Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

борисыч

serg_42 писал(а):
Да.
Можно для понимания протестровать водопровод ещё и на нитрАт (лишним не будет).

Для полного понимания что и почем нужен полный анализ воды. водопровод и аквариум. Тест на рН обязателен.
Sinderebla

Так, я сама с себя в шоке, но я это сделала!)))

1. Нашла знакомого-знакомых, которого привезла к себе и он сделал тесты на аммоний/аммиак и ph (JBL).
NH: Водопровод и аквариум - одинаково, не более 0,5 (не полностью она желтая, есть слегка отклонения, как по мне)
PH: водопровод - 8,5, аквариум - 8

Тесты водопроводной воды - все те же, кот купила: Rikka NO3 и Ptero NO2
нитраты: 30
нитриты: 0,2 (то есть у меня в аквариуме больше на 1 десятую получается).

Теперь по рыбам: завтра отдаю 2 тернеции, курочку, 2 данио и самого большого сома-присоску. Могу отдать еще тритона (но НЕ ХОЧУ: сердце кровью обливается) :cry_ing: можно тритона оставить??????????

Sera toxivec купила, инструкцию прочитала, но пока не лила - стремно чет.

Проинструктируйте дальше, плиз... без вашего благословения как-то не по себе чет делать)
Sinderebla

А, да, и петух у меня до сих пор в 3х-литровой банке в метиленовом синем сидит (ожил, вроде), че с ним делать-то?))))
serg_42

Sinderebla писал(а): петух у меня до сих пор в 3х-литровой банке в метиленовом синем сидит (ожил, вроде), че с ним делать-то?
У моих знакомых петя третий год в 3-х литровой банке живёт. Просто регулярно подменивают ему воду.
Но у нас с этим проще - у нас тут такой бульон азотистых из водопровода не течёт.
Даже не знаю, что посоветовать... :nez-nayu:
Вроде бы как внешний фильтр "просится", что нибудь типа такого:
Sunsun HW-603B
Внешний фильтр SUNSUN LW-603B

p.s.
1) Я бы пока Toxivec таки полил бы. Хуже оно точно не будет.
2) Поинтересоваться у местных аквариумистов кто как с такой водой выходит из этого положения
Sinderebla

serg_42 писал(а):
У моих знакомых петя третий год в 3-х литровой банке живёт. Просто регулярно подменивают ему воду.
Но у нас с этим проще - у нас тут такой бульон азотистых из водопровода не течёт.
Даже не знаю, что посоветовать... :nez-nayu:
Вроде бы как внешний фильтр "просится", что нибудь типа такого:
Sunsun HW-603B
Внешний фильтр SUNSUN LW-603B

p.s.
1) Я бы пока Toxivec таки полил бы. Хуже оно точно не будет.
2) Поинтересоваться у местных аквариумистов кто как с такой водой выходит из этого положения
Хорошо, спасибо за советы!
борисыч

Sinderebla писал(а): Так, я сама с себя в шоке, но я это сделала!)))

1. Нашла знакомого-знакомых, которого привезла к себе и он сделал тесты на аммоний/аммиак и ph (JBL).
NH: Водопровод и аквариум - одинаково, не более 0,5 (не полностью она желтая, есть слегка отклонения, как по мне)
PH: водопровод - 8,5, аквариум - 8
скорее всего ошибочка в тесте NH3 / NH4 .При рН 8 и 8.5 и тест (не полностью она желтая, есть слегка отклонения, как по мне) аммиака будет от 0,05 до 0.15мг/л. Ваш аквариум и с таким населением можно держать длительное время.Делаем регулярные подмены раз в неделю и добавив еще травки, желательно быстрорастущей любуемся всю ЖИЗНЬ .ИМХО.

P.S. внешний фильтр не нужен лишние траты.Вполне можно обойтись не большой головкой и среднепористой губкой.Они доказали свою эффективность.
serg_42

борисыч писал(а): аммиака будет от 0,05 до 0.15мг/л.
борисыч, а как быть с нитрИтом (0,2 мг/л в водопроводе и 0,3 мг/л в аквариуме)?
Это я в смысле регулярных подмен. :nez-nayu:
Sinderebla

борисыч писал(а):
скорее всего ошибочка в тесте NH3 / NH4 .При рН 8 и 8.5 и тест (не полностью она желтая, есть слегка отклонения, как по мне) аммиака будет от 0,05 до 0.15мг/л. Ваш аквариум и с таким населением можно держать длительное время.Делаем регулярные подмены раз в неделю и добавив еще травки, желательно быстрорастущей любуемся всю ЖИЗНЬ .ИМХО.

