреть с другого бока даже не понятно, что с ней что то не то. Плавает хорошо, даже дерётся с остальными. Кушает тоже хорошо, но после обнаружения пуха не кормлю. А теперь собственно вопрос! Как долго ее нужно сажать в отсаднике и правильно ли я вообще делаю?
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#109439)
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#109440)
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#109441)

#1005

serg_42

Anna.13 писал(а): Спустя ночь (сегодня) пуха почвился опять, но значительно меньше.
Я бы унитанизировал.
Без чешуи, с голой кожей рыба долго не живёт. Чешуя отрастает очень медленно.
А так, дабы убрать пух - самодельный Melafix (Мелафикс) в помощь. Все компоненты есть в аптеках.
Его можно лить прямо в аквариум, баланс не нарушается. Пух уберёт на следующий день. Но под ним будет голая кожа. :-(

#1006

Anna.13

serg_42 писал(а):
Я бы унитанизировал.
Без чешуи, с голой кожей рыба долго не живёт. Чешуя отрастает очень медленно.
А так, дабы убрать пух - самодельный Melafix (Мелафикс) в помощь. Все компоненты есть в аптеках.
Его можно лить прямо в аквариум, баланс не нарушается. Пух уберёт на следующий день. Но под ним будет голая кожа. :-(
Я все же попробую ее восстановить тк в остальном все хорошо и было это уже 4 дня назад. Когда так случилось со скалярий (повреждение при перевозки) она за месяц пришла в норму и чешуя почти затянулась.

#1007

shok

Я так понимаю она сейчас уже в общем аквариуме?

#1008

Anna.13

shok писал(а): Я так понимаю она сейчас уже в общем аквариуме?
Она там только ночует :-) днём принимает ванны из бактопура и mycopura и соли (чередую через день), чувствует себя она замечательно, продолжает всех гонять по возвращению с ванн :hi_hi_hi: пуха уже нет, рана конечно большая, но ее это совсем не парит, сородичи не трогают.
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#109492)
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб (photo#109493)

#1009

Anna.13

serg_42 писал(а): Без чешуи, с голой кожей рыба долго не живёт
хотела уточнить не живет долго всмысле она не выживает или же просто ее жизнь сокращается в годах? Сегодня решила не купать ее, вроде все так же без изменений пух не нарос и носится как обычно. Я понимаю она не какая то там элитная и стоит копейки, но я за каждый хвостик горой :nez-nayu: а их уже около 100, наделали мне рыбьих детей, пришлось купить для них еще аквариум и родзал :-ok-: полный дом красоты.

#1010

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение