Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

Roman
Профессионал
21233 7810
Зимбабве

Сообщение Roman » 05 окт 2019, 18:27

Daur писал(а):Источник цитаты тест полоска шесть в одном через цифровое приложение тетра поэтому такие цифры
Ну тогда эти цифры можно смело делить и умножать на 5 и искать результат в этом диапазоне )
Daur писал(а):Источник цитаты на фото кстати четко видно эти образования
Мне, кстати, не видно. :nez-nayu:
Четко эти образования будут видны ихтиопатологу при очном посещении. Всё что вы можете - это почитать про помутнение хрусталика и исключить его. Помутнение вызывается условиями содержания, возрастом рыбы, отравлениями. Можете сравнить с фото из сети. Страдает только хрусталик. Далее вариант - новообразования глаз. Они выпуклые. Но обычно это не массовое явление. Следующий вариант - бактериальное поражение. Никто кроме ихтиопата с микроскопом вам не скажет причину. Можно посмотреть на дермоцистидиум, но это маловероятно.
Daur
Новичок
9
Павлодар

Сообщение Daur » 05 окт 2019, 18:36

Roman, ну если бы были проблемы с параметрами воды я думаю надругих обитателях бы тоже отразилось по мимо этого скалярии почти каждый месяц откладывают икру, ну живородяшие регулярно приносят мальеов я их даже не отсаживаю тоже растут нормально, а так много смотрел фото и т.д не сходится ничего и не хрусталик мутнеет а весь глаз

Roman
Профессионал
21233 7810
Зимбабве

Сообщение Roman » 05 окт 2019, 18:49

Daur писал(а):Источник цитаты ну если бы были проблемы с параметрами воды я думаю надругих обитателях бы тоже отразилось
Далеко не факт. Люди в одинаковых условиях тоже страдают по разному и от разных болезней.
Daur писал(а):Источник цитаты а весь глаз
Поищите тогда ихтиопатов у вас. Т.к. дистанционно вы вряд ли сможете найти ответ на вопрос и решение. Можно заняться наудачу самолечением, если это бактериальное поражение, то могут помочь антибактериальные препараты.
yuliya-1301
Новичок
6 1
Тверь

Сообщение yuliya-1301 » 01 ноя 2019, 15:22

Добрый день. Нарисовалась такая проблема: у тернеции гло фиш какое то белое пятно на боку, да и плавает она периодически с наклоном вбок, тот же где и пятно.Ранее замечала, что она немного наклоняется, но не предавала этому значения. Сейчас очень настораживает пятно. Кажется, что чешуя слегка дыбом в этом месте. Почитала разные статьи, варианты разные: и про опухоль, и про паразитов. Что лечить бессмысленно. Может кто сталкивался? Что скажете про эту ситуацию? Очень не хотелось проблем и с другими рыбками.

Совсем забыла. Тернеция еще дышит чаще, чем другая такая же без видимых причин заболевания
yuliya-1301
Новичок
6 1
Тверь

Сообщение yuliya-1301 » 01 ноя 2019, 15:58

Добрый день. Ситуация следующая: малек гурами, ему около месяца, новый житель в нашем аквариуме (несколько дней). В целом ведет себя нормально, но сейчас наблюдала картину...в течение нескольких минут малек в углу акваса,гонял вверх-вниз,задерживался на дне на пару секунд, словно что-то искал и снова вверх-вниз :ps_ih: ...выглядело странно. все ли с ним нормально? стоит ли обращать на это внимание? Видимых болячек на нем нет. все рыбы мирные, его никто не гоняет. теперь успокоился :nez-nayu:
serg_42
Старейшина
3659 1868
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 01 ноя 2019, 16:24

yuliya-1301 писал(а):Источник цитаты гонял вверх-вниз,задерживался на дне на пару секунд, словно что-то искал и снова вверх-вниз
Так рыба стрессует.
Причин может быть много, но в первую очередь надо проверять параметры воды (аммиак, нитрит, нитрат).
Nataly
Участник
33 1
Москва

Сообщение Nataly » 05 ноя 2019, 21:17

Проблема с аквариумом: Сероватый налет на плавниках( точечно),ерошится и облезает чешуя на голове у нанокар
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 300 литров, запуск апрель 2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Нанокары Блю неон - 10шт(4 взрослых, 6 подростков), гурами-1шт,тернеции-6 шт, ансцитрус-3 шт, коридорасы-3шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Криптокарины, эхинодорус, гигрофилла иволистная
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Камушки мелкие
Декорации в аквариуме (материал): Керамическая коряга, натуральные камни
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Fluval 306, компрессор schego ws2, нагреватель акваель
Стандартная температура: 27-28
Подмена воды (частота и объем): 40 литров в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 4 лампы по 30 вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Мотыль Лиманский, сухой корм
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Летом (август) в аквариуме произошло ЧП, за время отпуска в аквариуме отключился компрессор, образовалась пленка, рыбы перестали есть, вода затухла, несколько рыб погибло. Перезапуск не делала, тщательно просифонила грунт, воду приводила в порядок ежедневными подменами. Не знаю оттуда ли это тянется, но больше ничего не происходило
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_20191105_194750.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_20191105_194943.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_20191105_194730.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_20191105_194637.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_20191105_194629.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_20191105_201340.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_20191105_201859.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_20191105_202052.jpg
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_20191105_202521.jpg
Roman
Профессионал
21233 7810
Зимбабве

Сообщение Roman » 05 ноя 2019, 21:37

Я на фото вижу проблемные места только у одной рыбы. На фото выглядит как механические повреждения.
serg_42
Старейшина
3659 1868
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 06 ноя 2019, 05:28

Nataly писал(а):Источник цитаты Подмена воды (частота и объем): 40 литров в неделю
Маловато для 300 литров и такого населения. Тест на нитраты вон какой красный. :-(
Надо бы подменивать литров 80...90. Понятно, что вёдрами - это не вариант. Шланг нужен.
Я использую вот такой:
https://leroymerlin.ru/product/shlang-d ... cteristics
https://leroymerlin.ru/product/shlang-d ... cteristics
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - DSC08194.JPG
Nataly
Участник
33 1
Москва

Сообщение Nataly » 06 ноя 2019, 13:57

Получается, воду в аквариум прямо из- под крана льёте?
serg_42
Старейшина
3659 1868
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 06 ноя 2019, 14:09

Nataly писал(а):Источник цитаты Получается, воду в аквариум прямо из- под крана льёте?
В крупных городах воду давно уже не хлорируют, нужды отстаивать нет.
Способы подмены воды в аквариуме
Да, прямо из-под крана.
Смешивается горячая вода с холодной, чтобы температура свежей воды была примерно равна аквариумной.
Постепенно, за несколько подмен, нормализуете нитрАт в пределах 20 мг/литр - рыбам ИМХО должно полегчать.
Nataly
Участник
33 1
Москва

Сообщение Nataly » 06 ноя 2019, 22:42

Как называется эта железная " штука"? Чтоб знать, что в магазине спрашивать
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - IMG_20191106_223928.jpg

100 литров подменила сегодня
serg_42
Старейшина
3659 1868
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 07 ноя 2019, 05:48

Nataly писал(а):Источник цитаты Как называется эта железная " штука"? Чтоб знать, что в магазине спрашивать
Называется: "Штуцер ("ёрш") для шланга с накидной гайкой 1/2 дюйма (с внутренней резьбой и уплотнителем) на шланг 12 мм"
Я покупал его в ближайшем магазине сантехники. В Леруа я таких штуцеров не видел.
Шланг по моей ссылке в Леруа с внутренним диаметром на 10 мм, а ёрш - под шланг на 12 мм, поэтому силиконовый леруёвский шланг одевается на ерша очень плотно и дополнительный хомут я на него ставить не стал.
Сейчас обратил внимание, что нечаянно дал выше две одинаковые ссылки (обе на шланг), вторая ссылка должна быть вот такой (на U-образный пластиковый уголок):
https://leroymerlin.ru/product/ugolok-d ... -17955444/
Уголков лучше купить сразу 2 штуки - один на аквариум, второй на ванну.
Воду из аквариума (примерно 1/3 от объёма) сливаю самотёком, в сливное отверстие ванны.
Затем откручиваю от смесителя шланг душа, вместо него прикручиваю ёрш шланга (всё руками, без гаечного ключа), настраиваю смесителем температуру воду из крана и переключаю смеситель в режим "душ" - вода по шлангу пошла в аквариум.
Ещё раз проверяю температуру воды из шланга прямо в аквариуме, т.к. она может чуток измениться из-за гидравлического сопротивления длинного шланга. В этом случае чуток добавляю горячей или холодной воды.
Главное правило во всей этой истории - пока набирается вода, ни на минуту не отходить от аквариума (чтобы не случилось), дабы не организовать перелив и потоп.
shok
Житель
2601 1207
Энгельс

Сообщение shok » 07 ноя 2019, 06:48

serg_42 писал(а):Источник цитаты Ещё раз проверяю температуру воды из шланга прямо в аквариуме,
Необязательно. В 300л вода набирается довольно медленно. Я пробовал заливать холодную воду, температура изменилась на 2 градуса. Считаю это не критичным. Но для самоуспокоения конечно лучше перестраховываться.
serg_42 писал(а):Источник цитаты пока набирается вода, ни на минуту не отходить от аквариума (чтобы не случилось), дабы не организовать перелив и потоп.
Тут прям в точку. Бывало телевизор засмотришься, а у тебя уже вода через верх бежит.
Я ещё частенько забываю потом фильтры включать :smu:sche_nie:
shok
Житель
2601 1207
Энгельс

Сообщение shok » 07 ноя 2019, 06:52

serg_42 писал(а):Источник цитаты Затем откручиваю от смесителя шланг душа
А я лейку откручиваю а на её место шланг прикручиваю. Но правда шланг для душа не на долго хватает, начинает течь.
Nataly
Участник
33 1
Москва

Сообщение Nataly » 07 ноя 2019, 19:38

serg_42 писал(а):Источник цитаты
Называется: "Штуцер ("ёрш") для шланга с накидной гайкой 1/2 дюйма (с внутренней резьбой и уплотнителем) на шланг 12 мм".
Огромное спасибо! Сегодня в Леруа все купила, собрала, теперь сижу любуюсь как вода сама в ванну бежит! И никаких вёдер ;;-)))

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»