Уважаемые гости форума! Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

борисыч
Житель
602 548
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 28 май 2020, 17:41

serg_42 писал(а):Источник цитаты
Да.
Можно для понимания протестровать водопровод ещё и на нитрАт (лишним не будет).
Для полного понимания что и почем нужен полный анализ воды. водопровод и аквариум. Тест на рН обязателен.
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
Sinderebla
Посетитель
11 1
Запорожье

Сообщение Sinderebla » 28 май 2020, 22:29

Так, я сама с себя в шоке, но я это сделала!)))

1. Нашла знакомого-знакомых, которого привезла к себе и он сделал тесты на аммоний/аммиак и ph (JBL).
NH: Водопровод и аквариум - одинаково, не более 0,5 (не полностью она желтая, есть слегка отклонения, как по мне)
PH: водопровод - 8,5, аквариум - 8

Тесты водопроводной воды - все те же, кот купила: Rikka NO3 и Ptero NO2
нитраты: 30
нитриты: 0,2 (то есть у меня в аквариуме больше на 1 десятую получается).

Теперь по рыбам: завтра отдаю 2 тернеции, курочку, 2 данио и самого большого сома-присоску. Могу отдать еще тритона (но НЕ ХОЧУ: сердце кровью обливается) :cry_ing: можно тритона оставить??????????

Sera toxivec купила, инструкцию прочитала, но пока не лила - стремно чет.

Проинструктируйте дальше, плиз... без вашего благословения как-то не по себе чет делать)
Sinderebla
Посетитель
11 1
Запорожье

Сообщение Sinderebla » 28 май 2020, 22:33

А, да, и петух у меня до сих пор в 3х-литровой банке в метиленовом синем сидит (ожил, вроде), че с ним делать-то?))))
serg_42
Старейшина
4366 2378
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 29 май 2020, 07:00

Sinderebla писал(а):Источник цитаты петух у меня до сих пор в 3х-литровой банке в метиленовом синем сидит (ожил, вроде), че с ним делать-то?
У моих знакомых петя третий год в 3-х литровой банке живёт. Просто регулярно подменивают ему воду.
Но у нас с этим проще - у нас тут такой бульон азотистых из водопровода не течёт.
Даже не знаю, что посоветовать... :nez-nayu:
Вроде бы как внешний фильтр "просится", что нибудь типа такого:
Sunsun HW-603B
Внешний фильтр SUNSUN LW-603B

p.s.
1) Я бы пока Toxivec таки полил бы. Хуже оно точно не будет.
2) Поинтересоваться у местных аквариумистов кто как с такой водой выходит из этого положения
Sinderebla
Посетитель
11 1
Запорожье

Сообщение Sinderebla » 29 май 2020, 08:44

У моих знакомых петя третий год в 3-х литровой банке живёт. Просто регулярно подменивают ему воду.
Но у нас с этим проще - у нас тут такой бульон азотистых из водопровода не течёт.
Даже не знаю, что посоветовать... :nez-nayu:
Вроде бы как внешний фильтр "просится", что нибудь типа такого:
Sunsun HW-603B
Внешний фильтр SUNSUN LW-603B

p.s.
1) Я бы пока Toxivec таки полил бы. Хуже оно точно не будет.
2) Поинтересоваться у местных аквариумистов кто как с такой водой выходит из этого положения
Хорошо, спасибо за советы!
борисыч
Житель
602 548
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 29 май 2020, 10:06

Sinderebla писал(а):Источник цитаты Так, я сама с себя в шоке, но я это сделала!)))

1. Нашла знакомого-знакомых, которого привезла к себе и он сделал тесты на аммоний/аммиак и ph (JBL).
NH: Водопровод и аквариум - одинаково, не более 0,5 (не полностью она желтая, есть слегка отклонения, как по мне)
PH: водопровод - 8,5, аквариум - 8
скорее всего ошибочка в тесте NH3 / NH4 .При рН 8 и 8.5 и тест (не полностью она желтая, есть слегка отклонения, как по мне) аммиака будет от 0,05 до 0.15мг/л. Ваш аквариум и с таким населением можно держать длительное время.Делаем регулярные подмены раз в неделю и добавив еще травки, желательно быстрорастущей любуемся всю ЖИЗНЬ .ИМХО.

P.S. внешний фильтр не нужен лишние траты.Вполне можно обойтись не большой головкой и среднепористой губкой.Они доказали свою эффективность.
serg_42
Старейшина
4366 2378
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 29 май 2020, 13:44

борисыч писал(а):Источник цитаты аммиака будет от 0,05 до 0.15мг/л.
борисыч, а как быть с нитрИтом (0,2 мг/л в водопроводе и 0,3 мг/л в аквариуме)?
Это я в смысле регулярных подмен. :nez-nayu:
Sinderebla
Посетитель
11 1
Запорожье

Сообщение Sinderebla » 29 май 2020, 14:45

борисыч писал(а):Источник цитаты
скорее всего ошибочка в тесте NH3 / NH4 .При рН 8 и 8.5 и тест (не полностью она желтая, есть слегка отклонения, как по мне) аммиака будет от 0,05 до 0.15мг/л. Ваш аквариум и с таким населением можно держать длительное время.Делаем регулярные подмены раз в неделю и добавив еще травки, желательно быстрорастущей любуемся всю ЖИЗНЬ .ИМХО.

P.S. внешний фильтр не нужен лишние траты.Вполне можно обойтись не большой головкой и среднепористой губкой.Они доказали свою эффективность.
Ого! вы меня успокоили прямо! Спасибо))))

А с подменами я вот что придумала: у родителей есть цептеровский фильтр для воды, они сами пьют из него (а мы себе заказываем воду). Его я давно хотела, но по деньгам как-то жалась. Сегодня с утра сделала тесты Rikka NO3 и Ptero NO2 у них на воде из этого самого фильтра.

Так вот: нитраты - 10, нитриты - 0!!! Я у них две пятилитровые баклажки воды этой набрала, привезла себе. К сожалению, другие тесты сделать не могу: их тоже заказала - приедут через 5-7 дней только.

Вопрос: можно подмену делать пока этой водой? У меня всего 35 литров аквариум, если 30% сливать, как всегда, мне фильтрованной воды на 1 замену хватит (родители через 2 дома живут). Ну, и фильтр себе заодно закажу))))

Toxivec залила по инструкции, себе тесты не делала снова, я так понимаю теперь через несколько дней нужно??
борисыч
Житель
602 548
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 29 май 2020, 15:03

Сережа, ты серьезно считаешь эти параметры критичными! Меняй (подменивай по чаще)
водичку и никаких проблем .При таком аммиаке 0.05 до 0.15 мг/л откуда взяться нитриту. . Если только после кормёжки или перекорм. Этого можно избежать. Пока вы не посоветовали человеку тесты на нитраты, нитриты, аммиак. В акве все было хорошо. Ну переболели рыбки ихтиком, пролечили (к стати и АНТИПАР сейчас другой) и что Подмена до 80% воды и проблем нет. Приболел петушок, так лечите его. Да он даже не приболел, а его потрепала самка. В чайную заварку его, ну в мелафикс, если сильно. Дальше видно было бы. А так забили мозги человеку.
Sinderebla
Посетитель
11 1
Запорожье

Сообщение Sinderebla » 29 май 2020, 15:14

Так, я запуталась совсем :sh_ok: .... В любом случае, аквариум разгрузить решила уже. И долбаться сильно с рыбами, которые будут болеть не хочется в будущем.

Но так да, кроме многострадального пети все здоровы ... может пока что здоровы...
serg_42
Старейшина
4366 2378
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 29 май 2020, 15:18

борисыч писал(а):Источник цитаты При таком аммиаке 0.05 до 0.15 мг/л откуда взяться нитриту.
Дык, c Днепропетровска, да с Киева... Половина Украины в Днепр с талыми водами писает и какает.
борисыч
Житель
602 548
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 29 май 2020, 15:55

Дык, c Днепропетровска, да с Киева... Половина Украины в Днепр с талыми водами писает и какает.
Ты что серьезно думаешь что это происходит только ТАМ.Хоть ПДК по нитритам 3 мг.л. но в водопроводе в оснавном до 0.5 и менее.Везде по разному.Даже бутилированная дает до 0,5.
борисыч
Житель
602 548
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 29 май 2020, 16:18

Sinderebla писал(а):Источник цитаты Так, я запуталась совсем :sh_ok: .... В любом случае, аквариум разгрузить решила уже. И долбаться сильно с рыбами, которые будут болеть не хочется в будущем.

уберите все население ,кроме тернеций.Возмите 10 неонов+еще тернеций ГЛО добавив до 6-7 шт.Подсадите людвигию и еще длинностебельку,что найдете.Подмены водой от родителей.Раз в неделю по 5 лит.Через месяц выйдите на нормальные параметры воды для данной рыбы и она вам проблем не созласт,а радовать будет.Это как совет.

P.S.все время забываю.Сейчас уберите из применения удобрения для растений.ВСЕ.
serg_42
Старейшина
4366 2378
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 29 май 2020, 16:39

борисыч писал(а):Источник цитаты но в водопроводе в оснавном до 0.5 и менее
Анатолий Борисович, то что в Крыму в водой напряженка, знают все (ну или почти все). Тут спорить не буду. :-)
А вот мой сегодняшний водопровод (нитриты):
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - DSC09014.JPG
борисыч писал(а):Источник цитаты Хоть ПДК по нитритам 3 мг.л.
Это ПДК для людей. Их у нас много, их не жалко, если что - бабы ещё нарожают.
А для рыбных хозяйств РФ в этом документе http://docs.cntd.ru/document/420389120 прописан уровень по нитрИтам 0,08 мг/л
борисыч
Житель
602 548
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 29 май 2020, 18:34

Сережа и что ты мне этим хочешь сказать.Что у тебя хорошая водичка.Слава богу.Причем тут КрымТам где живу я вода со скважин и нет с ней проблем.Если ссылаешься на рыбные хоз-ва то надо брать УЗВ. Они ближе к аквариумам чем остальное рыборазведение.Так вот Показатели ОСТ 15.372-87 качество воды в УЗВ и их нормы Нитриты, мг /л 0,02 до 0,1-0,2 до 1
Нитраты, мг /л 2-3 до 60 100 Аммонийный азот, мг/л 1,0 2-4 до 10
Аммиак свободный, мг /л 0,05 до 0,05 до 0,1 Надо еще смотреть что за рыба.Показатели рН и температуры.Спорить не будем.Скажу одно.Не вы первые начали зениматься аквариумом.До 70-80 годов прошлогоо об азотном цикле и уж об аммиаке,нитратах и нитритах ни кто ни сном ни духом не задумывался.А вот надо же держали рыбку и не только держали но и разводили.И ,цихлиду и харацинку.Травку держали,голандцев.Вот интересно КАК .Не было тестов практически ни каких а обходились же.КАК ЖЕ без анализа на нитрат и нитрит то.Должны были загнуться.
serg_42
Старейшина
4366 2378
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 29 май 2020, 19:16

борисыч писал(а):Источник цитаты надо брать УЗВ
борисыч писал(а):Источник цитаты Нитриты, мг /л 0,02 до 0,1-0,2 до 1
Дык, и я ровно про тоже... Да, видел я эти таблицы.
Там три столбца, применительно к нитритам это выглядит так :
1) поступающая вода - до 0,02 мг/л
2) технологическая норма - до 0,1...0,2 мг/л
3) кратковременная концентрация - до 1 мг/л
Но критерии там (на УЗВ) совсем иные - быстро и с минимальными затратами вырастить/откормить рыбу до товарной кондиции.
О долголетии рыбы там никто и не думает.
В любительской аквариумистике приобладают чуток иные приоритеты.
борисыч
Житель
602 548
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 29 май 2020, 20:06

serg_42 писал(а):Но критерии там (на УЗВ) совсем иные - быстро и с минимальными затратами вырастить/откормить рыбу до товарной кондиции.
О долголетии рыбы там никто и не думает.
В любительской аквариумистике преобладают чуток иные приоритеты.
Чем же мы отличаемся от УЗВ?. Не хотим вырастить рыбу с минимальными затратами и потерями.Хотим вырастить задохликов или нормальную товарную рыбу.Вот хорошая,товарная,упитанная рыба и дольше жить будет и меньше подвержена болячкам.Не вижу разницы в приоритетах. Просто хочу сказать,что не надо делать Азотный цикл и в частности нитраты и нитриты КОЗЛОМ ОПУЩЕНИЯ.В большинстве случаев проблем в акве они ни причем.Так скажем без вины виноваты.Все дело в нас самих.Аквариумистике надо учиться всю жизнь.
Osw0725
Новичок
9 2
Пенза

Сообщение Osw0725 » 24 июн 2020, 21:46

Проблема с аквариумом: Подскажите, что случилось со скалярией?!!
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 60 литров
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не измеряла
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 3 скалярией, 3 данио, 3 тернеции, 2 сомика
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Растения искусственные
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Кварц 3-5 мм
Декорации в аквариуме (материал): Пластик, керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр , компрессор
Стандартная температура: 27-28, стараюсь охлаждать до 26
Подмена воды (частота и объем): Подмена раз в 7-10 дней
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа диодная,
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормлю раз в сутки, хлопья Тетра
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: [color=#000 Обнаружила шишку у скалярии на туловище, со светлой головкой, в зоо магазине предложили замочить ее в расстворе анти пара, после чего опухоль спала, оттуда вышла какая то бяка, образовалась дырка. Замучила ее еще раз в растворе, после чего из нее вышли что то вроде фекалий или червей, я так и не поняла. Для профилактики антипар добавляю и в общий аквариум. Изменилось ли ее поведение не знаю со дня покупки она какая то вялая, заторможенная, ест, последнее время держится на верху. Недавно была вспышка водорослей. Подскажите, пожалуйста, что делать?!!![/color]
Вложения
Это было вначале, шишка и светлая головка - IMG_20200622_022655.jpg
Это было вначале, шишка и светлая головка
Это вид сбоку - IMG_20200622_022651.jpg
Это вид сбоку
Потом это дело прорвалось, вышла какая то бяка, потом было просто отверстие - IMG_20200624_001423.jpg
Потом это дело прорвалось, вышла какая то бяка, потом было просто отверстие
Потом стало выходить из отверстия что то вроде фекалий или черви это так и не поняла - IMG_20200624_170723.jpg
Потом стало выходить из отверстия что то вроде фекалий или черви это так и не поняла
yulia211
Житель
2681 1278
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 25 июн 2020, 13:24

Osw0725, вялая скорее всего от азотистых. Аквариум слишком мал для скалярий. Добавляя антипар в общий аквариум вы убили баланс (если конечно он был). Очень советую купить капельные тесты на аммиак, нитрит в первую очередь и сразу сера токсивек, если хотите спасти рыб.
Когда запущен аквариум? Фильтр какой?
Max
Житель
1552 1366
СПб

Сообщение Max » 25 июн 2020, 13:45

Osw0725 писал(а):Источник цитаты бнаружила шишку у скалярии на туловище, со светлой головкой, в зоо магазине предложили замочить ее в расстворе анти пара, после чего опухоль спала, оттуда вышла какая то бяка, образовалась дырка
Я бы почитал про "гексамитоз у скалярий". И начал лечение.
Ну и параллельно борьба за нормальную воду: тесты + дополнительный фильтр с большой губкой (параллельно со старым фильтром) + подмены 10% ежедневно одну неделю (чтобы рыба не офигела от перехода от существующих подмен раз в 7-10 дней), потом подмены 20% два раза в неделю, потом, если выживут - переход на аквариум побольше, или переход на рыб для которых 60 литров - комфортно.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»