Что такое баланс в аквариуме?

Roman

Продолжаю краткие темы для новичков.

Баланс в аквариуме - такое выражение очень часто можно услышать, но что же он означает. Для того чтобы это понять - необходимо выяснить, что такое азотный цикл и что представляют из себя такие вещества как аммиак, нитрит и нитрат. Без этого невозможно понять суть баланса. Поэтому читаем: Что такое азотный цикл в аквариуме - для новичков
Что такое аммиак, нитрат и нитрит - для новичков

ЧТО ТАКОЕ БАЛАНС В АКВАРИУМЕ?
Если вы прочли две ссылки выше, то теперь всё станет просто. Баланс в аквариуме это мгновеннно или почти мгновенно РАБОТАЮЩИЙ азотный цикл. Т.е. такая ситуация, когда в процессе азотного цикла преобразование из аммиака в нитрат проходит почти мгновенно. Синонимом выражения "баланс в аквариуме" является выражение "налаженная биофильтрация".

ПРИМЕРЫ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ БАЛАНСА В АКВАРИУМЕ

1. NH3 (аммиак)=2 мг/л, NO2 (нитрит)=0 мг/л, NO3 (нитрат)=0
Типичная картинка для самой первой и опасной стадии созревания азотного цикла. Очень высокий аммиак, только зарождающийся нитрит и нулевой нитрат. Баланса тут нет. Биофильтрация не налажена. Аквариум опасен для рыб.
Подобную картинку в плане цифр можно наблюдать и в созревшем аквариуме, например, при катастрофах, вроде перекорма, тогда мы также будем наблюдать очень высокий нитрат, тк по сути биофильтрация есть, просто она не успевает переработать тот дикий объем органики, который появился от перекорма.

2. NH3 (аммиак)=0.1 мг/л, NO2 (нитрит)=0.2 мг/л, NO3 (нитрат)=5
Типичная картинка промежуточной стадии созревания азотного цикла. Переработка веществ происходит, но пока не полноценно, на что указывают не нули по аммиаку и нитриту. Данный аквариум всё ещё опасен, но всё же не так сильно как первый.

3. NH3 (аммиак)=0 мг/л, NO2 (нитрит)=0.1 мг/л, NO3 (нитрат)=10
Типичная картинка завершающей стадии созревания азотного цикла. Немного запаздывают бактерии нитрбактер, поэтому виден нитрит. Аквариум почти безопасен, но баланс не идеальный.
Подобную картинку часто можно наблюдать в аквариумах, где размер фильтрующих материалов недостаточен, в этом случае бактерии типа нитросомонас почти всегда успевают сделать свою часть работы, а вот нитробактеры запаздывают - их просто недостаточное количество.

3. NH3 (аммиак)=0 мг/л, NO2 (нитрит)=0 мг/л, NO3 (нитрат)=5(20)
Идеальный аквариум. Баланс есть. Биофильтрация налажена. Претензий к аквариуму нет :-)

НЮАНСЫ БАЛАНСА В АКВАРИУМЕ
Следует понимать, что баланс понятие несколько нечеткое, т.к. зависит от множеств условий (объем, подмены, кормление, население, наличие растений и т.д. и т.п.), например, в аквариуме с заведомо огромным внешником мы сможем совершать незначительные перекормы и при этом баланс не собъется, в то время как в аквариумах со слабым фильтром перекорм может быть фатальным и подскочит аммиак. Т.е. это несколько относительно понятие, если уж совсем углубляться в тему.

Также читаем: Что такое баланс в аквариуме?
Азотный цикл в аквариуме
Цикл азота и синдром нового аквариума
Органика в аквариуме

#1

Ю.В.

Ром, четко и понятно)) :co_ol: Особенно с учетом того что термин, в общем, не вполне официальный и поэтому у него много трактовок. Думаю, что для совсем начинающего аквариумиста, чтоб разобраться в какую сторону смотреть, - более чем достаточная информация. Но вот как по мне, так азотный цикл это все ж не весь баланс, хотя и важнейшая его часть. Вот абсолютно согласен с тем, что
Roman писал(а): Следует понимать, что баланс понятие несколько нечеткое, т.к. зависит от множеств условий (объем, подмены, кормление, население, наличие растений и т.д. и т.п.)
Я для себя, например, не могу внятно объяснить такой факт, например. Есть аквариум. Нитрат-нитрит-аммиак, то что доктор прописал, как по всем учебникам. Рыбы здоровые и счастливые, растения тоже растут динамично. Но... все в водорослях. Есть баланс? Фиг его знает. Но рекомендации по выводу аквариума из этого состояния обычно начинаются со слов "сбалансируйте...". Что сбалансировать? Свет-удо? Значит разбалансированы? Так вроде ж баланс есть... Поэтому для себя лично я решил все ж говоря о переработке органики до нитрата употреблять термин "азотный цикл", а не "баланс". А "баланс" пытаться рассматривать ширше))) Во всем комплексе того что в аквариуме и возле. Типа "биологическое равновесие". Поэтому, кстати, в моих постах самое ходовое выражение "становление баланса втечении ***недель" обычно звучит как "становление азотного цикла".
Патамушо... Баланс, это когда дебет с кредитом сошелся. :hi_hi_hi:
По большому счету, что в бухгалтерии, что в технике и т.д. - баланс, это когда количество попавшего в аквариум (материи, энергии) должно соответствовать количеству оставшегося в нем и выведенного из него.
Ведь что такое «баланс» в широком смысле этого слова? Это когда все, что вошло в систему (не важно, это физическая система типа аквариума, двигателя в машине или Земли в целом) должно соответствовать тому, что из системы вышло в сумме с тем, что в системе осталось. Немножко особняком стоят так называемые «закрытые» системы, т.е. системы, в которых ничего не заходит и из них ничего не выходит, все двигается внутри них, переходя из одной формы в другую. Это имеет скорее теоретический интерес, т.к. попахивает вечным двигателем)) Даже планету Земля нельзя считать системой закрытой, т.к. и энергию она получает извне (Солнце), и вещество тоже. Злые языки поговаривают, что даже вода на Землю тоже потихоньку попадает из космоса. И уж тем более нельзя в качестве закрытых систем брать реки-озера, т.е. природные водоемы. Т.к. и все та же энергия в них попадает извне, и вещество (в т.ч. и корм для обитателей тоже), и долив существует (дождь), и подмены (подводные родники).
Если ты помнишь, с чего у нас все начиналось, то вспомнишь, что в своих дискуссиях с Друидом я такой пример приводил. Вот есть у меня на даче небольшой пруд. Текла речка-вонючка, расширили русло – открылось много родников, поставили дамбу. Появился пруд. Так посмотришь, никакого течения. Ну, поплавок за 5 минут на метра три уходит. Речка давно пересохла, а пруд жив. Решили его почистить. Спустили воду, почистили, опять закрыли дамбу. Пруд заполнился за три недели. Т.е. треть объема в неделю поступление чистой воды, 30% в неделю. Правда знакомая цифра, друзья? Ничего не напоминает?
При этом мне часто согласно кивают головой- мол да, обязательные 30% в неделю подмены. А я вот не верю в обязательность именно 30%- решение о необходимом объеме подмен принимает сам аквариум, а задача аквариумиста- это вовремя услышать)) Может и 15% достаточно для вывода лишнего? А может и 40% мало? И вот если аквариумист услышит аквариум в этой части, то ближе приблизится к его балансировке.

Короче, к чему я. К тому что даже в природе нет закрытых систем – есть только открытые, с обменом энергией и веществом с окружающей средой. Тем более, аквариум. Тогда что такое баланс в аквариуме? Ну так все очень просто. Согласно определения выше, баланс в аквариуме, это когда мы что-то в аквариум привнесли, он что-то из этого смог потребить на нужные для нас цели (рыбы, растения), а то что не смог потребить, то выдал нам в виде отходов своего потребления, мы из аквариума удалили, не оставив в нем ничего лишнего (ну, например, нежелательных водорослей, нежелательных веществ и т.д.).

А как понять, что мы внесли, что внеслось без нас, что мы вывели, что потребилось, что осталось?
Ну, у меня здесь такая логика. Попробуем рассмотрнть оборот веществ в аквариуме.
Что в аквариум поступает естественным путем? В аквариум поступает какое-то количество органических веществ, преимущественно в виде белка – продукты распада корма, отходов жизнедеятельности рыб и остатков подгнивающих растений (ну, если, конечно, не лить в него какой-нибудь ацетон в виде смывки для лака), в аквариум поступает какое-то количество неорганических соединений, преимущественно в виде ионов различных солей (в основном с подменяемой водой, но часть образуется опять же в процессе переработки органики, но есть и поступления аммиака в чистом виде – рыбы выделяют аммиак при дыхании и с мочой, в аквариум поступает кислород (в основном из атмосферы, растворяясь в поверхностных слоях воды и дальше вниз при перемешивании воды и, конечно, в процессе фотосинтеза растений), в аквариум поступает углекислый газ (от дыхания рыб и растений и в результате гниения органики) и в аквариум поступает энергия в виде фотонов света. Я пока умышленно не касаюсь того, что мы дополнительно привносим в аквариум в виде удобрений, СО2, аэрации и т.д.

Что из аквариума выводится естественным путем? Органика. Уже упоминавшийся азотный цикл перерабатывает органику через аммиак и нитрИт до нитрАта, который потом потребляется растениями. Аналогично и фосфат. Под воздействием света из углерода, содержащегося в СО2, растения строят свои ткани, причем азот в форме нитрата (а иногда и аммония) и фосфор в форме фосфата потребляются ими ПОПУТНО. Ни азот, ни фосфор не являются основным строительным материалом для тканей растений. Они – вспомогательный. Ведь органическое соединение (любое) представляет собой цепочку из атомов углерода, соединенных с водородом. И уже на нее накручивается все остальное (пардон за такую упрощенную терминологию), создавая такое разнообразие органических соединений. Попутно растения потребляют из воды как дополнительный материал и калий, кальций, железо и прочие микро и макро элементы. Основа – УГЛЕРОД. В нашем случае – в основном в виде СО2. Итак, что смог аквариум – потребил, что не смог – осталось, и это нужно выводить, иначе будет накапливаться и создавать перекосы. А выводить мы это можем несколькими путями. Что-то с помощью фильтров, что-то иногда с помощью сорбентов (чаще всего это активированный уголь и цеолит), и уж все абсолютно- с помощью подмен. Сорбенты, все ж не так часто используются. Ну а фильтры есть почти у всех.
Именно поэтому подмены такой необходимый элемент не просто ухода за аквариумом, а и инструмент по установлению биологического равновесия, которое включает в себя, как сказал выше, все то что в аквариум попадает и все то что из него выходит, не важно с нашей помощью или нет.
Ну и в конце, хотел бы обозначить еще один из моментов, который нужно обязательно понимать, для того чтобы осознанно влиять на установление биологического равновесия- лимитирующий фактор. Но о нем- где- нибудь в соседней теме)))

Полная версия статьи здесь http://ССЫЛКА ЯВЛЯЕТСЯ СПАМОМ.com/balance/

#2

Tinve

Roman писал(а): NH3 (аммиак)=0 мг/л, NO2 (нитрит)=0.1 мг/л, NO3 (нитрат)=10
Это прямо про меня. Никак нитриты не хотят обнуляться.
А как добавить фильтрующий элемент в дополнение к фильтру? Положить на дно авоську белых таких цилиндриков под фильтр?

#3

Roman

Цилиндрики не помогут. Просто ждите. Если фильтрация адекватна и нет излишнего попадания органики, то обнулится.

#4

oltrew

Вспомнился Жириновский: Зачем говорить "презерватив", если есть прекрасное русское слово "предохранитель". Нет, на всех пачках написано «презерватив». Дети не понимают, что это такое. Надо объяснять.
Зачем говорить "баланс", если есть прекрасное русское слово "равновесие"? Только равновесие чего с чем? Равновесие поступающей органики и мощностей по её переработке.. аммония в нитрат - так даёшь перерабатывающих мощностей побольше и не надо думать о балансе.

По мне, скудновато сводить все возможные равновесия в аквариуме только к азотному циклу.
Сорокин писал о равновесии между рыбами (их выделениями) и растениями.
Золотницкий - о умении уравновесить количество выделяемого растениями кислорода с количеством углекислоты, выделяемой дыханием рыб и растений.
Пешков писал о аквариумном равновесии как о просто "устойчивом режиме".
Акваскейпинг постулирует тройственный баланс света, удобрений и СО2, с обязательной добавкой стабилизатора - подмен.
Можно еще вспомнить Карбонатное равновесие. Газовый баланс. Микробиологический баланс (между кормом для бактерий, самими бактериями и их поедателями). Баланс аэробных и анаэробных зон в грунте. Биологический баланс биомасс растений/рыб. Биохимический баланс (словосочетание химический баланс занято). Баланс питательных в-в (пропорции Рэдфилда и др.). Баланс pH/СО2/KH.