P.S. внешний фильтр не нужен лишние траты.Вполне можно обойтись не большой головкой и среднепористой губкой.Они доказали свою эффективность.
Ого! вы меня успокоили прямо! Спасибо))))

А с подменами я вот что придумала: у родителей есть цептеровский фильтр для воды, они сами пьют из него (а мы себе заказываем воду). Его я давно хотела, но по деньгам как-то жалась. Сегодня с утра сделала тесты Rikka NO3 и Ptero NO2 у них на воде из этого самого фильтра.

Так вот: нитраты - 10, нитриты - 0!!! Я у них две пятилитровые баклажки воды этой набрала, привезла себе. К сожалению, другие тесты сделать не могу: их тоже заказала - приедут через 5-7 дней только.

Вопрос: можно подмену делать пока этой водой? У меня всего 35 литров аквариум, если 30% сливать, как всегда, мне фильтрованной воды на 1 замену хватит (родители через 2 дома живут). Ну, и фильтр себе заодно закажу))))

Toxivec залила по инструкции, себе тесты не делала снова, я так понимаю теперь через несколько дней нужно??
борисыч

Сережа, ты серьезно считаешь эти параметры критичными! Меняй (подменивай по чаще)
водичку и никаких проблем .При таком аммиаке 0.05 до 0.15 мг/л откуда взяться нитриту. . Если только после кормёжки или перекорм. Этого можно избежать. Пока вы не посоветовали человеку тесты на нитраты, нитриты, аммиак. В акве все было хорошо. Ну переболели рыбки ихтиком, пролечили (к стати и АНТИПАР сейчас другой) и что Подмена до 80% воды и проблем нет. Приболел петушок, так лечите его. Да он даже не приболел, а его потрепала самка. В чайную заварку его, ну в мелафикс, если сильно. Дальше видно было бы. А так забили мозги человеку.
Sinderebla

Так, я запуталась совсем :sh_ok: .... В любом случае, аквариум разгрузить решила уже. И долбаться сильно с рыбами, которые будут болеть не хочется в будущем.

Но так да, кроме многострадального пети все здоровы ... может пока что здоровы...
serg_42

борисыч писал(а): При таком аммиаке 0.05 до 0.15 мг/л откуда взяться нитриту.
Дык, c Днепропетровска, да с Киева... Половина Украины в Днепр с талыми водами писает и какает.
борисыч

serg_42 писал(а):
Дык, c Днепропетровска, да с Киева... Половина Украины в Днепр с талыми водами писает и какает.
Ты что серьезно думаешь что это происходит только ТАМ.Хоть ПДК по нитритам 3 мг.л. но в водопроводе в оснавном до 0.5 и менее.Везде по разному.Даже бутилированная дает до 0,5.
борисыч

Sinderebla писал(а): Так, я запуталась совсем :sh_ok: .... В любом случае, аквариум разгрузить решила уже. И долбаться сильно с рыбами, которые будут болеть не хочется в будущем.
уберите все население ,кроме тернеций.Возмите 10 неонов+еще тернеций ГЛО добавив до 6-7 шт.Подсадите людвигию и еще длинностебельку,что найдете.Подмены водой от родителей.Раз в неделю по 5 лит.Через месяц выйдите на нормальные параметры воды для данной рыбы и она вам проблем не созласт,а радовать будет.Это как совет.

P.S.все время забываю.Сейчас уберите из применения удобрения для растений.ВСЕ.
serg_42

борисыч писал(а): но в водопроводе в оснавном до 0.5 и менее
Анатолий Борисович, то что в Крыму в водой напряженка, знают все (ну или почти все). Тут спорить не буду. :-)
А вот мой сегодняшний водопровод (нитриты):
борисыч писал(а): Хоть ПДК по нитритам 3 мг.л.
Это ПДК для людей. Их у нас много, их не жалко, если что - бабы ещё нарожают.
А для рыбных хозяйств РФ в этом документе http://docs.cntd.ru/document/420389120 прописан уровень по нитрИтам 0,08 мг/л
борисыч

Сережа и что ты мне этим хочешь сказать.Что у тебя хорошая водичка.Слава богу.Причем тут КрымТам где живу я вода со скважин и нет с ней проблем.Если ссылаешься на рыбные хоз-ва то надо брать УЗВ. Они ближе к аквариумам чем остальное рыборазведение.Так вот Показатели ОСТ 15.372-87 качество воды в УЗВ и их нормы Нитриты, мг /л 0,02 до 0,1-0,2 до 1
Нитраты, мг /л 2-3 до 60 100 Аммонийный азот, мг/л 1,0 2-4 до 10
Аммиак свободный, мг /л 0,05 до 0,05 до 0,1 Надо еще смотреть что за рыба.Показатели рН и температуры.Спорить не будем.Скажу одно.Не вы первые начали зениматься аквариумом.До 70-80 годов прошлогоо об азотном цикле и уж об аммиаке,нитратах и нитритах ни кто ни сном ни духом не задумывался.А вот надо же держали рыбку и не только держали но и разводили.И ,цихлиду и харацинку.Травку держали,голандцев.Вот интересно КАК .Не было тестов практически ни каких а обходились же.КАК ЖЕ без анализа на нитрат и нитрит то.Должны были загнуться.
serg_42

борисыч писал(а): надо брать УЗВ
борисыч писал(а): Нитриты, мг /л 0,02 до 0,1-0,2 до 1
Дык, и я ровно про тоже... Да, видел я эти таблицы.
Там три столбца, применительно к нитритам это выглядит так :
1) поступающая вода - до 0,02 мг/л
2) технологическая норма - до 0,1...0,2 мг/л
3) кратковременная концентрация - до 1 мг/л
Но критерии там (на УЗВ) совсем иные - быстро и с минимальными затратами вырастить/откормить рыбу до товарной кондиции.
О долголетии рыбы там никто и не думает.
В любительской аквариумистике приобладают чуток иные приоритеты.
борисыч

serg_42 писал(а): Но критерии там (на УЗВ) совсем иные - быстро и с минимальными затратами вырастить/откормить рыбу до товарной кондиции.
О долголетии рыбы там никто и не думает.
В любительской аквариумистике преобладают чуток иные приоритеты.
Чем же мы отличаемся от УЗВ?. Не хотим вырастить рыбу с минимальными затратами и потерями.Хотим вырастить задохликов или нормальную товарную рыбу.Вот хорошая,товарная,упитанная рыба и дольше жить будет и меньше подвержена болячкам.Не вижу разницы в приоритетах. Просто хочу сказать,что не надо делать Азотный цикл и в частности нитраты и нитриты КОЗЛОМ ОПУЩЕНИЯ.В большинстве случаев проблем в акве они ни причем.Так скажем без вины виноваты.Все дело в нас самих.Аквариумистике надо учиться всю жизнь.
Osw0725

Проблема с аквариумом: Подскажите, что случилось со скалярией?!!
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 60 литров
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не измеряла
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 3 скалярией, 3 данио, 3 тернеции, 2 сомика
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Растения искусственные
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Кварц 3-5 мм
Декорации в аквариуме (материал): Пластик, керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр , компрессор
Стандартная температура: 27-28, стараюсь охлаждать до 26
Подмена воды (частота и объем): Подмена раз в 7-10 дней
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа диодная,
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормлю раз в сутки, хлопья Тетра
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Обнаружила шишку у скалярии на туловище, со светлой головкой, в зоо магазине предложили замочить ее в расстворе анти пара, после чего опухоль спала, оттуда вышла какая то бяка, образовалась дырка. Замучила ее еще раз в растворе, после чего из нее вышли что то вроде фекалий или червей, я так и не поняла. Для профилактики антипар добавляю и в общий аквариум. Изменилось ли ее поведение не знаю со дня покупки она какая то вялая, заторможенная, ест, последнее время держится на верху. Недавно была вспышка водорослей. Подскажите, пожалуйста, что делать?!!!
Вложения
Это было вначале, шишка и светлая головка - фото#126333
Это вид сбоку - фото#126334
Потом это дело прорвалось, вышла какая то бяка, потом было просто отверстие - фото#126336
Потом стало выходить из отверстия что то вроде фекалий или черви это так и не поняла - фото#126337
yulia211

Osw0725, вялая скорее всего от азотистых. Аквариум слишком мал для скалярий. Добавляя антипар в общий аквариум вы убили баланс (если конечно он был). Очень советую купить капельные тесты на аммиак, нитрит в первую очередь и сразу сера токсивек, если хотите спасти рыб.
Когда запущен аквариум? Фильтр какой?
Max

Osw0725 писал(а): бнаружила шишку у скалярии на туловище, со светлой головкой, в зоо магазине предложили замочить ее в расстворе анти пара, после чего опухоль спала, оттуда вышла какая то бяка, образовалась дырка
Я бы почитал про "гексамитоз у скалярий". И начал лечение.
Ну и параллельно борьба за нормальную воду: тесты + дополнительный фильтр с большой губкой (параллельно со старым фильтром) + подмены 10% ежедневно одну неделю (чтобы рыба не офигела от перехода от существующих подмен раз в 7-10 дней), потом подмены 20% два раза в неделю, потом, если выживут - переход на аквариум побольше, или переход на рыб для которых 60 литров - комфортно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение