Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

Tata-80-11
Новичок
4
Москва

Сообщение Tata-80-11 » 11 авг 2019, 00:04

Доброго времени суток. Купили аквариум, который был запущен 2 года назад. Аквариум очень активный с криветками, ГУРАМИ, барбусы, тернеции, сомы. Аквариум 140 литров, внешний фильтр, компрессор. Вода по показателям - в норме, но... Но по очереди начинают болеть и гибнут тернеции глофиш. Сейчас одна с болячками и ещё у одной замечаю. Что это? Как лечить? Что не так. Я новичок в аквариумах, брали для особенного сына.
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_20190810_233252.jpg
Частое дыхание. Остальные рыбы активные, внешне здоровые - IMG_20190810_233247.jpg
Частое дыхание. Остальные рыбы активные, внешне здоровые
serg_42
Старейшина
3412 1662
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 11 авг 2019, 08:00

Tata-80-11 писал(а):Источник цитаты Купили аквариум, который был запущен 2 года назад.
Оно надо бы подробнее.... :nez-nayu:
Как перевозили воду, как перевозили грунт, как перевозили рыб, какие манипуляции были с внешним фильтром?
Tata-80-11 писал(а):Источник цитаты Вода по показателям - в норме,
Заполните анкету. С цифрами.
+ желательно фото больной рыбки

Tata-80-11
Новичок
4
Москва

Сообщение Tata-80-11 » 12 авг 2019, 01:09

Фото выложила. А вот показатели делали в магазине. Там сделали тест. Отнесли им воду и сделали. Это было 2 недели назад к сожалению. С перевозкой было сложно, так как хозяина дома не было. Было решено слить воду оставив см. 10. Для рыб и из-за того, что есть семья криветки ( 30 шт приблизительно).. Грунт, растения, рыбы и криветки везли в их воде. Плюс минут 30 до запуска аквариума у нас. Также брали с собой литров 60 слитой воды из аквариума. Аккуратно налили воду, подключили фильтр, компрессор. Сутки не кормили. На следующий день продлили отстоявшейся воды. Пересадили наших сомов и 3 неонов. Аквариум чужой густо населен. Получается очень много сомов. Все рыбы активные, чистые, растения хорошо растут. Искусственный грот и корабль. Фильтр проверяла - чистый. Единственное два отсека с керамикой, один с шарами и один с синтепон. Может надо уголь положить? У хозяев умерло 2 тернеции. У нас вот одна заболела. У второй появился не большой белесый бугорок и частое дыхание. Аквариум 140 литров. Фильтр тетра 700, компрессор. Больную рыбу к сожалению сегодня утилизировалв, так как плавники были уже с дырками и она больше была у дна, боялась, что другие рыбы успеют её поклевать.
Tata-80-11
Новичок
4
Москва

Сообщение Tata-80-11 » 12 авг 2019, 01:27

Меню Tata-80-11 Личные сообщения Уведомления Выход
... Подписаться на тему Поиск
Быстрый поиск
Форум аквариумистовАквариум для новичкаПравила и обсуждение работы форума
Поиск

Как заполнить анкету аквариума?
Закрыто

Поиск в теме…
ПоискРасширенный поиск
1 сообщение • Страница 1 из 1
Профессионал
Как заполнить анкету аквариума?
#691 Сообщение25 июл 2009, 01:17
реклама на форуме аквариумистов
Для того чтобы качественно и полно ответить на вопрос об аквариуме - необходимо знать о нем минимум необходимой информации. Поэтому в помощь пользователям, задающим вопросы, и пользователям, отвечающим на них, на нашем сайте есть анкета-вопросник. Заполнить её можно в окне ответа нажав соответствующую кнопку:
Как заполнить анкету аквариума? - Как-заполнить-анкету.jpg
Как заполнить анкету аквариума? - Как-заполнить-анкету1.jpg

Если вдруг есть сложности с использованием анкеты или кнопка не видна - можно воспользоваться готовой текстовой выкладкой ниже.