Для поддержания полемики вставлю кусочек из своей герменевтической темы.
В современном аквариумном словоупотреблении "баланс" превратился в самостоятельный феномен. Говорят о Балансе вообще, а не о конкретном уравновешивании каких-то конкретных элементов.
Баланс как феномен часто трактуется как отстутствие дисбаланса. Под дисбалансом понимается наличие проблем в аквариуме, под балансом - их отсутствие. Т.е. когда все хорошо, стабильно, нет проблем - имеет место быть баланс. Чего и с чем - не важно.
Обращение с балансом как с самостоятельным феноменом приводит к культу Баланса. Приверженцы этого культа называют его Естественным Балансом. Не путать с биологическим равновесием, это разные понятия. Культовый баланс - не биологический, а Естественный (ЕБ). Именно так, большими буквами. Приверженцы ждут его пришествия, а после воцарения молятся и надеются, что ЕБ не исчезнет внезапно.
Биологическое равновесие вполне устоявшееся научное понятие. Употребляется когда элементов системы слишком много и невозможно все их взаимосвязи учесть или причины устойчивости достоверно неизвестны. Примеры: экологическое, эволюционное, генетическое равновесие, гомеостазис. Понятие малопродуктивное, потому что использовать можно только в одну сторону - как констатацию. Обратной логики не имеет. Классическая антиципация: когда все хорошо - это значит, что всё было сделано правильно. Когда не все хорошо, то можно лишь констатировать отсутствие или нарушение биологического равновесия, но что конкретно делать - непонятно. Как из суммы слагаемых нельзя вывести сами слагаемые. Иногда логика продолжается дальше: если не всё хорошо - значит что-то было сделано неправильно, без конкретизации.
Почему-то непопулярна очевидная мысль о множестве равновесий, о разных уровнях, вариантах баланса. По аналогии с единобожием господствует идея единобаланса, единственного правильного, "естественного" равновесия. Очевидно, даже из бытового опыта, что можно удерживать равновесие в разных положениях: на одной ноге, можно на двух, на голове, а можно и лежа. Когда речь идет о более сложном равновесии, чем простое механическое, тем более следует признать возможность множественности вариантов равновесий.
Непопулярна также идея этапности, стадийности баланса. Распространено категоричное: или баланс есть, или его нет, без промежуточных стадий. Например, азотный цикл заработал, но наблюдается дефицит или избыток каких-то элементов равновесия. Или в стареющем аквариуме с заиленным грунтом и низким редокс-потенциалом - некоторые растения перестают расти, а криптокорины наоборот, процветают.

#5

Roman

oltrew писал(а): тем более следует признать возможность
Следует принять невозможность оперировать тем множеством неизвестных, которое есть, именно поэтому считаю, что единственно правильное определение - из первого сообщения :-)
В ином случае, просто нечего обсуждать, т.к. всё неизвестно и непрогнозируемо.

Чисто по-человечески верно вот это высказывание:
oltrew писал(а): когда все хорошо, стабильно, нет проблем - имеет место быть баланс
И да, баланс - субъективен. Субъективное невозможно обсуждать или приводить к одному знаменателю. А вот если свести всё к азотному циклу, как в первом сообщении, то всё становится вполне "квантифицируемым".

#6

oltrew

Roman писал(а): единственно правильное определение - из первого сообщения :-)
"Правильное" предполагает соответствие какому-то правилу, закону. Что за правило(а), кем установлено?
Roman писал(а): баланс - субъективен
Еще из герменевтической темы, правда не о субъективности, а о субъектности:
Интересен вопрос субъектности баланса. Иногда субъектом выступает аквариумист (установить, наладить, нарушить баланс), иногда субъектность неопределенная, "сформировалось", "сбалансировалось", но чаще субъект - сам баланс (баланс установился, наладился, нарушился), в такой феноменологической трактовке баланс должен сам себя установить, задача же аквариумиста - не мешать ему.

#7

Roman

oltrew писал(а): Что за правило(а), кем установлено?
Если вас устроит такой ответ, то мной, как наиболее простое и оптимальное для новичков. )
Если есть более вменяемый вариант определения, который сможет воспринять новичок - никто не будет возражать наличию альтернативных версий.

#8

Rischard

Roman писал(а): Следует понимать, что баланс понятие несколько нечеткое, т.к. зависит от множеств условий
Надо уметь определять баланс без тестирования. По другим признакам. Как только предлагается провести тесты, то новичку или обычному любителю, лучше тему закрывать во избежание всякой непродуктивной деятельности.

#9

serg_42

Rischard писал(а): По другим признакам.
Дык а признака всего два:
1) рыбы сдохли - нет баланса;
2) рыбы долго, счастливо живут и не болеют - есть баланс.
Rischard писал(а): то новичку или обычному любителю
Я, дык, с пионерских лет рыбок держу... И то, регулярно, сталкивался с пунктом №1.
Спасибо сайту - хоть чуть-чуть научили меня дурака уму-разуму :co_ol:
Оно хоть на вкус воду из аквариума пробуй - но чем-то всё равно тестировать надо.
Ибо "крайним" тестером в этой ситуации оказывается рыба. Но рыба - она тварь безмолвная, часто сказать ничего не может, поэтому тупо дохнет.
Ибо не каждая рыба своим поведением может продемонстрировать стресс от плохой воды.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение