Мой аквариум 4,5 литра (Sergey79)

Галерея
Sergey79
S

Moscow
13 / 5 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 15х15х30
Когда запущен аквариум (дата): 17.04.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): понятия не имею
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): нет и не будет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): анубиас нано, ситняг, мох яванский, гидрокатила, гигрофила, химиантус вроде куба
Внесение удобрений и CO2: нет и не будет
Грунт (и подложка если присутствует): земля садовая, песок
Декорации в аквариуме (материал): камень
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): нет и не будет
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): нет
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лента светодиодная
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:

Как говорится, когда коту делать нечего..... Даже не могу объяснить зачем, но захотелось сделать.... даже не аквариум, а вазу, что-ли .... даже не знаю как это назвать. Видимо интересен был процесс, а не результат. Задумка по-началу была комнатное растение но тока в банке с водой.... И чтоб красиво и чтоб само росло и не требовало ухода... и безо всяких там со2, удо, фильтров и т.д. максимум -фонарь. И без рыб(ваза все таки))) В общем фантанзировал на полную)))
Заказал знакомым стекольщикам стекло(каленка 6мм), склеил на досуге, потом думаю, дай-ка почитаю, что умные люди пишут про такие "вазы": общий вывод - затея, мягко говоря сомнительная по всем пунктам. Особенно для моего аквариумного опыта.
Чтож, тем интересней процесс. ) Насыпал земли, сверху песка, повтыкал камушки, и растения из большой банки (которые не жалко).Закинул какую-то улитку маленькую тож из большой банки
"Ваза" еще не доделана ( крышку у знакомых краснодеревщиков закажу когда пойму, что из этого выйдет).

Будет интересно почитать советы и прогнозы))))
Фото Мой аквариум 4,5 литра Sergey79  (photo#79330)
Фото Мой аквариум 4,5 литра Sergey79  (photo#79331)

Максим Б.
М

Сланцы Лен.обл.
380 / 94 раза

а что,возможно хороший прикроватный декор может получиться :co_ol:

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Калёное стекло для аквариумов не используют, но, для такого объёма, думаю, будет не страшно. А вообще, есть и вазы готовые для такого объёма, по мне, так интересней бы выглядело. А тут чёрный герметик, визуально, сужает пространство.

Рома Beat
Р

Санкт-Петербург
99 / 81 раз

А мне кажется без фильтра вода закиснет, если её не менять каждый день.. Могу ошибаться конечно

Отправлено спустя 27 секунд:
Но в целом красиво :co_ol:

Sergey79
S

Moscow
13 / 5 раз

snakebig Калёное стекло для аквариумов не используют, но, для такого объёма, думаю, будет не страшно. А вообще, есть и вазы готовые для такого объёма, по мне, так интересней бы выглядело. А тут чёрный герметик, визуально, сужает пространство.
про каленое стекло не знал, у меня и большой аквас из него,)) А почему нельзя?

Это не герметик))) Это изолента снаружи черная :-) Думаю из дерева делать каркас в тон тумбе, кода до крышки дойдет дело, а изоленту наклеил чтоб посмотреть как оно будет :-):
На этой тумбе навероно оставлю, а она черная. Когда был без изоленты, странно смотрелся (видимо с толщиной стекла погорячился)))

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
Рома Beat А мне кажется без фильтра вода закиснет, если её не менять каждый день.. Могу ошибаться конечно

Отправлено спустя 27 секунд:
Но в целом красиво :co_ol:
Что значит закиснет? и как это определить?

Самому интересно )), что будет....
Буду вести правдивый отчет)))

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Sergey79 про каленое стекло не знал, у меня и большой аквас из него,)) А почему нельзя?
Потому, что при значительной длине аквариума, стекло выгибается, порой достаточно заметно. Калёное стекло не имеет такой пластичности и при таком давлении со стороны воды - лопается.
Sergey79 Что значит закиснет? и как это определить?
Закиснет до состояния зелёной лужи, но это лишь один из возможных вариантов развития.

Sergey79
S

Moscow
13 / 5 раз

Прошла неделя, вмешательство: долил воды, последние 2 дня включал на пару часов (час утром пока собираюсь на работу и час вечером, когда прихожу) фито фонарь( самодельный, в стиле жестокого коструктивизма) Есть на предыдущих фото, 4 3хватных светика смешаногоспектра. кинул 3х катушек. Думаю без фито лампы можно обойтись. Стекла не мыл.

Sergey79
S

Moscow
13 / 5 раз

Прошла еще почти неделя. не утерпел от нечего делать решил подстричь растения, пришлось слить воду больше половины. Иначе не залезть - переливается через край. Залил назад, ну и на всяк случ. заменил процентов 10, Было это 2 дня назад. Протер стенки - был еле заметный местами зеленый налет. Скорей всего от фитолампы. Сегодня заметил каких-то очень мелких, еле различимых взглядом существ. Если бы не странная траектория движения, подумал бы что обычная взвесь со дна. Не знаю кто это :nez-nayu: но подозреваю что так и должно быть.
Пока присматривался, обнаружил в банке малька рыбы :sh_ok: Длинна не больше 2х мм. Почти прозрачный, по форме похож на неона.(хотя при таком размере наверно они все похожи на неонов :-) Может с растениями икринка попала :nez-nayu: . И хотел ведь без рыб. :-) Надеюсь выживет, т.к. не аэрации не фильтрации нет. Сфоткать не реально.

Растения прижились все, как ни странно, хотя высаживал реально мусор, кот., плавал на поверхности большой банки. Повсходил даже куба микро, микроотростки которого я вытащил из сетки водозабора фильтра.

Странное ощущение - чем меньше хочешь сделать как лучше, тем больше становится как должно быть. По крайней мере при копировании природы.
Фото Мой аквариум 4,5 литра Sergey79  (photo#79527)

Дмитрий Алексеев
Д

Нижний Новгород
2

как ваза поживает? :-):

Sergey79
S

Moscow
13 / 5 раз

Вторую неделю мутная вода. Замен не делаю, только доливаю. Растения растут. Улитки расплодились, малек растет (на фото видно). Полосочный тетра тест показывает нитраты и нитриты в норме.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Малек по ходу радужница, судя по плавникам.
Фото Мой аквариум 4,5 литра Sergey79  (photo#80184)


  • Похожие темы