1. Описание проблемы: болезнь тернеций
2. Литраж/габариты аквариума: 140 литров 85*50*35
3. Когда запущен аквариум: 2 недели
4. Параметры воды: пока нет
5. Рыбы в аквариуме: 3 гурами, 12 сомов, 3 неона, 2 барбуса вишнёвый, 1 барбус красногубый, 2 тернеции обычные, 11 тернеций глофиш, 5 неонов, 2 рыбы не знаю
6. Растения в аквариуме: роголистик, анубиас, мох
7. Подкормка для растений: не знаю, привязаны к мангровым корягам.
8. Подача углекислого газа (CO2): есть
9. Грунт в аквариуме: мелкий гравий и увы не знаю (знаю, что для растений добавлял ось что-то)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): мангровые коряги с растениями, грот, корабль, кокос
11. Фильтрация: тетра 700 внешний
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: есть
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю около 40 литррв
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: был дневной свет, сейчас сделала замену на зелёный и фиолетовый свет (точно не знаю как они называются, знаю оригинал при продаже аквариума)
17. Кормление: раз в день кусочек мотыль мелкий заморозка и хлопья на кончике кормушки)
18. Недавние изменения: заболела терпения глофиш (прыш на плавнике снизу и пятна с правой стороны, частое дыхание), сейчас ещё одна тернеция с бугорком на боку и частым дыханием.
serg_42
Старейшина
3412 1662
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 12 авг 2019, 06:02

Tata-80-11 писал(а):Источник цитаты Было решено слить воду оставив см. 10.
Tata-80-11 писал(а):Источник цитаты 2 недели
Tata-80-11 писал(а):Источник цитаты заболела терпения глофиш (прыш на плавнике снизу и пятна с правой стороны, частое дыхание), сейчас ещё одна тернеция с бугорком на боку и частым дыханием.
Тут три варианта:
1) Тупо отравление аммиаком (был взбаламучен грунт, вся органика оказалась на поверхности)
2) Слабый иммунитет этого помёта тернеций глофиш
3) Совокупность 1 и 2

Я бы на вашем месте обзвонил ближайшие зоомагазины и спросил аквариумные тесты.
Самые доступные - питерская "Нилпа". Так и спрашивайте: "... у вас есть аквариумные тесты "Нилпа" на аммиак и нитрИт...?"
Если магазин будет предлагать полоски Tetra "6 в 1" - отказывайтесь, т.к. они не измеряют аммиак.
До кучи можно купить тест на нитрАт (не часто, но иногда он бывает нужен).
Для здоровья рыбасиков качество среды их обитания важно также как для людей.
Пока не сделаете тесты - я бы рыб не кормил, вообще.
Tata-80-11 писал(а):Источник цитаты частым дыханием.
Вливайте утром и вечером аптечную перекись водорода (3%).
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - Boremsya-s-psoriazom-perekisyu-vodoroda.jpg

В воде она разлагается на водород и кислород. Кислород из перекиси конкретно облегчает рыбам дыхание.
Дозировка 1 мл / 10 литров воды, т.е. в вашем случае 140/10 = 14 мл за одно внесение (утреннее и(или) вечернее).
Вливать с иглы шприца, мелкими порцими, в струю фильтра, стараясь не попадать перекисью на рыбасиков.

p.s.
Про правильный переезд аквариума тут: Переезд или перевозка или перенос аквариума
bosmat
Профессионал
5156 4156
Malaysia

Сообщение bosmat » 12 авг 2019, 19:21

Tata-80-11 писал(а):Источник цитаты ГУРАМИ, барбусы, тернеции, сомы.
из перечисленых умирают только тернеции?
....................................................Изображение
Tata-80-11
Новичок
4
Москва

Сообщение Tata-80-11 » 13 авг 2019, 19:03

bosmat писал(а):Источник цитаты
из перечисленых умирают только тернеции?
Да. (простите, ни как не привыкну к форуму в плане ответов да ещё и с мобильного, старею)
Litolayn
Участник
49 12
Москва

Сообщение Litolayn » 24 авг 2019, 10:05

У меня странный данио рерио. Чем больше он растет, тем меньше двигается, тем меньше играет и кушает. Он живёт уже 3 месяца у меня.
Никаких пятен, пузырьков на нем нет. Он просто словно уродец, с врождённым заболеванием. Последнюю неделю плавает только наверху.
Аквариум 30л , население : 5 неонов, 2 тернеции, 4 Данио. Ковер из элеохариса и микрантенума. Все тесты в норме. Рыбы не умирают.
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 15666300294004161924058962825899.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - 15666301214143468376807566095267.jpg
serg_42
Старейшина
3412 1662
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 24 авг 2019, 12:31

Litolayn писал(а):Источник цитаты У меня странный данио рерио.
Он не странный. Он конкретно больной.
Скорее всего туберкулёз: Микобактериоз или Туберкулез у аквариумных рыб
Я бы унитанизировал, дабы не распространять заразу.
Litolayn
Участник
49 12
Москва

Сообщение Litolayn » 26 авг 2019, 09:44

[/quote]
Он не странный. Он конкретно больной.
Скорее всего туберкулёз: Микобактериоз или Туберкулез у аквариумных рыб
Я бы унитанизировал, дабы не распространять заразу.[/quote]
Большое спасибо за совет. Но, к сожалению, я писала это на работе, а вечером уже нашла трупик. Знакомый аквариумист сказал, что среди Данио часто встречаются уродцы с отклонениями и недоразвитостью, из-за частой гибридизации. На всякий случай отправила в дальнее плаванье рыбку, которая тоже стала странно плавать, загибая вниз хвост и в верхних слоях аквариума, игнорируя игры двух других Данио. Очень жаль( накапала лекарства
yulia211
Житель
2426 1019
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 26 авг 2019, 16:08

Litolayn писал(а):Источник цитаты накапала лекарства
А что за лекарство? Микобактериоз практически не лечится. :-( По крайней мере мои попытки лечить результатов не принесли.
Лекарствами тут не поможешь, а вот баланс сбить можно и потравить всех рыб.
Litolayn
Участник
49 12
Москва

Сообщение Litolayn » 27 авг 2019, 11:57

yulia211 писал(а):Источник цитаты А что за лекарство? Микобактериоз практически не лечится.
там просто общее для профилактики (малахитовая зелень). Отнесла рыбку ихтиологу, он сказал, что это был не микобактериоз. Вскрытие рыбки и внешние признаки не соответствуют признакам течения этой болезни. А вот плистофороз, вполне возможен. Это генетическое заболевание. встречается часто у розовых Данио и гуппи. :ny_tik: :ny_tik: а признаки внешние весьма схожи с микобактериозом, только вот никаких цист, налетов и прочего нет не внутри, ни снаружи. Вторая Данио, которую унитанизировала, она была куплена вместе с розовой. Продавец отказалась возвращать деньги, когда в аквариуме нашла, из которого ее выловили нашла тернецию без половины головы, еле движующуюся... обидно.
Остальные жители чувствуют себя нормально. Лучше всех улитке и неонам :-) .
yulia211
Житель
2426 1019
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 27 авг 2019, 18:09

Litolayn, внешние признаки как раз очень похожи на микобактериоз.
Litolayn писал(а):Источник цитаты а вечером уже нашла трупик. Знакомый аквариумист сказал, что среди Данио часто встречаются уродцы с отклонениями и недоразвитостью, из-за частой гибридизации. На всякий случай отправила в дальнее плаванье рыбку,
кого же вы на вскрытие отнесли?
Litolayn писал(а):Источник цитаты плистофороз, вполне возможен. Это генетическое заболевание.
плейстофороз это не генетическое заболевание, это микроспоридия Pleistophora hyphessobryconis. При микроскопировании заболевание легко обнаружить.
Litolayn
Участник
49 12
Москва

Сообщение Litolayn » 28 авг 2019, 08:18

yulia211 писал(а):Источник цитаты кого
Рыбку, которая умерла, ее я не спешила выкидывать. А которая стала вялой, просто на всякий случай унитизировала. Эти две данио были из одного магазина. Вчера купила золотого анциструса, и снова данио. Все чувствуют себя чудесно. Полностью избавилась от искусственных декораций.
Вложения
5 неонов, 3 данио, 2 тернеции, 1 анциструс, 1 улитка мелания. - 1566969220503750606182384671938.jpg
5 неонов, 3 данио, 2 тернеции, 1 анциструс, 1 улитка мелания.
serg_42
Старейшина
3412 1662
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 28 авг 2019, 10:02

Litolayn писал(а):Источник цитаты Полностью избавилась от искусственных декораций.
Litolayn, бросьте пару кусочков грунта в уксус и подождите минут 5...10. Если начнёт пузырить, то это крашеный мрамор.
На мраморе ничего толком расти не будет. Будет только всё чахнуть.
Если действительно окажется мрамор, то желательно его заменить на любой нейтральный.
Но менять лучше постепенно, частями, растянуть всё это удовольствие недельки на две-три, дабы не обрушить баланс.
Губка фильтра в вашем аквариуме малюсенькая, весь баланс держится на грунте (вернее на полезных бактериях, которые живут на грунте).
shok
Житель
2548 1169
Энгельс

Сообщение shok » 28 авг 2019, 20:01

Да и фильтр г... полное. Губки почти нет а соответственно и фильтрации.
Litolayn
Участник
49 12
Москва

Сообщение Litolayn » 28 авг 2019, 21:56

yulia211 писал(а):Источник цитаты На мой взгляд свет для растений у вас недостаточный
По показателям люксметра, всего хватает. Элиохарис и Монте Карло вообще ростом быстрым не отличаются. Элиохарис уже 4 недели сидит, травка проклевывается, при том что первые 2 недели он адаптируется. Монте Карло только неделю сидит. Остальные вчера купила. Сегодня купила мангровую корягу, вымачиваю для сомика домик из пенечка дуба (внутри грот сделан), чтобы он не всплывал.
Litolayn
Участник
49 12
Москва

Сообщение Litolayn » 28 авг 2019, 22:04

serg_42 писал(а):Источник цитаты бросьте пару кусочков грунта в уксус и подождите минут 5...10. Если начнёт пузырить, то это крашеный мрамор.
Нет, он не пузырится. Фракция 3-4 мм. Ползунам нормально.
serg_42 писал(а):Источник цитаты Губка фильтра в вашем аквариуме малюсенькая, весь баланс держится на грунте (вернее на полезных бактериях, которые живут на грунте).
Это аквариум моего молодого человека. Который раньше в нем держал трёх неонов и их пропажу заметил после недели кормёжки пустого аквариума, когда понял, что корм не съедается.
Акву запустила заново ( с 5 до 16 лет был в детстве. Последние 8 лет держала в 40 литрах одну Акару бирюзовую. Шикарная рыбка. Умерла она от старости, наверное, или от того, что пережила два разбития аквариума и была вся в шрамах, или от чего-то ещё, но не болезни 100%)
Что касается фильтра, то губка туда была куплена новая, на аквариум в 30л ее вполне хватает. Да, не топовое оборудование. По окончании ремонта Аква переедет в 60-70л. И там уже он будет всецело моим.
Повторюсь, тесты в норме.
Сейчас рыбины на профилактике мелафиксом
Ольга_10
Новичок
2
Минск

Сообщение Ольга_10 » 29 авг 2019, 20:50

Подскажите кто знает, что с моллинезией. Она покрылась как-будто паутиной, не знаю что это. Так же лежит на камнях часто (раньше так вообще не делала) , кто знает что с ней и как лечить.
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_20190829_203959.jpg

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»