Неужели туберкулез?

Галерея
ali-mama
a

Раменское
9

Подскажите, пожалуйста, хоть что-то, у меня 1й аквариум, я здоровую рыбу от больной не отличаю :(

1. Описание проблемы:
2. Литраж/габариты аквариума:
60
3. Когда запущен аквариум:

4. Параметры воды(тесты полоски)
7,2-7,6 ph
no3-no2 - то ли нет, то ли 10, 1. (до подмены было 25, 1).
gh >10->16 (окраска между картинками)
kh 15

5. Рыбы в аквариуме:
3 моллинезии (+далматин в отсаднике), сом анцистр, улитка
6. Растения в аквариуме:
Крипторкорина, кабомба, 2 эха, папоротник, валиснерия(не прижилась), стрептолист,что-то ещё кудрявое.

7. Подкормка для растений:
aquael питательная подложка

8. Подача углекислого газа (CO2):
нет
9. Грунт в аквариуме:
мелкая галька с вкраплениями ракушек
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
коряга мопани

11. Фильтрация:
fan2
12. Температура в аквариуме:
27-28, сегодня посмотрела- а в аквариуме 30! (день жаркий)
13. Аэрация:
от фильтра

14. Подмена воды в аквариуме:
последняя- 12 литров.
До этого меняла 4 литра 2 раза в неделю(забирала больной рыбе в отсадник).

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:
нет

16. Освещение в аквариуме:
1 лампа т8

17. Кормление:
1 раз в день,
моллинезиям 7-8 хлопьев на всех tetra min
сомику полтаблетки в день tetra water mix

18. Недавние изменения:

Запускала аквариум постепенно, первыми анцистра и ампулярию посадила на 10 день после залития воды и посадки растений.
Через 2 недели купила 4 моллинезий: белую, 2 оранжевых и далматинца.
Далматинец была изначально помедленнее остальных, они по аквариуму шныряли, а она плавала медленно.
Через день-два заметила, что у нее между жаберной щелью и плавником отходит серебристая чешуйка, а сама рыба ведет себя нервно-при приближении других рыб их тюкает носом и чаще плавает здоровым боком к стеклу, тем, что с чешуйкой внутрь аквариума.

Отсадила.
Лечение посоветовали в зоомагазине
5 дней левомицитин (не помогло)
сейчас 4 дня вношу мелафикс, купила бактопур, еще не вносила.

Рыбка изначально имела немного гнутую форму тела, я видела это при покупке, но сочла, что просто другая порода, и спросить не догадалась.
Сейчас думаю- а не туберкулез ли у нее?
Чешуйке, вроде становится лучше, но вид у нее жалкий, и ест она не так быстро, как остальные.

Сами остальные сегодня медленнее, чем обычно, и мне, кажется, у них глаза стали больше, чем раньше.
Посмотрите, пожалуйста.

Отправлено спустя 15 минут 47 секунд:
Перефотографировала больной бок.
Забыла сказать, что у одной из рыжих замечаю светлые участки в экскрементах, а у больной они бывают и красноватые, и полностью белые, и обычные.
Фото Неужели туберкулез? (photo#80135)
Фото Неужели туберкулез? (photo#80136)
Фото Неужели туберкулез? (photo#80137)
Фото Неужели туберкулез? (photo#80138)
Фото Неужели туберкулез? (photo#80140)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Рыба изначально кефозная и явно проблемная.
Мое мнение - утилизировать, а за остальными наблюдать.

ali-mama
a

Раменское
9

Roman, спасибо, что откликнулись.

Я правильно понимаю, что это такая же моллинезия, как те 3 и у нее форма тела должна была быть такой же?
Там в магазине их 2 таких было, и обе с выгнутой формой тела, и обе далматинцы. Я иногда захожу, смотрю, вторая ещё там, и у нее чешуя не отходит.
Но получается, что брать её из-за формы тела нельзя было в любом случае?

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Да, брать такую не стоит. Форма тела должна быть выпуклой, а не впуклой) у вас больная рыба, чем она болеет неизвестно, поэтому не тратьте зря деньги на лекарства, смело отправляйте ее в унитаз.

ali-mama
a

Раменское
9

Елена, спасибо!
Буду знать, и в голову не пришло, и продавщица не остановила :-(
Про унитаз Вы правильно догадались, пока с духом не собралась.

Отправлено спустя 9 минут 23 секунды:
И непонятно, как теперь покупать рыбу в зоомагазине, где продавец дает тебе уйти рыбой, у которой уже по форме тела понятно, что она больная, а другого тут рядом и нет, кажется.

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

ali-mama, Вы поймите, у продавца одна задача - продать товар. Сама не раз видела в зоомагазинах рыбу с манкой, без глаз, гнилые растения и тд.
Решайтесь быстрее, больной рыбе не место среди здоровой. Если не можете сразу в унитаз, просто отсадите ее в баночку, потом утилизируете.

ali-mama
a

Раменское
9

Странно это как-то даже с точки зрения выгоды - держать в магазине больную рыбу, в то время как она заражает здоровых. :nez-nayu:
Я отсадила на 2й день после покупки, когда увидела отходящую чешуйку, с тех пор сидит в 4л. круглом аквариуме с аэрацией.

А сколько времени теперь нужно наблюдать за оставшимися тремя, никого нового к ним не подселяя?

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

А что странного? Они всего лишь продавцы на зарплате, а не ихтиопатологи) маркетинг однако) вы ведь еще и за лекарством придете.
Наблюдайте пока, а новых рыб карантинить надо.


  • Похожие темы